Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество19 июня 2007 22:00

Юрий Лужков о бюджетных расходах на озеленение Москвы: Надо быть последним козлом, чтобы предложить такое!

Вчера столичная мэрия думала, как каменные джунгли мегаполиса превратить в райские сады

Заседание столичного правительства выдалось на редкость зажигательным.

- Ну это надо быть последним козлом, чтобы нам предложить такое! - отбросил в сторону бумаги с планом озеленения столицы Юрий Лужков. - Нужны дела, а не слова! И не пустопорожнее умничанье с затратами из бюджета...

Читаю: «В 2007 году за счет бюджетного экологического фонда заказать социологическое исследование по структуре видов отдыха населения с учетом демографического состава...» - вопросительно-язвительным взглядом «выстрелил» Лужков из-под очков. - Какое исследование?! Что мы не знаем? Читаю дальше: «Организовать проведение аналитического анализа результатов социологического исследования». Поняли? Это полное безобразие. Я требую, увольте автора этого документа...

Тут все посмотрели на вжавшегося в кресло природоохранного министра Леонида Бочина...

- Это враг! - в зловещей тишине припечатал мэр. - Враг нашему делу. Еще и траты из бюджета нам предлагает... (поерзал в кресле)... на аналитический анализ... Нужна очистка кадров от таких эзоповых деятелей.

Но эта пламенная речь градоначальника касалась только бюджетных трат. В остальном же проект обсуждали мирно.

Неожиданно для себя чиновники выяснили, что хуже всего с растительностью сейчас в центре, на юго-востоке и юге столицы. Оказывается, тут просто негде выйти погулять на свежем воздухе. А по оценкам экологов, у каждого москвича должен быть свой зеленый «островок» минимум в 16 квадратных метров. Причем на расстоянии от 300 метров до 1,2 километра от дома.

По мнению главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, спасти людей в каменных джунглях можно, если вычистить берега городских рек и речушек, разбить скверы в строящихся или перестраиваемых районах и навести порядок в уже имеющихся парках. Чем власти и намерены заниматься в два приема - сначала до 2010-го, а потом аж до 2020 года.

Присмотревшись к карте Москвы, в мэрии заметили и такие районы, где по столичным понятиям зелени с избытком.

Вот в Куркине на одного человека ее приходится 108 «квадратов». Поэтому здесь устроят гольф-поля или еще какую-нибудь развлекаловку. Все, что зелено - нормально, лишь бы в порыве «выравнивания» случаем не довели здешние цветущие места до нормы 16 квадратных метров...

В районах, где уже нет свободной земли для деревьев и цветов, например в центре, станут высаживать сады на крышах домов.

А заодно решили пересчитать все оставшиеся зеленые пятачки в городе, а на особо охраняемых из них запретить всякое строительство. В том числе и во дворах жилых домов.

- Мы подуспокоились, все сделали во дворах, а это тоже природоохранная зона, - заметил в заключение Лужков.

«Десятка» самых цветущих районов...

Левобережный (САО)Северный (СВАО)Метрогородок (ВАО)Выхино-Жулебино (ЮВАО)Нагатинский Затон (ЮАО)Ломоносовский (ЮЗАО)Крылатское (ЗАО)Южное Тушино (СЗАО)Мещанский (ЦАО)Панфиловский (Зеленоград)

...а здесь озеленят до 2010 года

ЮВАОЮжнопортовый (бульвар по улице Кожуховской)Люблино (Марьинский парк)ЮАОДонской (парк в долине реки Кровянки)ВАОПерово (бульвар по 1-му проезду Перова Поля)СВАОЮжное Медведково (долины рек Яузы и Чермянки между улицей Полярной, проездами Дежнева и Игарским)САОХорошевский (сквер около авиационного центра по Чапаевскому пер.)Молжаниновский (бульвар по Ленинградскому шоссе)