Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды6 августа 2007 22:00

София Ротару: Между мной и Пугачевой нет вражды!

В эти минуты замечательная певица и нестареющая женщина празднует свой день рождения

Впервые за много лет София Ротару отпразднует свой день рождения так широко. Утром в деревне Никита под Ялтой ее поздравят верные поклонники, а вечером на пафосный банкет в Ливадийский дворец прибудут высокие гости.

- Вы одна из самых красивых женщин на эстраде. Как выглядеть столь привлекательно?

- Думаю, что в душе каждая женщина сама знает, что именно ей необходимо, чтобы быть красивой. Наверное, самый универсальный рецепт - это внутренняя гармония, которая обязательно проявляется во внешнем облике. А уж тогда можно все это подкрепить полезными процедурами: массажами, спортивными упражнениями, правильно организованным питанием. Я убеждена, что внутренняя красота дана природой каждому. Однако, как все на свете, она требует и заботы, и внимания. Я по возможности посещаю сауну, плаваю, занимаюсь на тренажерах. Ем много фруктов и овощей, мало соли. А в качестве потрясающей релаксации использую... работу в саду или рыбалку.

- Больше тридцати лет на сцене - это большой срок. Не возникает желания наконец-то посвятить себя семье?

- Сцена - это часть меня самой. У меня всегда есть какое-то нереализованное желание. Постоянно пребываю в поиске, чтобы быть интересной, востребованной. Всегда кажется, что главная песня еще не спета... Тем более что планов много. В ноябре планирую юбилейный концерт в Кремле.

- Молва уже не первый десяток лет говорит о вашем соперничестве, а порой и вражде с Аллой Пугачевой. Раскройте секрет: что же вы все-таки не поделили с Аллой Борисовной?

- Думаю, настоящий профессионал должен быть выше склок и всевозможных сплетен. Ничего такого между нами с Аллой не было. У каждой своя творческая судьба, свои поклонники, свои песни. Мы разные, впрочем, как и все люди. И, конечно, это нисколько не мешает взаимным уважительным отношениям. Для меня будет честью увидеть Аллу среди гостей на моем торжестве. И, надеюсь, наши чувства совпадают. Во всяком случае, она уже подтвердила свой приезд.

- Ходят легенды, что вы обладаете неким целительским даром. Это правда?

- Я верю в Бога. Так что сказать, что я как-то связана с мистикой, - это преувеличение. Но не скрою: мне часто снятся вещие сны, у меня очень развита интуиция. Про целительский дар: словом и делом могу поддержать. Но никакой мистики в этом нет. Меня так учили родители.

- Чем вас радуют ваши близкие?

- Сын Руслан построил деревянный дом в пригороде Киева. Декорировали его мы вместе со Светой, моей невесткой, использовали старинные украинские рушники, тарелки, молдавские ковры. Очень люблю там проводить время с внуками Толей и Сонечкой.

Мне бы хотелось больше уделять внимания семье - внукам, детям, сестрам и братьям, чаще приезжать в родное село, где похоронены мои родители. Чаще встречаться с друзьями, отдыхать на природе, порыбачить, прочитать хорошую книгу и вообще пожить для себя.

- Если вы встретите достойного человека, согласитесь выйти еще раз замуж?

- Моя единственная любовь - мой муж Анатолий. Жизнь подарила нам 35 лет счастья. И, несмотря на то, что мне так не хватает его сейчас (Анатолий Евдокименко умер в октябре 2002 года. - Ред.), моя любовь не прошла, она со мной. Так что о втором браке не может быть и речи.

Хочу пожелать читательницам «Комсомолки»: «Любите без оглядки и всем сердцем!»

Мария РЕМИЗОВА

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родилась и выросла София (настоящая фамилия - Ротарь) в селе Маршинцы Черновицкой области. В семье, кроме нее, было пятеро детей. Начала петь с первого класса. В 1964 году поступила в Черновицкое музыкальное училище и в этом же году впервые выступила на сцене Кремлевского дворца съездов.

После знакомства со своим будущим мужем Анатолием Евдокименко Ротару решает попробовать себя как солистка эстрадного оркестра. В 1971 году Ротару снялась в главной роли в музыкальном телефильме «Червона рута». Так же был назван и ее вокально-инструментальный ансамбль. Всего артистка исполнила более 400 песен. За свой творческий путь Ротару получила звания: народная артистка Украины (1976), народная артистка Молдавии (1983), народная артистка СССР (1988). 9 августа 2002 г. Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о награждении Ротару орденом «За заслуги перед Отечеством».

ТОРЖЕСТВО

Гости певицы отобедают «по-царски»

Впервые Ливадийский дворец сдали в аренду для частной вечеринки

Знаменитый Ливадийский дворец впервые сдали в аренду для проведения частной вечеринки - исключение сделали ради Софии Ротару. На одни сутки юбилярша арендовала внутренний дворик дворца и знаменитый Белый зал, где проходила Ялтинская конференция.

- Экскурсии проходят в нормальном режиме, и даже седьмого числа все будет, как обычно, и посетители дворца не почувствуют никакого дискомфорта, - рассказал «Комсомолке» директор Ливадийского дворца Анатолий ЛИТВИНЕНКО.

Как стало известно «КП», праздничный стол для юбилярши и ее гостей будут сервировать и обслуживать сотрудники ресторана «Царская кухня», который расположен рядышком с Ливадийским дворцом, где, собственно, и будет принимать гостей София Ротару. Кстати, одними из последних VIP-клиентов «Царской кухни» всего месяц назад были Билл Клинтон и Герхард Шредер.

- Это традиционная русская кухня, максимально приближенная к духу того времени - началу ХХ века - и составленная в строгом соответствии с меню императорского стола, - сообщил корреспонденту «КП» один из сотрудников ресторана. - Рыба, птица, грибы, кулебяки, расстегаи, блинчики и прочее. Уникальность лишь в том, что мы строго придерживаемся оригинальной методики приготовления. Ведь во время саммитов, например, блюда дегустируют не просто санитарные врачи, а личные доктора VIP-персон.

Четко придерживаясь царских традиций, несколько лет назад ресторан заказал в Чехии кобальтовый сервиз темно-синего цвета. Точно такой же был у императора Николая II. По всей видимости, именно эта посуда будет на столах в день юбилея. Комплекта на сто персон хватит. Но бить сервиз нежелательно, ведь самая простенькая тарелочка стоит не меньше 20 американских долларов.

Рустам КОРСОВЕЦКИЙ, Анастасия БУРОВА, Алла ДРУЖИНОВИЧ («КП» - Симферополь»)

ПОДАРКИ

Юбилярше подарят квартиру и бриллианты

Народная артистка Украины и боевая подруга Баскова Таисия Повалий приготовила для Ротару изысканное украшение от известного мирового ювелирного дома Шоппар. Это оригинальное бриллиантовое колье Тая подбирала тщательно - чтобы украшение понравилось Софии Михайловне.

Филипп Киркоров обещался преподнести юбилярше ключи от роскошной квартиры в Болгарии.

Родственники Софии Михайловны выписали имениннице подарок из Румынии.

- Мы подарим ей национальный румынский костюм! Соня часто поет на румынском языке и очень любит культуру этой страны. Надеемся, что она будет приятно удивлена нашим подарком. Хотелось бы найти старинную одежду, украшенную традиционными румынскими бусами.

Брат Анатолий в честь дня рождения любимой сестры решил посадить в палисаднике возле своего дома терновый куст.

- Сонечка по жизни очень живучая. Она, как и терновник, выживает везде, - улыбается Анатолий. - Теперь у Сони будет именное растение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: