• КП в социальных сетях:
  • facebook Komsomolskaa-pravda
  • odnoklassniki group kpru
  • twitter onlinekpru
  • vkontakte club15722194

Александр Абдулов: «Я хочу остаться легендой!»Комментарии: 85

Сегодня страна простилась с народным артистом [фото + видео]
Подружись с нами:

«Я понял, в чем счастье»

Сегодня народного артиста России, актера театра и кино проводили в последний путь. Такого количества желающих проститься с актером не было со времен утраты Андрея Миронова и Владимира Высоцкого. Очередь в театр «Ленком», которому актер посвятил более 30 лет своей жизни, растянулась по улице Малая Дмитровка до кинотеатра «Пушкинский».

Несмотря на мороз, люди стояли на улице, чтобы в последний раз преподнести цветы любимому актеру.

Именно о таком количестве поклонников театра мечтал сам Абдулов, когда  «Ленкому» исполнилось 80 лет. Он хотел перекрыть улицу, чтобы к театру могли подойти все желающие поздравить тех, кто служит «Ленкому» уже много лет. Но его идея тогда так и осталась нереализованной. В день прощания с актером его мечта сбылась.

Напомним, 22 декабря страдающий раком легких актер почувствовал боли в сердце, и ему вызвали «Скорую помощь». Однако в больнице он пробыл всего несколько дней, и, пройдя профилактический лечебный курс, уехал домой.

Но уже через  три дня ему снова стало плохо. 28 декабря его положили в Сердечно-сосудистый центр имени Бакулева на обследование. 31 декабря Александр Гаврилович отпросился у врачей на два часа домой, чтобы поздравить мать, жену и дочку Женечку с Новым годом. А потом снова вернулся в больничную палату. Оттуда он позвонил художественному руководителю  «Ленкома» Марку Захарову и, поздравив его, обещал, что уже в феврале вернется в театр и обязательно выйдет на сцену в спектакле «Женитьба». Абдулов был в отличном настроении.

Первого января к нему пришла жена Юля и друзья.

 - Я впервые в жизни понял, что такое дом, любимая жена, ребенок, - разоткровенничался Абдулов. - И мне совсем не хочется уходить из дома. Я наконец-то понял, что в этом счастье. Я очень хочу увидеть, как Женечка сделает первые шаги, услышать, как она скажет первое слово.

Проститься с любимым актером пришли тысячи людей. На фото - Леонид Ярмольник прощается со старинным другом... Смотреть другие фото с гражданской панихиды.
Фото: КАРА Андрей

 Когда Юля вышла из палаты, он признался друзьям: «Четыре месяца боли. Я просто устал…». Но несмотря ни на что Александр Гаврилович боролся за жизнь.  Он попросил принести ему сухарики, очки и сценарий фильма «Гиперболоид инженера Гарина».

Еще до роковой болезни он успел отснять половину фильма, а потом пошли разговоры, что работу над ним продолжит уже другой режиссер. Абдулов был уверен, что победит недуг и доведет начатое до конца сам. И решил еще поработать над сценарием, внести коррективы.

Алла Пугачева близко дружила с Абдуловым. Смотрите другие фотографии с гражданской панихиды.
Фото: Анатолий БЕЛЯСОВ.

Вечером первого января он почувствовал себя плохо. Абдулов впал в бессознательное состояние и не приходил в себя сутки. Актер умер, не сказав ни слова.              

 Абдулов незаменим»

Ему было всего 54 года. Как много еще он смог сделать для семьи, для театра, для кино! Абдулов не раз уходил от смерти. Друзья говорили, что у него сильный ангел-хранитель. Однажды во время съемок он едва не утонул в проруби.

Дмитрий ПЕВЦОВ. Смотрите другие фотографии с гражданской панихиды.
Фото: Анатолий БЕЛЯСОВ.
А при входе в театр одна безумная поклонница хотела облить его кислотой, но Александр Гаврилович  успел увернуться. Так же ловко он избежал и удара топора, с которым на него накинулся поклонник его первой жены актрисы Ирины Алферовой. А однажды он, словно предчувствуя, не сел в самолет, который, взлетев, разбился. Этот билет до сих пор хранится у него дома  в рамке.


Александр ЗБРУЕВ и Марк ЗАХАРОВ. Смотрите другие фотографии с гражданской панихиды.
Фото: БОЙКО Александр

У актера было много друзей, которых назвали «свитой короля». Он любил развлечения, но на утро всегда приходил на репетиции, а вечером полностью выкладывался на спектаклях. Нередко во время игры у него возникали боли в сердце. И сам Марк Захаров из-за кулис передавал ему валидол. Абдулов не сдавался - играл до конца, превозмогая боль.

