Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
Общество23 декабря 2007 22:00

В Самаре появится первый официальный приют для животных

Для бездомных братьев меньших уже выделили помещение
Источник:kp.ru

Дома у самарчанки Ирины Блиновой живут девять собак, еще десятерых бродяг она опекает: кормит, поит, лечит. Только для того, чтобы было, где держать животных, она за маленькую зарплату работает председателем гаражно-строительного кооператива. Несколько лет она боролась за то, чтобы получить помещение для содержания своих животных, но постоянно получала отказ. И только когда Александр Реймер стал руководителем областного УВД, он проникся этой проблемой и подписал распоряжение о передаче защитникам животных помещения - бывшего питомника ГУВД, где они держали своих служебных собак. Сразу после этого у Блиновой возникли проблемы - передавать здание на словах оказалось легче, чем на бумаге, ведь официально никакой зоозащитной организации не было. Пришлось в срочном порядке собирать единомышленников и регистрировать общество по защите животных. Только через четыре месяца в Самарской области родилось «Участие». Его председателем стала Ольга Шебуева - заслуженная артистка России, руководитель театра «Понедельник».

- Несмотря на то, что она гораздо больше занята, чем все остальные члены «Участия», Шебуева всегда нам помогает, - с теплотой в голосе рассказывает о союзнице Ирина Блинова. - Она кормит животных у себя во дворе. А однажды, когда мы нашли хромую бродячую собаку, Ольга лично обзвонила всех знакомых, и мы нашли для Мэри любящих хозяев. Организации "Участие" активно помогает в работе и директор приюта "Твои друзья" Мария Грабовенко.

Теперь у организации есть помещение для приюта в 11 соток, осталось только найти деньги на ремонт, чтобы здание соответствовало санитарным нормам. Ведь оно находится почти в центре города - на улице Чапаевской. Ни на одном из 20 вольеров для собак нет дверей, для приведения будущего приюта в божеский вид нужны металлические решетки. А пока здание пустовало, кто-то снял телефонный кабель.

Чтобы содержать здесь животных, нужно построить лечебницу, починить электропроводку и сделать еще много нужных и добрых дел. Общество существует за счет скромной зарплаты его организаторов, которая почти вся уходит на корм для животных.

- Наконец-то Самара причислится к списку городов, где к проблеме бродячих собак подходят цивилизованно! - Ирина Блинова искренне радуется маленькой победе в борьбе с людским безразличием. - У нас есть люди, готовые стерилизовать дворовых собак за свой счет, кормить их. К тому же в городе много потерянных и брошенных животных, породистых, которые могут найти своих хозяев. Вот им и будет, где дождаться новой, более безопасной и сытной жизни.

НУЖНА ПОМОЩЬ

Уважаемые читатели! Если вы хотите помочь обществу по защите животных «Участие», в рабочее время можете обратиться в редакцию «Комсомольской правды» по телефону (846) 270-69-10, спросив Анну Мишину, или перечислить средства для приюта на указанный ниже счет:

ИНН 6311092090

КПП 631101001

БИК 043601706

ОАО КБ «Солидарность», г. Самара

К/счет 30101810800000000

Р/счет 40703810400040000013