Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика23 октября 2007 22:00

Путину предложили стать Александром Вторым

А он в ответ рассказал сельским чиновникам о своих снах
Президент задумался: взваливать ли на себя еще и муниципальную реформу? А может, первый вице-премьер Медведев ее потянет?

Президент задумался: взваливать ли на себя еще и муниципальную реформу? А может, первый вице-премьер Медведев ее потянет?

Вчера в Доме союзов собрался конгресс муниципальных образований т. е. чиновники, которые отвечают за жизнь российской глубинки. Муниципалитетам дали немало полномочий, а вот денег им не хватает. Об этом люди из глубинки и хотели сказать Путину.

Но Путин и сам сразу признал: «Самая трудная работа в стране - внизу, у вас, потому что вы напрямую, лицом к лицу, сталкиваетесь с людьми».

Чтобы столкновение лицом к лицу с народом не стало для муниципалов печальным и болезненным, они, столкнувшись с президентом, старались порешать как можно больше вопросов. Например, предложили часть налога на прибыль с бизнесменов направлять на развитие территорий. Не укрупнять школы, оставив их в маленьких деревнях. Не переводить все загсы в районы, так как они в маленьких поселках часто центры и радости (крестины да свадьбы), и печали (похороны).

Депутат Гальченко напомнил президенту: «То, что называется земством, - это и есть Россия», что реформу земства всегда проводили самые влиятельные люди страны - например, Александр Второй. После этого депутат призвал: «Сегодня муниципальное сообщество нуждается в лидере, возьмите, Владимир Владимирович, муниципальную реформу под свое попечительство!»

Зал повскакивал с мест, зашелся в бурных овациях. Мы уже недавно наблюдали подобное на одном съезде...

Путин на предложение усмехнулся и что-то застрочил в блокноте. А умилительный раж в зале нарастал. Глава Печерского сельского поселения Смоленской области Козлов признался Путину, что в 2003 году ему приснилось, будто президент несет раму от грузовика. (Видимо, как Ленин бревно на субботнике.)

- Включаю телевизор, а вы говорите про муниципальную реформу: она-то и есть та рама, - закруглил рассказ чиновник.

- Вы мне тоже приснились, - не остался в долгу Путин.

Ему было что ответить глубинке.

- И о главном. О деньгах, - сказал президент.

Зал тут же радостно оживился. А Путин напомнил, что с налога на прибыль 4% идет в федеральный бюджет, а 19% - в региональные. И законодательство позволяет перераспределять налоги в пользу муниципалитетов. Зал недоверчиво зашелестел.

- Несмотря на шум в зале, - откликнулся президент, - в 20 субъектах такие решения приняты.

И предположил, что зал ждет от него, чтобы он сделал такое перераспределение нормой. Радостные аплодисменты были ему ответом. И Путин пообещал необходимые изменения. А на предложение стать Александром Вторым - возглавить муниципальную реформу - Путин ответил, что она на самом деле не менее важна, чем Олимпийские игры. И пообещал воссоздать Совет при президенте по местному самоуправлению во главе с премьер-министром.

Судя по аплодисментам присутствующих, они с надеждой предположили, что должность главы Совета может занять их сегодняшний гость.