Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Москва22 июня 2007 22:00

В столице открылся Музей советских игровых автоматов

Для тех, кто в детстве не наигрался в «Морской бой»

Человек всегда ностальгирует по временам, когда «деревья были большими». Вот и трое выпускников МГТУ «МАМИ» открыли Музей советских игровых автоматов. Тех самых, что по «пятнашке», помните?

- Сидели мы как-то у меня, в «Ну, погоди» резались - в те, что «Электроника» выпускала, детство вспоминали, - рассказывает худрук музея Александр ВУГМАН. - И так нам грустно сделалось от того, что, когда пацанятами были, не наигрались. Родительских денег-то никогда не хватало.

И решили парни наверстать упущенное. Стали обзванивать парки: «А не завалялся ли у вас «Морской бой»?»

- Да вон он, на помойке валяется! Забирайте! - ответили в первом же парке.

Легендарный агрегат - даром что с помойки! - работал исправно. И понеслось. Следом появились «Хоккей», «Снайпер», «Баскетбол». А потом косяком пошли «качалки» - аттракционы для самых маленьких, имитирующие катание на лодке, тракторе, пони...

Кстати, «пятнашки», которые нужно бросить в автомат, чтобы он заработал, - самые настоящие советские монетки по пятнадцать копеек, выдаются вместе с входным билетом. Ребята мечтают расширить экспозицию, но, увы, пока довольствуются лишь подвалом общежития МГТУ «МАМИ». В тесноте, зато с азартом. А еще скоро в музее появится настоящий автомат с газировкой за 3 копейки.

Где посмотреть:

ст. м. «Первомайская», ул. 7-я Парковая, 9/26.

Экскурсии проходят по средам с 19.30. Цена посещения: 300 рублей. В цену входят экскурсия и два часа игр.

Внимание:

посетить музей можно только по предварительной записи. Запись по тел. 8-916-167-19-25.

Сайт музея: http://www.15kop.ru/