Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Происшествия20 января 2022 10:23

Трагедия в аэропорту Мадрида: возможно, это был теракт

Последние данные: 153 человека погибли, 19 ранено, россиян среди них нет

По последним данным, вчера в авиакатастрофе в Мадриде погибли трое граждан Франции, а также граждане Швеции, Чили и Колумбии. Основная часть погибших – испанцы, но среди жертв много граждан Германии, ведь сгоревший самолет компании Spainair выполнял совмещенный рейс с немецкой "Люфтганзой" на Канарские острова – люди ехали отдыхать.

Напомним, авиакатастрофа произошла вчера около 16.45 мск в мадридском аэропорту «Барахас». По официальным данным, в ней погибли 153 человека, 19 попали в больницы. Всего на борту сгоревшего самолета находились 172 пассажира и члена экипажа.

- Изуродованные трупы перемешались с расплавленными камнями и обломками самолета. Это чудо, что есть оставшиеся в живых люди, - сказал один из спасателей.

На тушение пожара спасатели затратили более четырех часов. По свидетельству очевидцев, практически полностью выгорела центральная часть фюзеляжа самолета. Меньше поврежден хвостовой отсек и пилотская кабина.

- Это было ужасающее зрелище, - говорит руководитель спасательной операции. - От фюзеляжа почти ничего не осталось. Хвостовая часть была отброшена на большое расстояние от других обломков. То, что когда-то это было самолетом, верилось с трудом.

Спасатели все еще ищут среди обломков останки двух пропавших без вести человек – они есть в списках зарегистрированных не рейс, но их тела не найдены.

Испанская газета Elmundo опубликовала сегодня полный список погибших. Русских фамилий в нем нет. Тем не менее российский МИД сейчас дополнительно проверяет, не были ли зарегистрированы на злополучный рейс граждане России.

Тем временем в Испании обсуждают версии причин авиакатастрофы, которая уже названа крупнейшей в гражданской авиации с 1985 года.

Рассматривается и версия теракта. Выжившие пассажиры и свидетели рассказали, что взрыв произошел до столкновения с землей.

- Я услышала странный шум, потом самолет сильно тряхнуло, шум усилился, и меня выбросило, пришла в себя я от страшного взрыва, - рассказала уцелевшая пассажирка.

Женщина отделалась переломом левого бедра, ее выбросило из самолета. Большинство погибших – сильно обгорели, пишет газета El Pais.

По основной версии в момент отрыва от взлетной полосы,который считается критическим и на жаргоне пилотов называется "точкой невозврата", у самолета загорелся левый двигатель. Самолет рухнул на землю с высоты примерно 30-40 метров, развалился на части, вспыхнул пожар. В топливных баках лайнера было примерно 15 тонн керосина.

Несчастливый рейс дважды задерживали, в общей сложности, на час. Самолет взлетел лишь со второй попытки. В первый раз во время разгона для взлета уже с пассажирами на борту пилот заметил мелкие неполадки в работе левого двигателя. Летчики не стали поднимать лайнер в воздух, самолет сделал несколько кругов по взлетной полосе и вернулся на стоянку.

Технические службы аэропорта обсуждали возможность замены лайнера, но потом было принято роковое решение о вылете. По рассказам очевидцев, самолету не удавалось взлететь, он поднялся над землей у самой кромки взлетной полосы.

Самолет выполнял рейс 5022 в город Лас-Пальмас (Канарские острова). Лайнер MD82 американского производства – последний раз его проверяли 24 января, тогда никаких проблем с двигателями выявлено не было.

В прессу также просочилась информация о том, что пилоты жаловались на проблемы с датчиками температуры, однако официально эта версия не подтверждена.

Спасатели уже нашли "черные ящики" сгоревшего лайнера и передали их экспертам.

Так как самолет рухнул на взлетную полосу аэропорта, первыми очевидцами трагедии стали пилоты и стюардессы с самолетов, оказавшихся поблизости.

"Я услышала, как наш пилот крикнул: "Что происходит?", и вбежала в кабину. Прямо перед нашими глазами самолет почти что "съел" взлетную полосу. "Он же так не взлетит!", - вскрикнул пилот. В этот момент самолет оторвался от земли, но загорелся его левый двигатель. Самолет упал, как лист бумаги, сначала немного спланировал и рухнул", - рассказала в интервью телеканалу Telemadrid стюардесса самолета компании Iberia, который сел в мадридском аэропорту буквально за пару минут до ЧП.

Эксперты подчеркивают, что одной лишь проблемы с левым двигателем недостаточно для такой масштабной авиакатастрофы, передает РИА «Новости».

"Должно было произойти еще что-то, чтобы самолет разорвало на куски и он загорелся", - заявил Хавьер Мартин-Санс, декан Колледжа пилотов гражданской авиации Colegio oficial de pilotos de aviacion civil.

По его мнению, у самолета также могли быть проблемы с мотором, предположительно, в системе охлаждения двигателя.

"Мы все, специалисты, пилоты и стюарды, в первую очередь заинтересованы в том, чтобы до конца выяснить истинные причины трагедии, чтобы можно было извлечь из этого уроки и предотвратить подобные аварии", - говорит декан, обучивший сотни пилотов.

Как выяснилось этой ночью, одна семейная пара испанцев чудом избежала авиакатастрофы. Супруги возвращались домой на остров Гран-Канария (Канарские острова) из летнего отдыха и опоздали на регистрацию буквально на три минуты. На посадку их уже не пустили, и теперь они благодарят за это Бога.

В Испании объявлен трехдневный траур.