Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество28 февраля 2007 22:00

Генпрокуратура почистит гаишников

Цель спецоперации, начинающейся по всей России, - покончить с коррупцией в рядах дорожных инспекторов
Источник:kp.ru
ГИБДД уже приучила автолюбителей разговаривать с ней на языке купюр.

ГИБДД уже приучила автолюбителей разговаривать с ней на языке купюр.

Фото: Андрей КАРА

Эту спецоперацию с первого дня окружает непривычный ореол секретности. Ни длительность, ни число задействованных в ней прокурорских работников разглашению не подлежат. Никаких пресс-конференций и лишь одно официальное заявление, впервые размещенное на сайте Генпрокуратуры, о начале проверки ГИБДД.

Тем не менее в самой Генпрокуратуре категоричных заявлений избегают. В беседе с корреспондентом «КП» один из сотрудников прокуратуры вообще посоветовал называть начавшуюся чистку «плановой проверкой». К тому же подобным проверкам недавно подверглись Минздравсоцразвития и Минобразования.

Как бы то ни было, похоже, новый Генпрокурор Юрий Чайка всерьез взялся за порученный ему фронт. Вот что говорит прокуратура:

«Случаи взяточничества за последнее время участились, Также стали известны факты продажи водительских удостоверений сотрудниками ГИБДД, совмещающих предпринимательскую деятельность со службой в органах внутренних дел».

Пока о громких арестах и обысках в структуре дорожной полиции ничего не известно, но, как сообщил корреспонденту «КП» источник в Генпрокуратуре, они могут последовать уже в ближайшее время.

Очередная охота на «оборотней в погонах» - показуха или серьезная борьба с коррупцией? С этим вопросом мы обратились к известному правозащитнику - почетному адвокату России Леониду ОЛЬШАНСКОМУ:

- Насколько я знаю Генпрокурора Юрия Чайку, речь, скорее всего, идет о настоящей войне кумовству и взяточничеству в ГИБДД. Ведь система ГИБДД уже стала серьезным нарушителем прав человека в нашей стране. В ныне существующем виде она лишь способствует процветанию коррупции. Сегодня можно выделить как минимум три направления деятельности этой системы, из-за которых порядка на дорогах России нам не видать:

1) гаишники вымогают взятки у автолюбителей;

2) выходцы из системы ГИБДД, равно как и некоторые действующие сотрудники, лоббируют взяткоемкие и прямо коррупционные статьи для принятия их Госдумой. Речь в первую очередь идет о законопроектах, возвращающих на дороги эвакуаторы и блокираторы, балльную систему...

3) подмена федеральных законов подзаконными актами регионов и городов. К примеру, примечание к ст. 12.19 КоАП РФ запрещает эвакуацию припаркованного транспорта, однако в Москве автомобили вовсю эвакуируют по распоряжению столичных властей.

Поэтому искренне надеюсь на глубокую чистку и реорганизацию всей системы работы подразделений дорожно-патрульной службы.

Алексей МАТВЕЕВ

Если вы столкнулись с беззаконием со стороны сотрудников ГИБДД, обращайтесь в Генеральную прокуратуру РФ по телефону (495) 691-60-66 или отправьте электронное письмо на сайт: www.genproc.gov.ru

КСТАТИ

Водитель засудил лейтенанта ГИБДД

Эта история началась еще 18 августа прошлого года. Лейтенант ГИБДД Игорь Чернышев патрулировал родной Серпухов. Остановив водителя для проверки документов, Чернышев заподозрил, что тот подшофе, и отобрал у него права, намекнув, что готов вернуть их за 10 000 рублей. Но абсолютно трезвый автолюбитель уже утром обратился в прокуратуру. И в тот же день взяточника задержали. Вчера вступил в силу приговор суда. Инспектора ГИБДД осудили на 3,5 года условно и навсегда лишили милицейской формы.

Александр БОЙКО