Друзья Абдулова: Андрей Макаревич и Леонид Ярмольник. Смотрите другие фотографии с гражданской панихиды.
Фото: БОЙКО Александр

Многие сходятся во мнении, что с уходом Александра Гавриловича театр осиротел. Марк Захаров решил снять с репертуара два  спектакля, в которых Абдулов играл главную роль - «Плач палача» и «Варвар и Еретик».

- Абдулов незаменим, - сказал Марк Анатольевич.

 Сам актер мечтал сыграть две роли - Дон Кихота и Короля Лир, но его мечте уже не суждено сбыться.      

 «Сашка! Ты сотворил такое!»

Любимые женщины Александра Абдулова: мать Людмила Александровна, жена Юля, первая жена Ирина Алферова и ее дочь Ксения, а также старший брат Роберт сегодня принимали соболезнования от друзей, коллег, почитателей таланта их любимого Саши. Гражданская панихида проходила в театре «Ленком».

- Сашка! Ты сотворил такое!... - плакали навзрыд и мужчины, и женщины.

Не мог сдержать слез и один из лучших друзей Абдулова актер Александр Збруев: «Это такая несправедливость… Умер человек моложе меня… Мой друг… Он сделал самое главное в своей жизни - родил ребенка. Она вырастет без отца. Зато она увидит его в фильмах: красавца, настоящего рыцаря. Вот сила кинематографа». Актер настолько тяжело переживает смерть друга, что ему понадобилась помощь медиков, которые отпаивали его таблетками.


Мама актера. Смотрите другие фотографии с гражданской панихиды.
Фото: БОЙКО Александр

 Проститься с актером пришел и председатель правительства Виктор Зубков, и певица Алла Пугачева, которая тоже была близким другом Александра Гавриловича. В одной из телевизионных музыкальных передач Абдулов и Алферова пели песню, но, как оказалось, за актрису пела сама Пугачева. Об этом знали только близкие Абдулову люди. Им и выразила свои соболезнования примадонна.

- Он был солнцем нашего театра, - сказал худрук «Ленкома» Марк Захаров. А поэт Андрей Вознесенский прочел такие строки: «Он мир спасал красотою - себя не успел спасти».

Супруга актера Юлия. Смотрите другие фотографии с гражданской панихиды.
Фото: БОЙКО Александр

На прощальной панихиде вспомнили о любимой истории Александра Абдулова: как один журналист незадолго до смерти знаменитого спортсмена провел с ним все дни напролет, узнал всю изнанку его жизни. Но когда герой его репортажа умер, единственное, что сказал корреспондент: «Он прекрасно играл. Он был замечательный человек».

- Я считаю, что легенда должна оставаться легендой, - обычно завершал этот рассказ Александр Абдулов. - И я тоже хочу оставаться легендой…

Похоронили Александра Абдулова на Ваганьковском кладбище. 


Марк Захаров на кладбище.
Фото: КАРА Андрей

Актер Егор Бероев (муж приемной дочери Абдулова Ксении Алферовой) на кладбище.
Фото: КАРА Андрей

Могила Александра Абдулова.
Фото: КАРА Андрей

Супруга Абдулова Юлия (слева) на кладбище.
Фото: КАРА Андрей
Поделитесь с друзьями:
  • Facebook
  • Нравится
Показать код
Комментарии85

Оставить комментарий

( осталось символов 1024 )
  • Людмила27.10.2011, 13:22

    Красавец, талант, умница - очень жалко , что из этого мира уходят такие редкие люди как А.Абдулов.Царствие Вам Небесного и Вечная Память

  • Дэн20.02.2009, 22:22

    Талантливый актер, уважаемый человек, и просто был молодец... ничего плохого про
    него не скажешь. Хорошую и длинную следущую жизнь ему желаю от чистого сердца.
    С уважением, Дэн.

  • Лена17.12.2008, 2:50

    Жаль, что такого прекрастного актёра не стало. Он всего себя отдавал людям и за это мы все его и любим.

  • Ольга02.11.2008, 22:15

    Как жаль что от нас уходят самые замечательные актёры, в таком возрасте когда они могли бы творить и творить.... И ведь самое обидное что таких как они больше никогда не будет....

  • Ольга 24.06.2008, 16:52

    Светлая память этому человеку.

  • виктория07.03.2008, 19:45

    его отравили может даже и случайно

  • Елена05.03.2008, 12:23

    Сашенька...очень тебя не хватает.Я очень тебя люблю.Спасибо всем кто был с тобой рядом и помогал тебе.Здоровья твоим близким.

