Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика14 мая 2007 22:00

Европа готовит России баню в Самаре

Прибалтика и Польша грозят превратить предстоящий саммит на берегах Волги в головомойку
Источник:kp.ru
Председательствующая в Евросоюзе Ангела Меркель собирается показать Владимиру Путину, куда идти России...

Председательствующая в Евросоюзе Ангела Меркель собирается показать Владимиру Путину, куда идти России...

Так уж повелось, что накануне международных мероприятий с участием России обязательно происходит какая-нибудь досада, вокруг которой хороводом ходят чиновники и европейская пресса, рассматривая ее, пробуя на вкус и вынося вердикты. На прошлогоднем осеннем евросаммите в Финляндии солировала Польша, поднявшая евробучу в связи с запретом поставок мяса в нашу страну и в отместку наложившая вето на Договор о сотрудничестве ЕС и России (срок прежнего истекает в этом году). Да еще в дни саммита случилась беда с Литвиненко в Лондоне. В итоге все обсуждения в Хельсинки крутились вокруг этих тем, а такая важная, как сотрудничество России и ЕС, оказалась за дверью, как провинившийся школяр.

Накануне нынешнего саммита в Самарской области (он пройдет с 17 по 19 мая) набор досад вырос многократно и уже представляет собой обильный «шведский стол» зацепок и придирок, где главным образом преобладают «блюда», приготовленные бывшими Балтией и Польшей, сильно переперченные и пересоленные. Что же предложено откушать?

1. Эстония требует устроить на саммите обструкцию России, жестко отреагировавшей на перенос памятника Воину-освободителю, за (так она настраивает Евросоюз) «вмешательство во внутренние дела Эстонии». Кроме того, Эстония жаждет извинений от России - за блокаду эстонского посольства в Москве и (внимание, борцы за свободу слова!) за негативную реакцию российской прессы на демонтаж памятника. Эстонцы всерьез убеждают Евросоюз, что наши газеты и телевидение возмутились переносом памятника по указке из Кремля. А на самом деле журналисты и весь народ российский очень даже за перенос.

2. Литва тоже решила проперчить Россию за прекращение поставок в Литву нефти из России по нефтепроводу «Дружба», который пришлось закрыть на ремонт (из-за чего Литва теряет много желанных евро).

3. Польша носится со своим мясом (точнее, не своим, а контрабандным, из третьих стран, которое она мечтает, как прежде, впаривать России) и хочет сделать его главной темой саммита. К тому же Польша ретивее всех поддерживает Эстонию в ее стремлении наклонить Россию в покаянном поклоне.

4. Ангела Меркель, канцлер Германии, председательствующей сейчас в Евросоюзе, похоже, настроена лоббировать на саммите польские мясные интересы.

5. Кроме того, чиновники Евросоюза готовят большой список требований к России. Например, хотят заставить Россию «сдать» Сербию, то есть не накладывать вето в Совете Безопасности, когда будет признаваться независимость Косово. (Развалив Югославию, некоторым силам в Европе, поддерживаемым США, очень хочется продолжить процесс дробления государств на этой земле.)

6. Ну а больше всего Евросоюз, как все последние годы, будет возмущаться на саммите положением со свободами и правами в России, в том числе в Чечне. Вспомнят непременно про Политковскую и Литвиненко. Опять будут заставлять Россию подписывать Европейскую энергетическую хартию, означающую, что нам надо пустить к нашим нефти и газу всех желающих. По некоторым просочившимся в прессу данным, в случае неповиновения ЕС может не пустить Россию в ВТО.

Сейчас России стало труднее в Европе - нет Берлускони, Шредера и Ширака, нет былой поддержки старой Европы - Италии, Германии, Франции. К тому же новый французский президент Саркози, считается, очень неблагосклонен к России.

Однако есть проблемы, которых Евросоюзу без участия России не решить, как экономические (25% газа, потребляемого Европой, идет из России), так и политические (противостояние на Ближнем Востоке, ядерные амбиции Ирана, ситуация в Косово).

Что в итоге употребит Европа в пищу - скороспелые «закуски», посоленные балтийско-польскими обидами, или прежнее стабильное блюдо сотрудничества с Россией, - решится уже в четверг в Самаре.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИТОЛОГА

Виталий ТРЕТЬЯКОВ, главный редактор газеты «Московские новости»:

Они сами не знают, какой договор им нужен

- Россия ничего не может противопоставить претензиям, с которыми лидеры ЕС едут на саммит. Потому что отменить антироссийскую политику могут Вашингтон или Брюссель, которым все тут же подчинятся. Можно было бы надеяться на объективность. Но от кого ее ждать? От Польши, так и не сумевшей стать европейской империей, претендовавшей на земли Украины, когда та была с Россией? От Литвы, которая соперничала с великим княжеством Московским, но так и не ставшая великой евразийской империей? Тут упреки надо направлять литовским князьям. Уж точно не Путину.

Сейчас Польша и страны Балтии пытаются пересмотреть итоги второй мировой войны, но, если бы Советская Армия не освободила Прибалтику и Польшу от Гитлера, эти страны были бы сателлитами гитлеровской Германии и их лидеры оказались бы за подобную политику под трибуналом.

Объективности не дождаться, но ведь градус субъективности доходит до сумасшествия. И в итоге Евросоюз видит в России не союзника, а то ли конкурента, то ли врага. Здравый смысл должен бы подсказать Западу прийти к сотрудничеству с Россией и заставить мелкопоместных князьков Восточной Европы вести себя прилично.

Евросоюз сам не знает, какой договор ему нужен с Россией, заставляет подписать невозможную для нее Энергетическую хартию. Евросоюз не готов к полноправным отношениям с Россией. Поэтому ждать прорывов от саммита не приходится.