Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика22 октября 2007 22:00

Средний класс без представителей

Только интеллигенции повезло с «Яблоком»
Источник:kp.ru

В октябре Аналитический центр Юрия Левады выяснял мнение россиян о том, чьи интересы выражают отечественные политические партии.

Опрос показал, что далеко не всегда позиционирование партий и бытующие в СМИ стереотипы совпадают с общественным мнением.

Так, «Единой России» даже после вхождения в ее список Владимира Путина большинство опрошенных отказали в праве представлять интересы всех россиян.

21% ответили, что «Единая Россия» отстаивает интересы «олигархии». Далее среди приоритетных для «партии власти» групп следуют «бюрократический аппарат» и «директорский корпус».

Практически совпадающими с «Единой Россией» по социальным приоритетам участники опроса признали две правые партии – СПС и ЛДПР. И Никита Белых с Мариэттой Чудаковой, и Владимир Жириновский с Андреем Луговым, по мнению опрошенных, представляет интересы «олигархии», «бюрократического аппарата» и «директорского корпуса».

Таким образом, опрошенные оказались невосприимчивыми к попыткам представить ЛДПР «партией бедных», а СПС – партией среднего класса.

На роль защитников беднейших слоев населения претендуют, в первую очередь, КПРФ и «Справедливая Россия».

Что же касается «среднего класса», то его интересы, судя по опросу, никто всерьез не представляет. Впрочем, такой результат можно объяснить спецификой не российской партийной системы, а самой жизни. Если смотреть по доходам, то в состав «среднего класса» входят либо чиновники, либо менеджеры крупных компаний.

Если же отталкиваться от рода занятий, то интеллигенция, традиционно входящая в средний класс на Западе, имеет своего представителя. Люди с высшим образованием, считают, что интересы культурной и научной элиты (1 место) и интеллигенции (2 место) представляет «Яблоко».

Без указания на связь с «олигархами» «Яблоко» тоже не обошлось, но так о партии думают только люди без высшего образования, да и они на первое место ставят все ту же «научную и культурную элиту».

В целом в ответах респондентов много неопределенности. Например, четверть опрошенных затруднились ответить, чьи интересы выражает партия власти. Половина опрошенных не знают, чьи интересы отстаивает СПС.

Опрос проводился 5-10 октября 2007 года Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) по выборке, представительной для взрослого населения Федерации. Опрошено 1600 россиян. Формулировка вопроса: "Интересы каких слоев населения выражают следующие партии"