Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика13 марта 2007 22:00

Михаил Леонтьев, ведущий телепрограммы «Однако», - специально для «КП»: Что показали выборы

Политчутье
Источник:kp.ru

Ну вот, теперь, после выборов в 14 регионах, можно признать факт - партийная система в России сложилась. Уже понятно, кто игроки, кто у них в защите и нападении.

Хотя некоторые тут говорят, что между партиями в России, особенно провластными, нет никакого отличия. А вы сможете отличить демократов от республиканцев в США? Вряд ли.

Дело в том, что есть люди, готовые голосовать лично за Путина. Их примерно 70 процентов от всех избирателей. От этого «путинского пирога» 40 - 50 процентов достаются «Единой России». Но оставшиеся 20 - 30 процентов до сих пор были бесхозными. Их прибирали к рукам коммунисты и жириновцы. Чтобы вернуть эту часть путинских голосов, и создали «Справедливую Россию» Миронова. Она как бы за хорошего царя, но против гадких бояр - чиновников. Грызлов такой роскоши себе позволить не может. «Медведям» приходится сотрудничать с бюрократией. Мироновские эсэры Зурабова с упоением пинают, а «медведи» берут на перевоспитание. А вы говорите, нет разницы между партиями власти?

Есть еще коммунисты и либерал-демократы. Они, что ли, одинаковые?

ЛДПР - это вообще «Комеди Клаб» в политике. Ни в одной цивилизованной стране таких партий в парламентах нет. А у нас - пожалуйста. Жириновский в этот раз даже особо не напрягался - знал, что ему отойдут голоса тех, кто собирался ставить «галку» в графе «Против всех». Ах, вы отменили такую графу? Тогда вот вам - я проголосую за «Комеди Клаб»!

С коммунистами понятно - они вернули себе тех, кто в 2003 году голосовал за остропатриотическую «Родину».

Сложнее с СПС и «Яблоком». Стало ясно, что никакого объединения демократов не будет. И не потому, что капризный Явлинский не хочет сближаться с амбициозным Чубайсом. Просто это совсем разные люди. И различий между ними даже больше, чем между Зюгановым и Жириновским.

Народ дал СПС надежду, что они смогут вернуться в Думу. Если только чиновники не придадут большого значения их возрождению. А то ведь могут сказать: «Что это за грибок завелся в моем сарае? Ну-ка я его раздавлю!» И раздавят.

А вообще прошедшие выборы в регионах удались. Все их назвали генеральной репетицией выборов в Госдуму в конце 2007-го. Вдумайтесь: в регионах теперь делается политика! А раньше вся политсистема у нас была московской тусовкой. И одной партией - московского телевизора. Теперь ее монополия разрушена. Это главный итог выборов.