Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия19 июля 2007 22:00

Москвичи подрались со строителями, защищая свой двор

В результате пострадали 12 человек
Строители-то уехали и технику увезли. Но цементные плиты все же оставили. Чтобы вернуться...

Строители-то уехали и технику увезли. Но цементные плиты все же оставили. Чтобы вернуться...

Еще в среду во двор дома № 23 по улице Академика Павлова (район Кунцево) подкатили экскаваторы, грузовики, краны... Рабочие начали подготовку к строительству высотки. Поставили цементные блоки и начали было сооружать забор. Но тут из соседних домов как повыскакивали люди, да как бросились на технику! Строителям пришлось отступить. Но только на одну ночь.

Вчера в 8 утра во двор вновь въехали самосвалы и «КамАЗы». Тут жители уже не выдержали и натурально бросились уже прямо под колеса.

Вскоре подкатил автобус с милиционерами из местного ОВД. Из него выскочили люди с дубинками, в касках и бронежилетах. Как чувствовали - будет драка.

Непонятно, кто начал первый. Рабочие попытались заехать на стройплощадку, местные жители преградили «КамАЗу» путь. Тут же и милиционеры подтянулись. В общем, началась давка, стычка и совсем уж потасовка.

На видео, которое сделал один из жильцов, разобрать, что к чему, трудно. То ли милиция разнимает стороны, то ли бьет их дубинками - куча мала.

- Меня милиционер ударил локтями по ушам, - настаивает Луиза Семашко. - А мне 67 лет, я инвалид второй группы. От удара сознание потеряла.

В драке пострадали 12 человек. Во всяком случае, столько раненых зафиксировали врачи «Скорой».

В результате скоротечной рукопашной жители взломали дверь в кабину трактора, сняли машину с ручного тормоза и совместными усилиями - на руках! - вытолкали за пределы стройплощадки.

Строители отступили. Поорали, конечно, но все же собрались и уехали. Только плиты цементные оставили. Как знак, что еще вернутся...

За что боролись?

Детский городок во дворе 23-го дома на улице Академика Павлова построили 28 лет назад. Огороженная площадка, на которой летом гоняют в футбол, а зимой катаются на коньках. Рядом качели-карусели. Вокруг - лыжня и велосипедные дорожки.

Девять лет назад на месте этой площадки московские власти решили построить элитный жилой дом. 22 этажа, всевозможные навороты: двухуровневая парковка, фитнес-центр и салон красоты. Но местные жители, ясное дело, воспротивились.

Ситуация до боли напоминает прошлогодний бутовский конфликт. Вот только, как и прошлым летом, понять, кто тут прав на самом деле, сложно. Жители уверены - строительство незаконно. Их двор - единственное место отдыха. С одной стороны - природо-охраняемая территория - 39-й квартал Серебряноборского лесничества. С другой - детский сад.

Но застройщик и инвестор - компании «ИРАС-М» и «СП Агро» тоже трясут пачками документов. Правда, заглянуть в них не дают. Да и проект на проведение вчерашних работ строители жильцам не показали. И вообще действовали они как-то странно: информационного щита с проектом стройки не поставили, на жильцов наорали, действовали силой...

- 27 июня Юрий Лужков ясно дал понять, что точечной застройке в Москве не быть, - говорит депутат Госдумы Александр ЛЕБЕДЕВ, постоянный оппонент мэра столицы, примчавшийся на место потасовки. - А здесь мы видим ее ярчайший пример.

В общем, история - без бутылки не разобраться. И длиться она, похоже, будет еще долго. Во всяком случае, вчера, когда подписывался номер, на улицу Академика Павлова вновь съехались милиционеры и кольцом окружили стройплощадку. А жильцы были полны решимости дежурить во дворе всю ночь.