Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 марта 2007 22:00

Одноклассницы сняли на видео избиение подруги

А после отправили ролик для продажи в Интернет
Источник:kp.ru

После того как «Комсомолка» написала о тюменских подростках, которых пытали одноклассницы («КП» от 21.02.07 «Школьницы снимали пытки одноклассниц на видео»), в редакцию стали звонить читатели и рассказывать похожие случаи. Оказалось, их гораздо больше, чем мы можем даже себе представить! Бьют на переменках, во дворах школ и школьных туалетах. Бьют портфелями и ногами. Бьют группами в два-три человека и «стаями» по 15.

Но дело не только в возрастающем количестве школьных видеозаписей. И даже не в том, что дети с удовольствием начинают писать на мобильники «непедагогические» приемы учителей и их рукоприкладство. ЧП в иркутском поселке Чуна, о котором мы расскажем сегодня, вносит новый поворот в тему школьных избиений. Оказывается, драки становятся еще и бизнесом в Интернете, куда школьники за деньги могут сегодня предложить «жареные» записи.

...В благополучном поселке Чуна, что в 600 километрах от Иркутска, несколько школ. Та, где и произошло ЧП, считается тоже вполне благополучной - здесь учатся дети из весьма обеспеченных по местным меркам семей.

Девятиклассницу Свету Родионову (фамилия изменена по этическим соображениям) одноклассницы вызвали после пятого урока во двор школы:

- Пойдем, поговорить надо!

А когда девочки зашли за угол здания, Света увидела толпу школьниц.

Десять девчонок из параллельных девятых классов собрались «разобраться» со Светкой как положено. За что, правда, неизвестно. Но у всех в руках мобильники, приготовленные для записи видео.

Нападали четверо: подходили к Светлане, стаскивали с нее одежду и били...

Мимо проходили парни-старшеклассники. Завидев драку, с веселым гиканьем тоже начали щелкать камерами мобильников. Никому даже в голову не пришло остановить беспредел.

Расправа не закончилась избиением во дворе. Окровавленную девочку под руки поволокли в школьный туалет, окружив толпой, чтобы не увидели учителя. Там ее снова сбили с ног и продолжили съемки.

Сколько длилось «кино», Света не помнит. Спасибо школьному сторожу, который, увидев в крови школьницу, тут же вызвал «Скорую».

- Бессмысленная жестокость! А главное - никаких особых мотивов, - говорит директор чунской школы Лидия КОТОВСКАЯ. - Может, все дело лишь в том, что Света накануне победила в конкурсе на знание Правил дорожного движения и получила бесплатную путевку в «Орленок»? Но избивавшие девочки из хорошо обеспеченных семей. Что им эта путевка?

Однако в самом поселке сегодня все упорнее обсуждают совсем другую версию: сразу же после драки школьницы отправили запись в Интернет. Для продажи.

В школе, кстати, не отрицают вероятность такого «бизнеса».

- Да, девчонки сказали, что снимали избиение одноклассницы на видео, чтобы потом продать ролик в Интернете, - говорит директор. - Я не искала эти съемки в Интернете. Но точно знаю: такой случай, когда дети дерутся и записывают все на видео, произошел в поселке не впервые.

В отличие от директора в Инспекции по делам несовершеннолетних придерживаются другой версии.

- Не думаю, что драки устраиваются для продажи съемок. Скорее для того, чтобы унизить, растоптать человека. И этим насладиться, - говорит инспектор ПДН Валентина ЗАЙЦЕВА, готовившая материалы по случаю со Светой для передачи следствию. - Я выяснила, что семьи каждой участницы драки считаются благополучными. Достаток дома есть. Но при этом у большинства из них отцы периодически, «для порядка», избивают жен. Прямо на глазах у детей. Не здесь ли кроется причина того, что чунские школьницы даже не раскаиваются в случившемся?

Кстати, на записи, которая сейчас в распоряжении следователей, есть подтверждающие это крики: «А чего мы ее бьем-то?» - «А просто так!!!»

«Просто так» вышло круто. В медицинском заключении: сотрясение мозга, перелом носа, ушиб шейных позвонков, многочисленные синяки, ссадины и кровоподтеки - следы побоев, ударов о стену и о землю.

Из четырех нападавших из школы исключили лишь одну девятиклассницу. Остальные продолжают ходить на занятия как ни в чем не бывало.

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ («КП» - Иркутск»)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спрос на записи высокий

Мы решили проверить, действительно ли так просто продать видеодраки в Интернете. И набрали в поисковике одну-единственную фразу: «Продам видеодраки». На наш запрос вывалилось около 1200 разных сайтов! Все они пестрели заголовками «Покупаем «жареное» видео от 5 долларов за 1 мегабайт».

Заходим на один из сайтов, который предлагает самые высокие расценки. Получается, что за 10-минутную запись нам готовы были заплатить 2000 долларов. Оставалось только послать свой e-mail и начать вести переговоры по сделке. Вот так. Так просто?