Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика7 ноября 2007 22:00

Грузия взорвалась

Полиция и войска вступили в схватку с народом [видео + фото]

На шестой день крупнейших за всю историю Грузии акций протеста президент Михаил Саакашвили не выдержал и схватился за дубинку. Вчера утром митингующих на проспекте Руставели начали разгонять силой, а к полудню в ход пошли водометы, резиновые пули и слезоточивый газ.

Под зачистку попали и манифестанты, и журналисты (читайте рубрику «Глазами очевидца»). Около 360 человек с ранениями и отравлениями оказались в больницах. Многих силой усаживали в машины и увозили в неизвестном направлении.

К вечеру в центр Тбилиси подтянули армейские подразделения. Саакашвили их срочно снял с грузино-абхазской границы.

Параллельно грузинская полиция занималась устрашением лидеров оппозиции. Полдня провел в участке Георгий Хаиндрава, прошли обыски в офисе грузинского олигарха, спонсирующего оппозицию, Бадри Патаркацишвили. К вечеру был отключен его телеканал «Имеди». По всей Грузии проходят аресты. А жители Тбилиси лихорадочно скупают респираторные маски.

Тем временем сам Саакашвили выступил с телеобращением, в котором обвинил в беспорядках... Москву:

- У нас есть доказательства подрывной деятельности российских спецслужб в Грузии, они давали деньги оппозиции.

Кроме того, Саакашвили сообщил об аресте «иностранного шпиона». По данным грузинского ТВ, персонами нон грата будут объявлены три сотрудника российского посольства.

Так же Грузия отозвала из Москвы своего посла. Жест, который делают лишь в отношении страны, действиями которой крайне недовольны. То есть даже внутренние разборки с оппозицией, которая, если честно, относится к России не лучше самого Саакашвили, власти Грузии пытаются свалить на «злого соседа с севера». Ведь иначе Саакашвили придется брать вину за весь хаос и насилие в Тбилиси только на себя.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Корреспондент телеканала Russia Today Екатерина АЗАРОВА: Мне пуля попала в ногу. Больно и страшно

Вчера «КП» дозвонилась до корреспондента телеканала Russia Today Екатерины Азаровой, находящейся в Тбилиси. Сначала вместе с грузинской оппозицией она на собственной шкуре испытала действие слезоточивого газа. Затем в нее полетели резиновые пули.

- Нашему продюсеру попали резиновой пулей в голову, мне - в ногу, - рассказывает Екатерина. - Удары очень сильные. От них остаются большие синяки. Причем, когда толпа побежала, стреляли в спины. К вечеру вообще началась стрельба без разбора. Появился настоящий страх.

- Что сейчас происходит в Тбилиси? Это новая революция, бунт?

- Ситуация абсолютно не поддается никакой логике. Причем, думаю, ночью наступит критическая точка. Когда мы покидали площадь, видели множество солдат, которые стягивались в центр города.

- Люди верят утверждениям Саакашвили, что за бунтом в Грузии стоит Москва?

- Некоторые осторожно соглашаются, что Россия излишне вмешивается в дела Грузии. Но большинство считают, что Саакашвили просто сваливает на кого-то свою вину.

- Что говорят в Тбилиси, удастся ли Саакашвили удержаться у власти?

- До сегодняшнего сумасшествия были люди, считавшие, что его отставка необязательна. Но теперь, мне так кажется, и оппозиция, и большинство граждан вряд ли согласятся с ним на диалог.

Лидер грузинской оппозиции Георгий ХАИНДРАВА: Это не XX век и не Советский Союз

- Вы хоть риски-то просчитали? - спросили мы лидера грузинской оппозиции Георгия Хаиндраву за неделю до того, как он и его соратники вышли на площадь.

- Силовые структуры внутри страны никогда не применяют силы против собственного народа, - уверенно заявил он. - 9 апреля 1989 года тбилисская милиция отказалась исполнять приказы советского руководства, милиционеры, наоборот, помогали спастись людям от безжалостности советских войск.

Но сейчас не XX век и не Советский Союз!

