Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика4 июля 2007 22:00

Сергей Иванов: Если США не согласятся с Путиным, примем меры

В середине июня Президент России сильно озадачил американцев, предложив не строить эшелон противоракетной обороны (ПРО) в Европе, а вместе использовать радиолокационную станцию в Габале (Азербайджан).
Сергей Иванов решил «додавить» Америку.

Сергей Иванов решил «додавить» Америку.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

В середине июня Президент России сильно озадачил американцев, предложив не строить эшелон противоракетной обороны (ПРО) в Европе, а вместе использовать радиолокационную станцию в Габале (Азербайджан). Белый дом пообещал «подумать». Однако во время недавней встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в Кеннебанкпорте никакой конкретной реакции руководства США не последовало. Американцы явно «тянут резину» и потихоньку уже переводят свой проект в практическую плоскость. А вчера на пресс-конференции в Ташкенте первый вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов еще раз попытался растолковать американцам и всему миру суть российского предложения о ПРО и рассказал, что может случиться, если в Вашингтоне проигнорируют идею Москвы и наоборот. Приводим некоторые его высказывания.

Круче Габалы станции нет

- Российские предложения по ПРО останутся в силе, только если США откажутся размещать элементы ПРО в Чехии и Польше.

- На сегодняшней день лучше, чем в Габале, в мире нет другой такой станции по обнаружению пусков ракет не только по баллистической траектории, но и «крылатых ракет» к югу от Азербайджана, включая Иран.

Как отреагирует Россия?

- Россия откажется от размещения ракетных вооружений в Калининградской области, если наши предложения будут приняты.

Давайте вместе защищать Европу

- Когда слышим аргументы США, что третий позиционный район ПРО в Восточной Европе призван защитить европейских партнеров по НАТО, то мы говорим: давайте их (Европу) спросим, привлечем и создадим такую систему, которая будет защищать всех.

- Мы предлагаем возможность использования в недалеком будущем новой современной радиолокационной станции, которую Министерство обороны строит в Краснодарском крае, в окрестностях города Армавира.

Мы не грозим, а предупреждаем

- Если наши предложения не будут приняты США, а этого я исключать не могу, Россия продолжит настоятельно, терпеливо объяснять свою позицию по этому вопросу, но в то же время мы будем принимать адекватные меры по обеспечению безопасности. Мы их уже предпринимаем, асимметричный и эффективный ответ найден. Мы знаем, что делаем, это стопроцентное обеспечение безопасности при любом развитии событий.

- Мы часто слышим, что планы разместить элементы ПРО в Восточной Европе нам не угрожают. Мы приводим кучу аргументов. Не знаю, что будет видно (с радаров Чехии) в Иране, но хорошо будет видна территория России до Урала. В ответ мы ровно ничего не слышим...

СКАЗАНО!

«Конечно же, мы не поощряем призывы предпринимателя Бориса Березовского к насильственному свержению власти в России. Но в конечном счете, если это не нарушает британское законодательство, у нас не может быть к нему претензий.

Чтобы добиться экстрадиции, российские власти должны убедить независимого британского судью, что господин Березовский совершил серьезное преступление, что ему будет обеспечен справедливый суд в России и будут соблюдены все прочие необходимые условия».

(Посол Великобритании в Москве Тони БРЕНТОН - вчера в интервью агентству «Интерфакс».)