Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика26 мая 2008 22:00

На выборах мэра киевляне не проголосовали за Кличко

В украинской столице остался прежний градоначальник по кличке Космос, против которого пыталась бороться Юлия Тимошенко
Источник:kp.ru
Леонида Черновецкого отставили. И тут же избрали заново...

Леонида Черновецкого отставили. И тут же избрали заново...

Выборы в Украине продолжаются в режиме нон-стоп. Киевляне не успели еще перевести дух после досрочного роспуска Рады (выборы депутатов были 30 сентября 2007-го), как премьер Юлия Тимошенко добилась отставки своего политического противника, киевского мэра Леонида Черновецкого. И понеслось...

Все было феерично с самого начала. На пост мэра претендовали 70 (!) кандидатов - политики, бизнесмены и просто граждане. Среди них выделялся - и внешним видом, и популярностью - знаменитый боксер Виталий Кличко. Успехи Арнольда Шварценеггера, ставшего губернатором Калифорнии, явно не давали спокойно спать Стальному молоту. Фанатки боксера все два месяца избирательной кампании дежурили возле его офиса, бесплатно работали агитаторами и расклеивали листовки.

Но слоган рекламной кампании Кличко - «Киеву нужен сильный мэр», - очевидно, не сработал. По данным экзит-пулов, он занял лишь третье место (точные данные еще не готовы). Что неудивительно. «Сильный мэр», несмотря на популярность, не разбирается в городских вопросах. Так, во время дебатов Кличко спросили:

- Когда вы в последний раз были на заседании Киевсовета (Стальной молот является городским депутатом. - Авт.)? Какой сейчас у столицы бюджет? Как называется комитет Киевсовета, который вы возглавляете?

- Не надо умничать! - грозно рыкнул в ответ знаменитый боксер.

В итоге на выборах победил прежний мэр Леонид Черновецкий, к которому прочно прилепилось прозвище Леня-Космос (в смысле, не из сериала «Бригада», а то, что немного странный). Парадокс, но жители украинской столицы отдали свои голоса банкиру-миллионеру с темными пятнами в биографии (никто не знает, чем он занимался до 90-х), герою анекдотов, которого почти каждый день обвиняют в разворовывании земель и коррупции (об этом говорит и Тимошенко) и который в начале года был бит на заседании украинского Совбеза «оранжевым» министром внутренних дел Юрием Луценко. Напомним, Черновецкий обвинил Луценко в махинациях с недвижимостью прямо на Совете безопасности. Юрий подошел и ударил его в лицо...

В чем же секрет успеха Лени-Космоса?

- Все кандидаты в мэры обещали одно и то же, при этом обливая соперников грязью. Избиратели запутались, - объяснил «КП» украинский политолог Владимир НЕБОЖЕНКО. - А у Черновецкого был грамотный пиар. Он никого не обвинял и все время рассказывал о достижениях команды за годы своего мэрства.

Добавим, что из-за раскола среди «оранжевых» они не смогли выдвинуть единого кандидата.

Очевидно: простым украинцам осточертели политические распри, они разочаровались в революционных обещаниях нынешней власти и хотят одного - стабильности.