Премия Рунета-2020
Красноярск
+4°
Boom metrics
Новости20 января 2022 9:27

Домашняя собака загрызла двухлетнюю девочку

На теле малышки насчитали более 20 рваных ран [подробности трагедии]
Источник:kp.ru
Домашняя собака загрызла двухлетнюю девочку

Домашняя собака загрызла двухлетнюю девочку

Фото: Александр ЧЕРНЫХ

Детский крик и плач заставил содрогнуться Диму, возвращавшегося домой из магазина. Он сразу понял – с его младшей сестрой что-то произошло. Парень вбежал во двор своего частного дома и сначала оцепенел от ужаса: их сторожевой пес буквально грыз его двухлетнюю сестру Алину.

- Я подбежал, отогнал Дика (кличка собаки) и перенес Алину подальше от нее, - рассказывает Дима. – Сразу же вызвал «скорую». Сестра была вся в крови. Я даже не знаю, куда собака ее кусала. У меня шок был.

Врачи насчитали на голове, шее и туловище малышки более 20 рваных ран. Девочка умерла по дороге в больницу. Эту трагическую новость Диме сообщили врачи «скорой помощи», вернувшиеся обратно…

Во дворе, где произошел этот шокирующий случай, весь остаток дня было не протолкнуться. Маленькую улицу наводнили милиционеры, следователи прокуратуры, судмедэксперты, журналисты и толпа зевак. Как выяснилось, пока пес терзал маленькую Алину, дома была ее мать.

- Со слов самой женщины, она спала дома вместе с другой своей дочерью, - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Красноярского края Ольга ШАМАНСКАЯ. – Крик младшей дочери она не слышала. Как установило следствие, женщина находилась в легкой степени алкогольного опьянения.

Собственно, поэтому она и не видела, как двухлетняя девочка выползла из дома во двор. Между тем, мать погибшей уже давно известна милиционерам. Она состоит на учете в УВД по Кировскому району «за организацию притонов». То есть в частном доме не раз собирались пьяные компании. Об этом говорят и соседи, которые уже ни чему не удивляются. Кстати, несколько лет назад в этой семье уже пережили смерть одного из детей – тогда умер 11-месячный сын.

- Я думаю, после смерти Алины мы больше не будем заводить собаку, - говорит Дима. – Мы держали трехлетнего пса на цепи. Он воспитывался для охраны дома, а не нападения на детей.

Собаку-убийцу увезли в тот же вечер на экспертизу в ветеринарную лечебницу. Экспертам предстоит выяснить, из-за чего животное набросилось на ребенка. Возможно, пса просто забыли покормить.

Эту версию не отвергают и ветеринары.

- Когда нам привезли эту собаку, я не могла поверить, что она так изувечила ребенка, - поделилась с нами заведующая «красноярского отдела ветеринарии» Татьяна ФИЛИППОВА. – Она истощена и пуглива. А раны у девочки вполне могли появиться после того, как она запуталась в цепи, которая держала собаку. Я не думаю, что это животное само набросилось на ребенка. Но точно утверждать не могу.

В течение следующих десяти дней за собакой будут наблюдать специалисты. Они оценят ее адекватность и состояние здоровья. А если кто-нибудь захочет забрать животное себе, то ей поставят необходимые прививки и спокойно отдадут новому владельцу. Если же желающих не найдется, то животное усыпят.