Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика10 сентября 2007 22:00

Путин нашел в Эмиратах сокровища Кремля

На Аравийском полуострове заложен первый православный храм
Особенно президенту понравился шлем - явный успех русской «оборонной промышленности» средних веков.

Особенно президенту понравился шлем - явный успех русской «оборонной промышленности» средних веков.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Марафонская зарубежная поездка российского президента финишировала вчера в Объединенных Арабских Эмиратах. Владимир Путин приехал сюда впервые, и столица Эмиратов Абу-Даби приготовила президенту жаркий прием - 44 градуса в тени (что, кстати, российских туристов не пугает - их в 2006-м здесь побывало 300 тысяч).

Сабля «попала в надежные руки»

Начал президент с неожиданного мероприятия. ВВП осмотрел выставку «Сокровища Московского Кремля», развернутую в Абу-Даби. Казалось бы, экспонаты президенту должны быть знакомы - они хранятся буквально в двух шагах от его рабочего кабинета. Но, во-первых, как сказала мне директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, президент турецкое и персидское оружие XVII - XVIII веков точно еще не видел. А во-вторых, в политике важен любой жест. И, как свидетельствует практика, налаживать новые контакты проще всего с культурного сотрудничества.

Путин с интересом рассматривал старинные сабли и кольчуги. Среди прочего его внимание привлекла персидская сабля, отбитая русскими в одном из сражений у поляков. «Попала в надежные руки», - пошутил президент. Гостю показали и другую саблю - подарок, который сделал генсеку Леониду Брежневу первый президент ОАЭ еще до установления между нашими странами дипотношений. «Замечательная вещь, - оценил дар Путин. - Вот так и начинались наши связи».

Оружейная тема играет важную роль и сейчас. ОАЭ находится в опасной зоне нарастающего конфликта между США и Ираном и не прочь заручиться поддержкой Москвы на случай непредвиденных обстоятельств. Мы уже поставляем сюда военную технику, в частности, боевые машины пехоты, которые обслуживаются российскими специалистами. Теперь речь может пойти и о приобретении арабами современных средств ПВО.

Еще одно знаковое событие произошло накануне визита президента. В эмирате Шарджа в воскресенье состоялось торжественное освящение закладного камня в фундамент будущего первого на всем Аравийском полуострове православного собора апостола Филиппа. В церемонии приняли участие глава отдела внешнецерковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл и замминистра иностранных дел России Александр Салтанов. Строительство обойдется в 10 млн. долларов и будет закончено в 2009 году. Одновременно храм сможет вместить тысячу верующих. Но туристам им будет воспользоваться сложно, поскольку он расположен далеко от курортной зоны. Как ожидается, прихожанами в основном станут члены российской диаспоры, которых здесь сейчас насчитывается уже несколько тысяч человек.

Место рыбалки выберет Буш. Но в России

Итогом визита стало подписание целого пакета важных документов. Среди них соглашение о воздушном сообщении: количество рейсов из России в Эмираты будет увеличено. Договорились и урегулировать нашу задолженность Эмиратам в 500 млн. долларов по кредиту, взятому еще во времена СССР. Эти деньги будут выплачены в течение месяца из Стабфонда.

А затем Путин вышел к журналистам.

Я спросил президента, какие впечатления у него остались после встречи в Сиднее с Бушем (см. номер «КП» за 8 сентября и сайт kp.ru). Ведь противоречия с США, судя по всему, преодолеть так и не удалось.

- Я думаю, что шансы еще не потеряны. И определенная доля здорового оптимизма у нас остается, - заверил Путин. - А что касается разногласий, то они всегда были, есть и будут. При таком объеме отношений и разности подходов вопрос только - как, какими средствами и в каком стиле решать эти проблемы? Можно бряцать оружием и пугать друг друга, а можно искать компромиссы и договариваться. Мне бы хотелось, чтобы мы пошли по второму пути.

Президента спросили, где он собирается порыбачить вместе с Бушем (речь об этом тоже шла в Сиднее).

- Выбор за ним, - улыбнулся Путин. - Мест у нас много - и на Дальнем Востоке, и на Байкале, и на северных реках. Места там красивые. Джордж любит рыбалку, я уверен, ему там понравится.

И под занавес у Путина поинтересовались, собирается ли он и дальше не щадить себя в столь дальних перелетах.

Президент на секунду задумался и сказал:

- У нас все любят хоккей. Известно, что профессионалы работают, борются до последней секунды. Я собираюсь работать в таком стиле и дальше и буду требовать этого от министров и других членов команды.

- А часы вы в поездках на местное время переводите?

- У меня всегда время московское, - ответствовал Путин.

ДОСЛОВНО

«Заставить: «Отучишься и пойдешь сюда!» - это нереально. Это одно из предложений, к этому неоднократно подходили, но заставить никого нельзя».

(Премьер Михаил ФРАДКОВ - вчера, посещая Всероссийский научно-исследовательский институт «Электромеханика», так ответил на предложение ученых возродить систему распределения выпускников вузов.)

СКАЗАНО

«В течение ближайших трех лет нам необходимо снизить темпы естественной убыли населения, к 2015 году стабилизировать численность на уровне 142 - 143 миллионов человек, а к 2025 году создать условия роста на уровне 145 миллионов человек».

(Первый вице-премьер РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ - на открытии Всемирного форума социального обеспечения в понедельник в Москве.)