Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия8 февраля 2008 10:50

Гаишник отсудил у водителя 10 000 рублей за моральный ущерб

Москвич пытался обвинить инспектора в вымогательстве
Источник:kp.ru

- Это просто беспрецедентный случай, - поражается старший инспектор 7 отдела ДПС на спецтрассе, капитан милиции Игорь Ходин. – Такое в моей практике впервые.

История, о которой говорит капитан, произошла с коллегой из его же отдела. Она и впрямь необычная. Впрочем, судите сами.

Старший инспектор 7 отдела ДПС на спецтрассе Александр Захаров остановил на Третьем транспортном кольце «Тойоту». Решил проверить документы у водителя, москвича Всеволода Терентьева. Оказалось, что у того нет талона техосмотра. Старлей Захаров составил протокол о запрещении эксплуатации авто, снял с иномарки номера, выписал квитанцию на штраф в 50 рублей. Расстроенный водитель предложил «договориться». Мол, к чему все эти протоколы, на месте все решим. Однако инспектор договариваться отказался:

- Пройдете техосмотр, заплатите штраф и сможете забрать номера в отделении.

Терентьев в ответ озлобился и решил прямо с ходу гаишнику отомстить. Позвонил на «02», заявил, что инспектор ДПС вымогает у него деньги за мелкое нарушение и уехал восвояси.

Информацию из милиции сразу же передали в отдел, где числится Захаров. Начальство назначило проверку. Выяснилось, что старлей оформил все документы правильно, копии нарушителю под его роспись вручил – все, как положено.

Вызвали Терентьева. Опросили. Как же так мол, где же вымогательство? Все по закону. Водитель, сообразив, что дело серьезное, пошел на попятную и от своих слов отказался.

А Захаров решил разобраться с обидчиком по всей строгости закона. И подал на него в суд за «распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию». Вердикт по этому разбирательству вынесли буквально на днях. Судья обязал водителя извиниться перед инспектором и выплатить ему 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.