Boom metrics
Политика30 марта 2007 22:00

Миронов предложил главе государства править 21 год

Cпикер Совета Федерации задумал изменить Конституцию
Источник:kp.ru

Вчера Сергей Миронов 3-й раз возглавил Совет Федерации. И тут же выступил с очередной сенсацией. Он заявил, что Президент России должен править не четыре года, а пять или семь лет. А до кучи предложил избирать президента не 2, а 3 срока подряд.

Идея, конечно, не-оригинальная. Но, учитывая тот факт, что Миронов снискал имидж политика, который подкидывает народу вызревающие в недрах власти идеи как «пробные шары», можно было предположить, что некие политические силы все еще ищут повод, как бы оставить Путина на третий срок. К тому же идею поддержала и первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Правда, спикер Госдумы Борис Грызлов поспешил заявить свой протест. А вскоре пришлось реагировать и Кремлю.

- Президент России неоднократно высказывался на эту тему, и его позиция неизменна, - сообщила пресс-служба президента.

Напомним, что Путин заявлял, что не пойдет на 3-й срок. Что же тогда означали слова Миронова?

- Это попытка лидера новой партии власти «Справедливая Россия» присвоить себе лейбл Путина, - пояснил «КП» директор Института политических исследований Сергей МАРКОВ. - Миронов хочет зафиксировать то, что он больший сторонник Путина, чем Грызлов, и перетянуть голоса «единороссов» на выборах в Госдуму. Все, кто говорит о третьем сроке Путина, имеют целью собственный политический пиар.