Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 августа 2008 22:00

Живая история Порт-Артура

Мы писали о том, что от читателей «Комсомолки» требуется посильное участие в реализации этого проекта
Источник:kp.ru

Гуманитарный фонд Андрея Скоча «Поколение» совместно с китайскими неправительственными организациями начинает подготовку проекта восстановления воинского мемориала «Порт-Артур» в китайском городе Люйшунь

Многолетние усилия российских дипломатов, представителей Министерства обороны России и, конечно, первых лиц нашего государства в продвижении этого вопроса принесли свои плоды. Китайская сторона дала согласие на восстановление. Но при одном жестком условии: восстановление «Порт Артура» должно происходить только на народные, частные, а не государственные средства. Поэтому решение финансовых вопросов берет на себя частный фонд «Поколение».

Мы писали о том, что от читателей «Комсомолки» требуется посильное участие в реализации этого проекта - своими рассказами, фотографиями тех лет и другими документами. Словом, тем, что помогло бы воскресить память о героях Порт-Артура, а также о советских воинах, освобождавших его в 1945 году. И читатели откликнулись: в адрес редакции пришло много писем. Вот только часть из них:

Лев Николаевич Кузнецов из Омска. С 1954 по 1955 год служил в Китае. Он пишет:

«Был очень приятно удивлен тому, что хоть кто-то вспомнил о городе нашей русской славы, где похоронены тысячи наших соотечественников, так бездарно забытых нашими чиновниками…. Сколько штампуют сейчас пошлых боевиков с выдуманными героями, а память о настоящих героях обходят стороной… Мы с женой часто вспоминаем времена моей службы, просматривая мой армейский фотоальбом, и задаем один и тот же вопрос: когда режиссеры подумают над фильмом «Порт-Артур»? И вспомнят, наконец, наших дедов, всех тех, кто защищал нас на далеких берегах?»

«Интересуюсь этой темой давно», - сообщает нам Олег Канунников из Магнитогорска,- Несмотря на практически полное отсутствие информации в интернете, смог собрать большое количество материалов. Есть данные по персоналиям, фотографии, книги, статьи, снимки из космоса современного Порт-Артура. Не претендуя на авторство, но понимая всю важность данной темы, готов содействовать в поиске необходимых сведений.

«Замечательная у вас идея», - пишет Владислав В. Никитенко. Весь Порт-Артур у меня здесь: http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=1085507&tagid=27054

но много больше здесь: http://blog.kp.ru/showjournal.php?journalid=1085507&tagid=27054

А начальник Тыла Вооруженных Сил РФзаместитель Министра обороны РФ, генерал армии Владимир Исаков в своем недавнем выступлении так откликнулся на идею восстановления «Порт Артура»:

Сегодня идет конструктивная работа с Китаем. Прорабатываются несколько основных вопросов: по реализации Межправительственного соглашения «Об осуществлении ремонтно-восстановительных работ и переносе советских воинских захоронений и мемориалов», по взаимодействию сторон в вопросах обновления сведений о российских военно-мемориальных объектах на территории КНР и возможности проведения их совместной инвентаризации и подготовки по ее итогам издания о российских воинских захоронениях в Китае.

Президент Дмитрий Медведев, посещая Порт-Артур, обратил внимание на то, что советские могилы помогали содержать китайские товарищи, а более ранние могилы находятся в полуразрушенном состоянии.

Воинские мемориалы – это составная часть образа страны в глазах подрастающего поколения как на территории России, так и за ее приделами. Порт-Артур — уникальное место по количеству исторических реликвий, имеющих отношение к России и самое большое российское воинское захоронение на территории Китая».

Уважаемые читатели! Письма присылайте по адресу: «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр.1, Москва, 125993, с пометкой «ПОРТ-АРТУР», или по электронной почте: romanova@kp.ru до 10 декабря.

Наиболее активные участники акции будут поощрены ценными призами и почетными грамотами.