Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Политика11 декабря 2007 22:00

Светлана Медведева может стать Раисой Горбачевой?

Если она будет первой леди страны, к этому есть все предпосылки [фото]
Источник:kp.ru
Светлана - настоящая заводила. В Москве активно включилась в светскую жизнь. (На фото - вечер выпускников, 2007 год.)

Светлана - настоящая заводила. В Москве активно включилась в светскую жизнь. (На фото - вечер выпускников, 2007 год.)

Света Медведева нравилась многим мальчишкам, но отдала предпочтение скромному Диме.

- Это была школьная любовь, - улыбается учительница Ирина Григоровская. - Мы все о ней знали, ведь их отношения разворачивались на наших глазах. Но знаете, их любовь учебе не мешала. Света и Дима встречались, на переменах всегда были вместе. Было видно, что они нравятся друг другу. По коридору шли, держась за руки. На них было очень приятно смотреть, мы же и сами тогда были молодыми!

Однако, когда класс Медведева отправился на экскурсию в Таллин, Свете пришлось остаться в одиночестве.

- Дима поехал один, - вспоминает Ирина Ивановна. - Это даже хорошо, ведь он никого, кроме Светы, не видел, а тут и других девочек вокруг было много.

Временно оказавшегося без подруги Медведева тут же окружили вниманием - несколько одноклассниц решили отбить мальчика. Больше из принципа: а то чего он все время со Светкой? Но Дмитрий не подвел свою избранницу. Через несколько лет после школы они поженились.

Когда чета Медведевых перебралась в Москву, Светлана активно включилась в светскую жизнь столицы: ее видели на вечеринках, которые устраивала Алла Пугачева. Впрочем, полгода назад она на некоторое время покинула тусовку, решив не отставать от мужа, тратящего все свое время на национальные проекты. Возглавила попечительский совет целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России». Эта программа патронируется патриархом Алексием II и нацелена на создание приютов для сирот под крылом патриарха Алексия II.

Однако, разобравшись с тонкостями благотворительной работы, Светлана вновь стала выходить в свет. Видимо, появилось свободное время. Но теперь она стала предпочитать модные показы: полтора месяца назад Медведеву заметили у Валентина Юдашкина на открытии Недели моды. Жена вице-премьера внимательно изучала джинсовую коллекцию московского кутюрье.

Если Дмитрия Медведева выберут президентом страны, его супруга вряд ли останется на вторых ролях, как это делали Наина Ельцина и Людмила Путина. Скорее всего, ее ориентиром будет Раиса Горбачева. Для этого есть все предпосылки: Светлана уже имеет опыт в сфере благотворительности, умеет красиво одеться, а к тому же любит быть в центре внимания.

Так было, например, нынешним летом, когда два параллельных класса вместе отмечали 25-летие выпуска. Жена вице-премьера лично занималась организацией праздника и даже выступила в роли ведущей вечеринки. Светлана не выпускала из рук микрофон - говорила тосты, представляла повзрослевших одноклассников и даже пела вместе с хором учителей. Говорят, даже иногда подпевала приглашенному на торжество Владимиру Кузьмину. И много танцевала, причем далеко не всегда с супругом.

Кстати, первую часть праздника Света провела без мужа: Дмитрий приехал на вечер позже всех, когда гулянье было в самом разгаре. Вице-премьер был одет скромно: накинул пиджак поверх простенькой голубой футболки в полоску. Зато на Светлане был шикарный белый костюм, подчеркивающий ее фигуру. Все отметили, что за прошедшие годы привлекательность первой красавицы школы ничуть не поблекла. Наоборот, повзрослев, она стала еще интереснее.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Психоаналитик Олег АКСИНЕНКО:

- Обычно школьные браки очень крепки. Как правило, они основаны на первой любви, которая оставляет глубокое впечатление и воспоминание на всю жизнь, и это служит дополнительной стимуляцией отношений. Если супругам удается, не разрушив брак, пройти через все тяготы и незвгоды семейной жизни, преодолеть возрастные кризисы, которые подстерегают каждую пару, то такие браки распадаются в редких случаях. К тому же сохранить отношения помогают общие воспоминания о юности, о том неповторимом времени, которое накладывает глубокий отпечаток на каждого человека.

Отца прозвали Профессором

- Их семья всегда закрытая была. У нас вообще в подъезде все живут сами по себе, ни с кем не общаясь, - рассказала бывшая соседка Медведевых педагог Людмила Тройщенко. - Но эту семью мы всегда выделяли из общей толпы. Пара была очень уж запоминающейся. Анатолий Афанасьевич был небольшого роста, даже ниже Димы. Может, поэтому он постоянно носил коричневую шляпу. Жена же очень красивая, гораздо моложе его. Еще студенточкой была, когда они поженились. У них чувства настоящие были, сразу видно. Чтобы они ругались - никогда такого не слышали. Если и выясняли отношения, то так, что никто об этом не знал. Тихо жили. Гости к ним тоже не ходили.

В старости уже прогуливались под ручку. На рыночек пройдутся тихонечко - и обратно в дом. Все время вместе. При встрече на улице Анатолий всегда здоровался и кланялся. Жутко воспитанный был. Настоящий петербургский интеллигент. Сейчас таких нет.

Дима, видимо, от отца перенял вежливость - всегда перед нами дверь открывал, здоровался, улыбался всегда. Нам очень нравился этот мальчик. Знаете, есть такие люди, про которых говорят, что Богом отмечены. Вот это про него.

Жили они небогато. Одевались так же. Анатолий плащ всегда носил. Ходил очень медленно, с чувством достоинства. На лице - сосредоточенность. Поэтому его во дворе Профессором прозвали.

Как-то я встретила его на остановке. Разговорились. Он как раз к внуку своему ехал. Рассказывал, как сложно, что молодым (Диме с женой) сейчас приходится квартиру снимать, и никакой возможности купить ее нет. У него пенсия была небольшая…

Переехали Медведевы очень тихо. Мы даже не заметили, когда Дима их забрал. За квартирой специальный человек теперь присматривает.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С роком по жизни

В молодые годы, пока ровесники сходили с ума по «Битлз» и «Роллинг стоунз», Медведев слушал более тяжелую музыку: он предпочитал «Блэк Саббат».

Кстати, об этом увлечении «Комсомолка» рассказала первой - еще два года назад, когда Дмитрия только назначили на должность вице-премьера. Зато теперь музыкальные пристрастия главного кандидата в президенты стали новостью номер один. Все-таки любовь к тяжелому року нечасто встречается среди чиновников такого ранга.

На одной из популярных радиостанций сразу после заявления Путина оперативно провели конкурс среди слушателей. Задавали вопрос: «Какую группу слушал в молодости Медведев?» Даже жаль, что «Блэк Саббат» давно распался, - сейчас у этого коллектива на волне интереса к преемнику в России мог бы быть такой рейтинг, что Пугачева с Биланом плакали бы от зависти.

Архив фотографий смотрите здесь.