Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды30 января 2008 22:00

«Остаться в живых»: «Комсомолка» открывает секреты таинственного острова

Корреспондент «КП» побывал там, где снимают популярный во всем мире телесериал [видео+фото]

На Первом канале продолжается показ ставшего культовым сериала «Остаться в живых» (другое название - «Лост»). В прошлом выпуске еженедельника (подробнее см. номер «КП» от 24 января с. г.) мы рассказали о чудесной гавайской долине, где находятся главные декорации сериала. Напомним, кино снимают на одном из крупных Гавайских островов - Оаху.

Следы катастрофы

- Вон туда смотри, - мы уже возвращались с экскурсии по местам съемок в долине, и Буш махнул в сторону забора, увешанного грозными табличками «Вход запрещен». За рабицей виднелась гигантская культя, замотанная во что-то блестящее. Округлый обрубок как-то нелепо валялся на запретной земле и был явно отрезан от чего-то такого же большого и длинного.

- Сейчас все поймешь, - ответил на мое немое недоумение экскурсовод и притормозил свой «Хаммер».

Я таращился в это нечто, пытаясь сообразить что к чему. Павильон для съемок фильма? Бункер Других?

...И несколько секунд спустя остров решил сжалиться надо мной и приоткрыл свой маленький секрет. Откуда ни возьмись налетел ветер и растрепал блестящую оболочку странного предмета. И это стало еще одним небольшим, но сокровенным открытием для меня. До боли знакомый символ: солнце из сине-красных колец. Лейбл несуществующей авиакомпании Oceanic красовался на запачканном сажей борту лайнера рейса 815, так и не долетевшего из Сиднея до Лос-Анджелеса.

- Это та часть, где кабина, - радовался вместе со мной Буш. - Думаешь, здесь и вправду была авиакатастрофа? Как бы не так! Это тоже бизнес, братишка.

С его слов выходило, что на острове полно небольших компаний, которые только и занимаются, что предоставляют самый экзотичный реквизит множественным киносъемочным группам, облюбовавшим этот райский уголок. У кого-то есть возможность провести киношников на кофейные плантации, у других - на старую заброшенную мельницу или восстановленную полинезийскую деревню. А эта фирма взяла и выкупила за $250 000 у местной авиакомпании списанный самолет, распилила его на части и теперь сдает напрокат всем, кто снимает на Гавайях авиакатастрофы.

- Очень выгодное дельце, - потирал руки мой экскурсовод. - Другой кусок самолета лежит на военном аэродроме на севере острова. Там, где снимали само крушение и первый лагерь выживших.

Российская Федерация, Гавайский край

После экскурсионной разведки боем я решил открывать тайны острова самостоятельно. Наводки на другие места съемок у меня уже были. Так что я арендовал серенький «Понтиак». Машина, как и многие вещи в США, оказалась крупной и прожорливой на бензин. В сопровождающие я взял с собой Николая - русского бизнесмена, которого так достала бюрократия на родине, что он решил вести дела на Гавайях. За 50 долларов Николай открыл примерно тот же бизнес, что был у него в России, и не жаловался. Зачем он мне был нужен? Николай уже пожил на острове и имел представление о местных обычаях. Наша главная задача была пробраться на военный аэродром, чтобы осмотреть другие остатки лайнера.

- А ты знаешь, что Гавайи вполне могли стать частью России? - спросил меня провожатый.

- Да ладно, - не поверил я, разглядывая вьющиеся вдоль дороги пальмовые рощи, заросли секвойи и эвкалиптовые лесочки.

- Когда Аляска была нашей, то российские суда частенько заходили на Гавайи для починки и пополнения запасов, - рассказывал Николай. - А на островах была междоусобица. И вот один из королей, чтобы использовать русских военных, на полном серьезе передал Александру I депешу: примите, мол, Гавайи в состав Российской империи. Мы здесь даже несколько своих поселков построили. А в Гонолулу до сих пор памятный знак стоит, мол, здесь был русский форт. Но вскоре пришлось все свернуть. Царь посчитал слишком затратным и сомнительным предприятием так далеко от империи держать военных и флот. А так, представляешь, была бы сейчас у нас Гавайская область ну или край.

- Круто, - задумался я над таким поворотом. - Но вот сняли бы тогда «Остаться в живых»?

Лагерь Других

Весь остров можно объехать часа за 4. За полтора часа мы добрались до самой его северной части. Военный аэродром был обнесен аккуратненьким заборчиком, и с одной из его сторон работала небольшая конторка. Она продавала воздушные прогулки на безмоторном планере.

- В глубь аэродрома метров на 500 - и вы у обломков самолета из «Лоста», - ни на грамм не удивилась моему вопросу мясистая коренная гавайка, продававшая воздушные экскурсии. - Да никто вас не задержит здесь, военные давно этот объект бизнесменам в аренду сдали. А съемочная группа вот здесь через дорогу место крушения снимала, там же был первый лагерь выживших. Удобно - далеко обломки самолета таскать не надо. (Видео с высоты птичьего полета этой части острова можно посмотреть на нашем сайте kp.ru - Авт.)

Сами обломки были ровно такими же, что я видел во время предыдущей экскурсии: за еще одним высоким забором обмотанные защитной пленкой и укрытые тишиной простоя между съемками серий сериала.

Но вот пляж, где снимали крушение, утешал своей заброшенностью. Вокруг ни души, солоноватый бриз и ощущение, что ты и вправду на каком-то необитаемом острове. Что ты и вправду один из тех, кто остался в живых, и сейчас из-за кустов выйдет Джек или Сойер. Но за высокими кустами не было никого: лишь огромная свалка мусора. Она тут же вернула меня из-за облаков и шмякнула о землю. Словно я не в райском уголке, а на подмосковном пляже Истринского водохранилища.

...Пришлось брести дальше. И где-то в километре от пляжа из-за деревьев проглянулись желтые домики. Да-да, те самые домики, в которых жили Другие. И вокруг этих коттеджиков сидели молодые люди. Полуденный зной загнал их в тень, и они о чем-то праздно болтали.

- Да мы обычные студенты, - рассмеялась мне во весь свой белоснежный рот американка. - У нас здесь молодежный лагерь. Никакие мы не Другие, но от «Лоста» фанатеем!

ВЕРСИИ ЧИТАТЕЛЕЙ: чем все закончится

Дорогие читатели!

Мы продолжаем конкурс, в котором вам предлагается высказать свои соображения по поводу того, что же на самом деле творится на острове. Свои версии присылайте на электронный адрес valera@kp.ru или оставляйте на нашем сайте kp.ru

Авторов самых оригинальных идей мы наградим ценными призами.

Сегодня мы публикуем выдержки из нескольких самых любопытных предположений, присланных в редакцию.

Вадим ПАВЛОВ, Ставрополь

На острове время идет по-иному, можно сказать, остров окружен неким временным полем. Каждые 108 минут вводом цифр в компьютер Десмонд отматывал время обратно, однако, когда он ввел их не вовремя, произошел сбой (именно в этот момент рейс 815 Oceanic Airlines подлетал к острову), тем самым лайнер попал в так называемую временную петлю, из которой выбраться уже никто не может.

Про облачко дыма: лично мое мнение, что это так называемая охрана острова, пытающаяся не допустить проникновения к материалам и объектам исследования Dharma Initiative. Если вы внимательно смотрели, то наверняка заметили, что в 15-м эпизоде 3-го сезона, в погоне за Джуллиет и Кейт, дым, догнав их, словно сфотографировал лицо Джули. Поэтому я считаю, что этот монстр способен перевоплощаться в любого человека (отсюда следует и то, почему Эко видел наркоторговцев из своего прошлого, брата, который сказал: «Ты так говоришь, будто бы я твой брат», - и отец Джека тоже, и т. д.).

Владимир ДАЛДАНОВ

Остров, на который попали пассажиры рейса 815, - это промежуток между Жизнью и Смертью. Точнее, между Раем и Адом. Т. е. по-настоящему все они мертвы. После смерти все люди попадают на этот остров. На этом острове человек проходит жизненные испытания, которые в итоге покажут, куда он отправится дальше - в Рай или в Ад. Этот остров - следующая ступень после жизни.

Если верить утверждению, что этот остров - это промежуток между Жизнью и Смертью, то возможно найти объяснение такому явлению, как сопротивление женского организма на беременность. Я бы объяснил это так: ребенок - это Новая Жизнь, а на острове люди уже на второй ступени, на той, что после жизни. Естественно, здесь не может зародиться человек, который не прошел первую ступень. Однако Клер родила сына. А что будет с ним, мы, наверное, узнаем позже.

Тот, кто покажет себя на этом острове как хороший человек, после смерти на этом острове попадет в Рай. В противном случае человек попадет в Ад. Однако в счет берутся поступки, совершенные при жизни.

Одному из героев этого фильма - Эко - остров дал шанс раскаяться в своих грехах, но Эко не воспользовался им. Наоборот, он разозлил остров. Поэтому за Эко пришел «черный дым». Я думаю, что это черт, который забирает человека в Ад, в случае если человек еще жив.

В следующем выпуске еженедельника мы все-таки доберемся до обещанного ранее одного из бункеров Других, также актеры сериала ответят на вопросы читателей «КП», которыми вы снабдили нашего корреспондента перед путешествием на остров.

А также