Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество12 апреля 2007 22:00

Первую в бывшем Союзе «девочку из пробирки» привезли рожать в Москву

21-летняя Елена Донцова станет мамой в той же клинике, где сама появилась на свет
Источник:kp.ru
Сама Елена Донцова забеременела, так сказать, естественным путем. Врачи Научного центра надеются, что роды пройдут успешно.

Сама Елена Донцова забеременела, так сказать, естественным путем. Врачи Научного центра надеются, что роды пройдут успешно.

В Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН 21-летнюю жительницу города Красный Луч Луганской области Елену Донцову привезли на днях. Эта роженица, по словам медиков, уникальна. Дело в том, что Лена - первый «ребенок из пробирки», родившийся в тогда еще Советском Союзе.

- А теперь вот она сама беременна, - радуются врачи. - Ее роды станут для нас просто сенсацией. Это же первый в России, а в мире - второй случай, когда рожает девушка, зачатая по методу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Кстати, сама Лена забеременела самым обычным способом и, как говорят медики, вынашивала ребенка без особых проблем. УЗИ показало, что у необычной мамы будет дочка.

- Сейчас она перехаживает, - говорят в клинике. - Уже 41-я неделя пошла. Но речи об операции пока нет. Мы хотим, чтобы Лена родила самостоятельно. Проблема, правда, возникла небольшая - пациентка простудилась. Но мы все делаем для того, чтобы она поскорее поправилась.

В клинике Лене выделили одну из лучших палат, где за ней круглосуточно наблюдают лучшие специалисты.

Интересно, что выбор на Центр акушерства и гинекологии пал не случайно. Именно здесь появилась на свет сама Елена. Врачи постоянно поддерживали с ней связь, и, когда она сама стала готовиться к родам, московские медики позвали девушку рожать в столицу.

СПРАВКА «КП»

Первый ребенок был зачат по методу ЭКО в 1978 году в Великобритании. Сейчас «девочка из пробирки» Луиза Браун сама уже стала мамой. С 1978 года во всем мире на свет появилось около полутора миллионов малышей, зачатых в пробирке. В России таких - около 20 000.