Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество26 марта 2008 22:00

За 110 лет женщина ни разу не обращалась к врачам!

Специально для читателей «Комсомолки» она раскрыла секреты своего здоровья и долголетия
Источник:kp.ru

Таких людей, дошагавших до рубежа в 110 лет, на всей планете насчитывается едва ли пара сотен. И у каждого - свой секрет долголетия. Есть он и у жительницы Волгоградской области Гуллу Умаровой. Да не один!

Эта удивительная женщина родилась в Грузии еще в позапрошлом веке. А точнее, в 1898 году. Ох, как ошибаются те, кто думает, что долгожители ведут существование размеренное, оберегают себя от всяческих трудов и потрясений. Гуллу хлебнула испытаний сполна. Пережила с шестью братьями и сестрами сталинскую депортацию. Вместе с другими турками-месхетинцами попала в Узбекистан. Работала до изнеможения на хлопковых полях. А в конце 90-х снова вынужденный переезд, на этот раз в Россию - к родственникам в деревню.

Бабушка Гуллу могла бы много рассказать о своей жизни, да только за эти годы русский язык так и не выучила.

- Да и не любит она о своей молодости вспоминать -слишком тяжелые испытания перенесла, - говорит внучка Раифа. - Потому так поздно вышла замуж и родила первенца в 52 года!

Всего же у Гуллу четверо детей, 19 внуков, 34 правнука, 38 праправнуков... А недавно даже прапраправнучки появились! Так что до сих пор бабуля без дела не обходится: целыми днями вяжет теплые носки - на все семейство. Причем пух с коз дерет самостоятельно и прядет пряжу на прялке-ровестнице.

- Она всегда повторяет, что только труд и дает такое здоровье и бодрость духа, - рассказывают родные.

- Бабушка Гулу, ну раскройте для наших читателей и другие свои секреты долгожительства, - просим мы. Внучка переводит просьбу, и бабушка начинает рассказывать:

- Нет никаких секретов. Жить надо так, как жили наши предки. Кушать - правильно: больше фруктов и овощей. А от сладостей и мяса лучше отказаться. Пить надо только зеленый чай - и в жару, и в зимнюю стужу... Да и вода должна быть чистая - родниковая.

Местный фельдшер Жума Магомедова не перестает удивляться феномену, который поселился по соседству.

- За 19 лет, которые женщина живет в нашем хуторе, она ни разу не обращалась к врачам. А когда я заглянула в медкарту, которую с собой привезла Гулу она вообще была чистая! Давление 120 на 80, как у девчонки, гемоглобин отличный, почти 140 - любая молодка позавидует.

Чтобы бабушка не скучала, дети и внуки купили спутниковую антенну. Ведь иначе на хуторе телевизоры не работают.

- Мы специально для нее настроили турецкий канал - там все фильмы и передачи на ее родном языке. Особенно она любит турецкие песни - Таркана и всяких там звезд слушает с удовольствием. Иногда даже пританцовывает, - говорит внучка Раифа. - Может быть, в задорной восточной музыке тоже скрывается секрет здоровья и долгих лет жизни?

КСТАТИ

Титул самого старого человека на планетепринадлежит 115-летней американке Эдне Паркер). Однако в Белоруссии есть бабушка Ганна Рагель, которой аж 118 лет! Но во всемирный рейтинг она почему-то не вошла. Как и никто из наших соотечественников.

Считается, что за последний век самую долгую жизнь - 122 года и 164 дня - прожила француженка Жанна Кальман. Она умерла в 1997-м.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

Организма человека запрограммирован на 200 лет!

Людмила СЕРОВА, заместитель директора по научной работе НИИ геронтологии, доктор медицинских наук:

- Этот случай нельзя назвать феноменом. Раньше организм человека был более крепкий - отсутствовали плохая экология, спиртное, никотин и наркотики. К тому же она турчанка, а южные народы, как известно, более склонны к долгожительству. Что же касается отличного здоровья, то (и никаких секретов здесь действительно нет!) сохранять его позволяет именно правильное питание: отсутствие жирной мясной пищи, фрукты, овощи и зеленый чай. Именно чай поддерживает хороший тон сердечно-сосудистой системы и спасает от образования холестерина в организме.

Владимир ПЕТРОВ, ректор Волгоградского государственного медицинского университета, академик РАМН:

- Вообще запас здоровья у человека генетически запрограммирован природой до 200 лет. Эта цифра официально принята в научном мире. Но в России средний возраст мужчин 59 лет, а женщин - около 70. Это связано со многими факторами - образом жизни, запасом здоровья и высокой заболеваемостью российского народа. Сохранить здоровье и долголетие на протяжении жизни помогли гармония с природой, здоровый образ жизни и физические нагрузки.

А КАК У СОСЕДЕЙ?

Долгих лет жизни помогает достичь...

...МЕД

В январе Гиляз Галяутдинов из Самары отметил свой 105-й день рождения.

- А все потому, что не пил, не курил, матом не ругался, людей не обижал и мед кушал, - такую характеристику дают о долгожителе все его родные и соседи. Действительно, у догожителя нет врагов.

Из еды он предпочитает постную говядину, курочку и - главное - мед, для чего держит свою пасеку.

...ЧЕСНОК

Есть у 106-летней Марии Голодовой из Коми свой «фирменный» секрет долголетия - измельченный чеснок, настоянный на растительном масле. Небольшие баночки со снадобьем (несколько головок на объем майонезной баночки настаивать в темном месте несколько дней, принимать по ложке в день) есть у всей ее родни. Долгожительница уверяет: всех микробов средство наповал убивает.

...МИРОЛЮБИЕ

У Марии Никитиной из Пскова простые секреты долголетия - свежий воздух, родниковая вода (за ней из центра города и в восемьдесят ездила) и миролюбивый нрав. На 105-летие родня собрала праздничный стол. На расспросы о бабулином «обереге» дочка вытащила из-за шкафа большой крест, который Мария Никитична лет в семьдесят купила себе на могилку. Стоит, слава богу, без надобности!

"Насколько идеальна ваша фигура" [тест]