Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия17 июня 2008 22:00

Студент убил профессора, провалившего его на экзамене

Парень подкараулил преподавателя в подъезде и 10 раз ударил ножом
Источник:kp.ru
На Олега Биякова Катаев нападал дважды. Последний раз стал смертельным.

На Олега Биякова Катаев нападал дважды. Последний раз стал смертельным.

«Сегодня единственный из группы не сдал экзамен у Биякова. Был завален по очень простой причине - я ему ну очень сильно не нравлюсь. Стою в коридоре, в голове бешено проносятся самые разные мысли и варианты развития событий».

Такую запись студент 2-го курса Кузбасского технического госуниверситета Евгений Катаев оставил в своем интернет-дневнике еще в январе.

А в понедельник утром 52-летнего профессора кафедры вычислительной техники Олега Биякова нашли в подъезде его дома мертвым. Обнаружила Олега Анатольевича соседка. Она услышала шум за дверью и крики: «Вызовите милицию».

- Приоткрыла дверь, гляжу: между первым и вторым этажом кто-то лежит, - всхлипывает Мария Никулина. - Подошла, а там тело, все ножом истыканное...

Когда приехала милиция, профессор был уже мертв. Убийца оставил на месте преступления нож и перчатки.

Следователи сразу предположили: с преподавателем мог расправиться кто-то из студентов. Так и оказалось. На следующий день

20-летний Евгений Катаев пришел в милицию: «Это я убил...»

Этого парня в университете знали хорошо. Активист, не последний человек в студенческом совете. Женя регулярно участвовал в университетских мероприятиях, разрабатывал вузовский сайт. Да и сложно не запомнить студента-неформала, который демонстративно ходит на лекции в черном кожаном плаще: вылитый гестаповец! И талисман на зачеты Евгений таскал с собой, мягко говоря, нестандартный - большой молоток.

Женя учился вполне прилично, на экзаменах получал твердое «хорошо». Только вот с предметом «Информатика и вычислительная техника», который как раз и преподавал Олег Бияков, у парня не заладилось. На зимней сессии профессор завалил Евгения на экзамене, и студента отчислили из вуза. Женя был уверен, что предмет знает хорошо (ведь он сам разрабатывал сайты!) и всему виной - лишь личная неприязнь преподавателя. Катаев не раз писал об этом на молодежном портале, где был редактором. Не мог смириться с «несправедливостью» педагога.

Коллеги Биякова рассказывали, что однажды в марте Олег Анатольевич, придя на работу, пожаловался, что в супермаркете Катаев напал на него с молотком. Он еле отбился, помогла охрана магазина. Подавать в суд на распоясавшегося студента Бияков не стал. И зря! Во второй раз избежать стычки с мстительным неформалом ему не удалось - студент подстерег преподавателя в подъезде его собственного дома. Дождался, пока профессор спустится на один пролет, и нанес ему 10 ударов ножом. Олег Анатольевич пытался защищаться: все его руки были сильно изрезаны.

В милиции Катаев полностью признал свою вину. Теперь ему назначена психологическая экспертиза.

Фамилия подозреваемого изменена в интересах следствия.