  • Юлия Медведева21.01.2008, 21:29

    Как же больно и горько... Спасибо Вам за все, Александр Гаврилович! Пусть земля Вам будет пухом.

  • Юлианна Великая и Ужасная21.01.2008, 21:24

    Как же больно и горько... Прощайте, Александр Гаврилович... Пусть Вам земля будет пухом.

  • Киса12.01.2008, 18:56

    Как жалко Александра Абдулова!!!Аж сердце щемит...Великий артист..
    Давайте и правда поможем живым. Комсомолка дайте пожалуйста номер счета!Хотим помочь Фараде, Караченцову,Белявскому и прочим.

  • to Daniel09.01.2008, 17:19

    Стесняюсь спросить - вы сами-то на голову не больны?

  • Alina09.01.2008, 12:51

    Утихает шумиха потихоньку...А то уже казалось, что Абдулова канонизировать будут.Жаль, конечно, что жизнь так рано окончилась.Но ведь у миллионов других ещё раньше заканчивается и они не менее талантливы, чем Абдулов.Не понимаю такого всеобщего психоза.Любое горе - это глубоко личное.А тут целый спектакль сделали -порой казалось, что дадут всеобщую команду :" Всем лечь и рядом умереть вместе с Абдуловым!" Был симпатичен, иногда неплохо играл.Но его грубость и тщеславие всегда были неприкрыты.Помню как он вульгарно ругал корреспондентов...Несдержан был,а ведь считал себя публичным человеком,но к публичности был не готов.Сколько достойных людей уходит из жизни и никто этого не замечает...

    +1!!

  • Дина09.01.2008, 11:03

    С детства люблю рассказ - "Бедная Лиза". Просто у Лизы большое и доброе сердце, а мы слишком грубы.
    Вообще Лиза права, человечество одна большая семья.
    Правильно сделали, что принесли девочку простится с отцом, хоть фото останется.
    Кстати, как там под Пензой, смогли ли опустить в люк фрукты и орешки - детям? Сама проехать не смогу, но хотела бы профинансировать подарки и поездку. Пожалуйста откликнитесь и помогите! Комсомолка - пожалуйста, дайте номер счёта!

  • Daniel09.01.2008, 8:45

    Эх, Саша, не послушал, не поехал в Сибирь к целителям... - и официальная медицина буквально убила его за 6 месяцев. Еще летом он вполне нормально выглядел и умер не от рака, а то сердца - что значит залечили. Тут тебе и химия, и облучение - какое здоровье такое выдержит... Лучше уже никак или народными средствами. Все равно терять было нечего. А так буквально за полгода превратился в скелет... Жалко...И горько...

  • Для непонимающих08.01.2008, 22:29

    Да, представьте, как многих содрогнуло это известие. Я сама не ожидала, что мне будет так жалко его и его близких. Уже несколько дней прошло, как его похоронили, а люди все пишут о нем. Человек он неординарный и судьба ему такая досталась. Жаль по-человечески.

  • Авача Канада+ 08.01.2008, 22:12

    Грустно....соболезнования всем... такие АВТОРИТЕТНЫЕ увжаемые люди обязаны беречь себя т.к. они уже народное достояние- ВЫСОЦКИЙ.ФЕДОРОВ. МИРОНОВ..... Михал Михалыч. Владимир Владимирович.АЛЛА БОРИСОВНА.тов. ПЕРЕЛЬМАН. идр. пожалуйста берегите себя!!! Когда ВЫ с нами нам или лучше или веселей...!

  • Елена08.01.2008, 21:52

    А в голове крутится, помните этот момент в фильме "С любимыми не расставайтесь", когда до боли тяжело на последних кадрах от крика Алферовой " МИТЯЯЯЯЯ...Я СКУЧАЮ ПО ТЕБЕ! МИТЯЯЯ!"

  • Гость08.01.2008, 20:10

    абдулов был хорошим человеком

  • Гость08.01.2008, 20:05

    Господа, нужна помощь замечательным, талантливейшим актерам Вячеславу Невинному, Семену Фараде и прочая и прочая- они живы, пока живы!!!
    Спешите помощь им - болящим, умирающим в бедности, не имеющим возможности попасть в лучшие клиники, к лучшим профессорам...
    А то ведь, когда они погибнут - опять поднимется плачь, битье головой о стену -- ну помогайте, помогайте ЖИВЫМ!!!

  • утренняя08.01.2008, 18:02

    Земля пухом Александру Абдулову. Прекрасный был актер. Только я не понимаю этого массового трехмесячного психоза...