ВЗГЛЯД ИЗ ТБИЛИСИ

Гия ХУХАШВИЛИ, председатель правления Тбилисского центра общественных проектов: Ему не удержаться у власти!

- То, что сегодня происходит в Тбилиси, было абсолютно предсказуемо, потому что в Грузии нет диалога между властью и народом.

Власти опираются только на силу, но у них нет хода назад. Фактически они начали военные действия по всему городу. Они уже даже не пытаются сохранить лицо! Они понимают, что потеряют все, если отступят хотя бы на один шаг. Власти уже использовали все свои ресурсы - вот сейчас, например, по ТВ запустили кадры, как оппозиционеры с кем-то говорят по телефону, и это хотят объявить изменой родине...

Прогноз я решусь сделать только долгосрочный: этим людям не удастся удержаться у власти! За них просто никто не будет голосовать! А их самих очень мало.

Как это отразится на российско-грузинских отношениях? Ерунда это все! В плане российской экономической экспансии все пойдет еще лучше, чем было. Наши олигархи, интегрированные во власть, и российские олигархи очень хорошо договорились: грузины сдают экономику Грузии России. Экономическая война только удешевила грузинские активы - потому что, когда стреляют пушки, имущество дешевеет.

ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда «Политика»: Вот она - «демократия по-американски»

- США долго позиционировали Саакашвили как основной оплот демократии на Кавказе, как пример для подражания.

Но в последние недели позиция США стала меняться. Западная пресса начала говорить, что Саакашвили не в полной мере оправдал надежды, что вопросы к демократии в Грузии есть.

И одновременно власти США вступили в переговоры с оппозицией в Тбилиси. То есть американцы оставляют возможность для любых вариантов. Если Саакашвили удержится, он вновь станет «образцом демократии» и лучшим другом США. Если победит оппозиция, будет сказано, что «демократия восторжествовала». В Грузии в любом случае она восторжествует. Потому что демократическим, с точки зрения США, является тот режим, который занимает жесткие антироссийские позиции.

Александр ЦИПКО, политолог: Мише нужна «маленькая победоносная война»

Саакашвили в критической ситуации. И в порыве отчаяния он способен на непредсказуемые поступки. Поэтому нельзя исключать, что Саакашвили попытается провести «маленькую победоносную войну», например в Южной Осетии или Абхазии, в стремлении хоть как-то переломить ситуацию в свою пользу и отвлечь народ от митингов в Тбилиси.

НАШ КОММЕНТАРИЙ

Как хороши, как свежи были розы...

Сижу у телевизора, слушаю Саакашвили и почти плачу... Ну что он говорит! Я не про его пассажи насчет «действий одной иностранной страны против Грузии». Я - о словах: «так разгоняют демонстрации во всех демократических странах. И в Америке. И в Эстонии»...

И понимаю, что меня мучило с самого утра, как только по телеэкрану поползли первые кадры из Тбилиси. Абсолютное ощущение дежа вю - примерно это же самое мы наблюдали полгода назад, когда в Таллине разгоняли защитников Бронзового Солдата. Так вот на кого Саакашвили равнялся! Все то же: спецназ, водометы, газ и резиновые пули. Наверное, грузинских и эстонских полицейских обучали в каком-нибудь одном учебном центре.

...Написала этот абзац и тут услышала финал саакашвилевской речи: «Ситуация в Грузии такая же, как в эстонском варианте, когда прошлой весной российские олигархи пытались добиться смены власти в Эстонии...» Знаете, а я ведь могу предсказать, что будет дальше!

Дальше Саакашвили сделает так, как сделали в Таллине: объявит 7 ноября попыткой государственного переворота, полицейских назовет героями и откроет фонд помощи, из которого выплатит им премии.

Если, конечно, сама жизнь не внесет в этот сценарий ремарки. Одно дело - воевать с небольшой группой «инородцев», как именуют в Эстонии русских, а другое - с собственным народом, у которого от воспоминаний о розах остались теперь лишь шипы.

Галина САПОЖНИКОВА