Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика12 апреля 2007 22:00

«Оранжевые» признали: единая Украина - это миф!

Корреспондент «КП» передает из охваченного политическим кризисом Киева
Источник:kp.ru
Наглядная агитация в Киеве становится все жестче.

Наглядная агитация в Киеве становится все жестче.

Превосходство «оранжевой» (прозападной ющенко-тимошенковской) нации над «синей» (пророссийской Януковича) звучит сегодня в Киеве уже не только на митингах, например: «Мы культурная нация, мы будем петь наши песни, а они (палец в сторону «синих») пусть поют свой русский блатняк!» Теперь и «оранжевая» пресса все более открыто делит граждан на «оранжевых - арийцев» и «недочеловеков».

Русским главное - баланда

Не лучшее занятие - переписывать чужие «шедевры», но это тот случай, когда важно представить оригинал. Вот вам образец из газеты «Вечерние вести» - рупора Тимошенко:

«Я стала федерасткой. Или нет, даже хуже: сепара... туткой, что ли? (Пишет не Юлия - ее журналистка). Я еще вчера глотку бы перегрызла каждому, кто заносил мясницкий тесак над телом Украины. А сегодня моя подруга, поглядев на майдан, осторожно спрашивает: может, пусть они в самом деле пiшли б?

И моя парикмахерша, поглядев на «синюшние» толпы, курсирующие туда-сюда, интересуется: а может, пусть себе и отделяются?»

Далее следует подробный и смачный рассказ о «синем» пикетчике, который, простите, сморкнул на асфальт. (Поверим, что так и было.) И вот, глядя на то, культурные киевляне высказывают журналистке: «Бедные они, бедные, такие другие, как инопланетяне, и не надо их насиловать - окультуривать, просвещать, пусть живут своей жизнью. Только у себя дома».

На этом месте журналистку охватывает «жуткое осенение»: «Ах ты, Боже, а мне-то казалось, что я одна, насмотревшись вечерних эфиров, мучительно размышляю: единая Украина - это миф! И миф злостный. Пребывая в плену которого, Украина, которая Украина, обречена влачиться за Украиной, которая не Украина. И, главное, никогда! - Украиной не будет.

Потому что народ, который сидит в «голодном поносе», но со своей дури кричит власти «Ура!» - это не желанная Украина. Не то что прошедшая через майдан - просто не Украина. Это российское племя или азиатское. Что, впрочем, почти одно и то же...

Я вовсе не утверждаю, что политико-туристическая шара приперла на майдан публику из заповедной зоны, в которой гражданское достоинство и демократия - порожняк по сравнению с баландой по расписанию, водкой без перебоя и трамадолом без рецепта.

Чепуха. Под синими флагами много идейных, готовых на раз-два доказать: украинские патриоты - это бандеры, Путин - брат, Янукович - вождь, НАТО - агрессор, а украинский - это не язык. Поэтому даешь русский вторым (лучше единственным) в Конституцию...»

И так далее в том же духе. Много чего непонятного, например, извините, «голодный понос», «шара приперла»... Но так пишут на русском языке культурные украинские газеты, и нам до них, просвещенных, расти и расти...

Кастинг Шариковых

Примерно то же и на украинских телеканалах. Из огромной армии «синих» пикетчиков выбирается пара самых помятых, косноязычных и берется интервью. Получается что-то: «Бу-бу... Янукович, Россия...» Затем пара «оранжевых» - чистеньких, образованных... Контраст, доложу я вам, как между Шариковым и профессором Преображенским! Зато все «по-честному»: ТВ дает слово и тем, и другим!

И, право, «федерастия» какая-то получается! Да, мы, москали-азиаты, ходим строем. У нас в каждом доме портрет вождя. Иной раз сам забудешь умыться, а портрет обязательно влажной тряпочкой... Такие мы. Но почему вы считаете себя вправе за это нас оскорблять? Мы же вас не оскорбляем.

Мы просто и примитивно противимся чуждой нам культуре. Ибо исповедуем какую ни на есть, но свою. Не купленную в ломбарде - поношенную чужим хозяином. Вы правы: не надо нас насильно окультуривать. Это пытались сделать и наполеоновцы, и гитлеровцы, и прочие шведы под вашей Полтавой. Не вышло. А уж у Тимошенко подавно не выйдет...

И если серьезно, то мне тоже много чего не нравится в российском народе, но я и мои соотечественники - будучи сыновьями и дочерями этого народа - имеем право его поругивать, а вы, простите, кто такая?