Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука18 февраля 2007 22:00

Перед Великим постом помойся

С «чистого» понедельника, 19 февраля, начинаются семь недель диеты
Источник:kp.ru
- Решил сегодня смыть с себя все грехи. Думаешь, поможет?

- Решил сегодня смыть с себя все грехи. Думаешь, поможет?

Назывался понедельник «чистым» потому, что издавна на Руси было принято в этот день «очиститься телесно»: пойти в баню и попариться с березовым или можжевеловым веником. И с этого дня у православных начинается Великий пост, который в этом году продлится до 7 апреля.

Посты издавна вошли в российский быт и несколько веков определяли особые правила жизни всех православных жителей - от царей до простых крестьян. 327 лет назад царь Алексей Михайлович даже издал по этому поводу специальный указ: «Стольники, стряпчие и дворяне, и дети боярские, и всех чинов люди! Ныне приспело время святого и Великого поста к покаянию на очищение от грехов всем православным христианам, и вы б приходили к Церкви Божией по все дни и молились бы Господу Богу, и у отцов своих духовных исповедовались, а которые сподобятся Святых Божиих Тайн (причастия), и те причащались, а также и домочадцам своим велели к Церквам Божиим приходить и исповедоваться тож».

Посты должны были соблюдать все, начиная с семилетнего возраста. Поэтому раньше школьники в первую неделю Великого поста в школу не ходили. А вместо учебы шли в церковь, готовились к исповеди и причастию. Вообще Великий пост является самым продолжительным - семь недель - и строгим.

В пост нельзя:

соблюдать неумеренность в еде;

вступать в супружеские отношения;

развлекаться: играть, петь, танцевать, ходить в театр и цирк;

злиться, ссориться, обманывать, грубить, обижать кого-либо, вести праздные (светские) разговоры, гордиться, хвастаться;

надевать нарядную одежду и дорогие украшения.

Нужно:

питаться овощами, хлебом, фруктами, лишь иногда - рыбой;

освободиться от всех плохих мыслей и стремлений;

подавать милостыню, помогать бедным;

читать книги религиозного содержания и слушать рассказы на евангельские темы;

посещать церковь, исповедоваться, молиться.

В народе верили, что соблюдение всех этих правил не только «очищает душу», но и обеспечивает покровительство Господа Бога и святых и защиту от разных житейских бед и неурядиц. И даже поговорку сложили: «Пост да молитва небо отворяют».

У кого просить помощи на этой неделе

23 февраля молятся священномученику Харалампию о защите от голода и болезней, о плодородии земель, о защите садов и плодов от вредителей и болезней.

24 февраля поклоняются священномученику Власию, епископу Севастийскиому, прося об избавлении от болезней горла.

25 февраля чтят чудотворца, святителя Алексия, Митрополита Московского и всея Руси, выпрашивая об исцелении глаз, о даровании прозрения.