Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия28 декабря 2007 11:28

На Манежной площади взорвалась «безопасная бомба»

Эксперт «КП» утверждает: взрывное устройство было заложено так, чтобы нанести наименьший урон людям [15:58]
Источник:kp.ru
Рабочие быстро заделывают следы от взрыва

Рабочие быстро заделывают следы от взрыва

Всю ночь рабочие восстанавливали взорванный фонарь у входа в «Охотный ряд». Перемостили гранитную плитку и замазали раствором эпицентр взрыва - выбоину в гранитной мостовой, до 10 см глубиной и до 40 см в диаметре.

Разбито несколько стеклопакетов куполов, украшавших потолок подземного торгового центра. Треснуло толстенное цветное стекло в центральном куполе.

В Историческом музее разбилась форточка. Осколок пробил брешь в пластиковом постаменте Новогодней елки на главной площади страны.

В общем, на взорвавшуюся петарду (на этой версии вчера настаивало ГУВД) это никак не похоже.

- Даже бочка с порохом не оставила бы такой воронки! - говорят рабочие очередному чиновнику, который заглядывает в палатку, проверяя темпы реставрационных работ и что-то бормочет про петарды. Гранату на асфальт кинь - от нее воронка меньше останется…

- На Манежной площади рвануло порядка 250-350 граммов тротила или эквивалентное по мощности взрывчатое вещество, - объяснил нам специалист, рассматривая фотографии, которые мы сделали на месте взрыва. - Но место выбрано так, чтобы нанести наименьший урон прохожим (!). Ударная волна от взрыва, куда не посмотри, упирается в бордюрный камень высотой 30 см. Все осколки были направлены выше уровня голов прохожих. Большая часть мощности ушло на парапет крыши торгового центра, от него ударная волна отразилась и ударила по куполу.

Заложи преступники взрывчатку на метр-другой в сторону, появись в «адской машине» сверток с гвоздями - и на Манежной площади остались бы лежать десятки человек.

31 августа 1999 года террористы взорвали бомбу внутри торгового комплекса «Охотный ряд». Тогда от взрыва пострадало более сорока человек. Вчерашний взрыв на Манежной площади по сравнению с предыдущим действительно выглядит хулиганством.

Место для таких взрывов обычно выбирают тщательно. Похоже, преступники оказались либо махровыми дилетантами, либо ставили перед собой задачу напугать, но не навредить!

Что же произошло вчера в центре Москвы? Ответить на этот вопрос может только следствие.