Премия Рунета-2020
Екатеринбург
0°
Boom metrics
Общество31 июля 2008 15:00

В Екатеринбурге будет видно солнечное затмение

Уральские астрономы уехали наблюдать его в Новосибирск
Источник:kp.ru

- Широта у нас неподходящая, - сетуют специалисты Коуровской обсерватории. – Практически ничего не видно будет.

Из-за этого в самой обсерватории наблюдать солнечное затмение не будут. Телескоп тут простаивает без работы. Тем не менее, многие астрономы, которые здесь работают, решили все-таки не попустить это событие. Они уехали в Новосибирск: там явление можно рассмотреть получше.

Тем не менее, уральцы могут попытать счастья и в Екатеринбурге: на нашей широте луна все-таки «откусит» приличный кусочек солнца. Специалисты советуют выбирать для просмотра высокие и открытые площадки, чтобы всевозможные стройки и краны не загораживали обзор. Удобные зоны – это, например, крыша «Антея», метеогорка, незастроенные участки в районе Московской горки, а также Уктус. Неплохая видимость и на плотинке.

Погода, правда, может испортить все дело. 1 августа метеорологи прогнозируют облачную погоду.

- Скорее всего, просветы в небе будут, - говорит главный синоптик Свердловского гидрометеоцентра. – Облака не сплошные, иногда в течение дня можно дождаться солнца.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

Затмение на зверях не скажется

Распространенные слухи о том, что животные бурно реагируют на это явление природы, не подтверждаются. Комментирует ветеринар Валентина Герасимова:

- На моей памяти не было случаев, чтобы животные во время затмения как-то меняли свое поведение. Самочувствие у них тоже обычно не ухудшается. Если кот убежал на поиски кошки – он убежал бы вне зависимости от положения светил.

ВАЖНО!

Когда смотреть на солнце?

Затмение в Екатеринбуре начинается в 15.21 (13.21 по Москве), заканчивается в 17.34. Максимальная фаза наступит в 16.29 (14.29 по Москве).

Онлайн-трансляцию солнечного затмения смотрите на нашем сайте! Начало вещания - 15.21 по местному времени (13.21 мск).

Дорогие посетители нашего сайта!Вы снимали затмение и у вас есть интересные фото и видео? У вас куча впечатлений и вы готовы ими поделиться? Присылайте рассказы и фото на e-mail: anna@kpural.ru. Самые лучшие творения мы обязательно опубликуем, а авторов наградим!

КСТАТИ

Сразу в нескольких городах России установлены видеокамеры, подключенные к Интернету. Вы увидите, как Луна застит Солнце не только в Екатеринбурге, но и в Иркутске, Барнауле, Новосибирске, Томске, Красноярске, Челябинске, Самаре и Омске.

Кроме того, вас ждут репортажи из обсерваторий, фото- и видеорепортажи.

Расписание прохождения затмения – см. ниже. Ориентировочно вам следует следить за онлайн-трансляцией с 13.15 по московскому времени.

Все названия городов - активные ссылки, кликнув по которым, вы увидите видеоизображение.

Время всемирное (для перехода к московскому времени прибавить 4 часа)

Читайте также:

Что такое затмение? Приметы, связанные с затмением

Где наблюдать за затмением "вживую"

Как защитить зрение?

Как защитить фотоаппараты и видеокамеры?