Boom metrics
Общество16 октября 2007 22:00

Покойный Папа Римский благословил паству

Иоанн Павел Второй явился в огне
Источник:kp.ru
Огненный образ удивительно напоминал фигуру почившего понтифика.

Огненный образ удивительно напоминал фигуру почившего понтифика.

Церемония, на которой произошло чудо (во всяком случае, на такой формулировке настаивает официальный Ватикан), состоялась еще 2 апреля этого года, когда католики отмечали вторую годовщину смерти Иоанна Павла Второго. Но документальное свидетельство появилось только на днях. И привела его британская газета Daily Mail, ссылаясь в том числе на ватиканское телевидение.

Все случилось в польском городке Бескид Живецки. Во время поминальной церемонии был разожжен костер. Неожиданно языки пламени на мгновение сложились во вполне отчетливый человеческий силуэт, который как будто взмахнул рукой. Когда-то таким же взмахом понтифик приветствовал паству. Этот миг чудом успел запечатлеть на фото один из присутствовавших. Позже, рассматривая снимок, местные епископы ахали, охали и крестились.

- Вы можете видеть человека из огня, и я думаю, что это - слуга Господа, Папа Римский Иоанн Павел II, - заявил директор вещания ватиканского телевидения Ярек Цилецкий, друг покойного Папы.

В Ватикане полагают, что это «задокументированное чудо» может помочь причислению Иоанна Павла Второго к лику святых.

Фото Gregorz Lukasik с сайта www.dailymail.co.uk