Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика27 июня 2008 22:00

Новый танк лучше старых двух!

На перемены в Вооруженных силах потратят 1 трлн. рублей
Источник:kp.ru

В начале июля на стол Президенту России ляжет концепция нового облика армии, выстраданная стратегами Минобороны и Генштаба. На подходе и новая военная доктрина РФ. А вчера первый замминистра обороны генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ рассказал журналистам, как будет переустраиваться армия.

Боевая подготовка войск будет строиться так, чтобы армия была готова эффективно воевать при любом варианте угроз (а не зацикливалась на банальном образе безликого «вероятного противника»).

Командирская учеба офицеров будет строиться с учетом опыта ведения боевых действий иностранными армиями в локальных войнах.

Минобороны впредь будет строить отношения с военно-промышленным комплексом так, чтобы в войска поступала перспективная боевая техника, а не та, которая пылится в цехах оборонки. Армии нужно оружие для будущих, а не вчерашних войн.

В войсках создадут самую современную тренажерную базу, где офицеров и солдат будут обучать и специалисты военно-промышленного комплекса, создающие вооружения.

С 2009 по 2015 год в армии и на флоте сформируют корпус профессиональных сержантов. Для этого выделено 243,3 млрд. рублей. Причем каждый из младших командиров будет обеспечен жильем. Для женатых построят 422 общежития квартирного типа, для холостых - 289.

Минобороны намерено оптимизировать систему военного образования, чтобы готовить специалистов в количестве, реально нужном армии нового облика. Поэтому, скорее всего, число училищ и академий сократят.

Все это, безусловно, позитивные перемены в армии. Осталось лишь, чтобы планы воплотились в дела.