Премия Рунета-2020
Кемерово
+8°
Boom metrics
Происшествия12 мая 2008 22:00

ЧП на шахте имени Ворошилова в Прокопьевске: в забое задохнулись трое горняков

По предварительной версии: лопнула вентиляционная труба, и шахтерам просто нечем было дышать
Источник:kp.ru

Трагедия на шахте Ворошилова произошла в четыре часа утра в понедельник.

В этот момент на участке №12 в районе пласта «Мощный» находились трое горняков: 50-летний горный мастер участка Владимир Котован, 26-летний горнорабочий очистного забоя Максим Дука и 57-летний горнорабочий Миниахмад Файззулин.

- У ребят смена ночная была, до этого все оборудование проверили, работало все без проблем, в том числе и вентиляция, - рассказал «Комсомолке» главный технолог шахты Владимир МАНАГАРОВ. - А ночью труба вентиляционная лопнула. Воздух перестал поступать в забой, а это очень страшно, поверьте мне. Ребята просто-напросто задохнулись.

Сейчас добыча угля на шахте полностью остановлена. Работает только дежурная смена.

- Тела горняков отвезли в морг, будет вскрытие, которое и покажет, что именно стало причиной гибели наших ребят, - пояснил Владимир Михайлович. - Сейчас в шахте работают горноспасатели, они должны обследовать все выработки, каждый сантиметр на предмет безопасности. Ведь потом в шахту должна спуститься комиссия.

Прокопьевским отделом следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Кемеровской области уже возбуждено и расследуется уголовное дело по факту гибели троих рабочих по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Звонок в Ростехнадзор

- На место ЧП сразу же выехали руководитель Управления и куратор, - пояснил «Комсомолке» начальник отдела горного надзора Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Евгений АРТАМОНОВ. - Создана экспертная комиссия и комиссия по расследованию обстоятельств и причин аварии. Специалисты будут опрашивать людей. Возможно, это поможет выяснить, из-за чего случилась трагедия, и выдвинуть предварительную версию.