Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество18 февраля 2007 22:00

Что делать, если застряли в лифте

Моя жена с ребенком недавно «зависла» в лифте на одном из этажей нашего дома. Пока они ждали аварийную бригаду, у сына случилась истерика.

Моя жена с ребенком недавно «зависла» в лифте на одном из этажей нашего дома. Пока они ждали аварийную бригаду, у сына случилась истерика. Сразу после вызволения из кабины лифта ему пришлось вызывать «Скорую». Хотел бы через суд наказать виновников этого происшествия. Как быть в такой ситуации?

Виктор Егоров. Северный округ.

Как объяснили в Московском обществе защиты прав потребителей, если застряли в лифте и при этом еще и пострадали и хотите подать в суд, то ваши действия должны быть следующими:

1. Узнайте, какая организация отвечает за содержание и эксплуатацию дома и его систем. Это может быть обычный муниципальный ДЕЗ или частная управляющая компания. Часто эти организации по договору поручают обслуживание лифтов специализирующейся на подъемниках муниципальной или коммерческой фирме. В таком случае судебный иск надо подавать против этой фирмы. Иными словами, ответчиком в суде должен быть тот, кто не выполнил свои прямые обязанности. В данной ситуации - не обеспечил исправную работу лифта.

2. Поскольку в суде вам придется доказывать халатность виновников ЧП, сразу же зафиксируйте точное время и место происшествия. Для этого надо позвонить в аварийную диспетчерскую организации, ответственную за содержание всего дома или только лифта. Иногда такой телефон указан на табличке прямо в кабине подъемника. Но чаще всего информация об этом вывешена на первом этаже подъезда на площадке перед лифтом. Поэтому лучше заранее занести в записную книжку своего мобильника номер этого телефона. Принявший заявку оператор должен назвать вам ее регистрационный номер, время записи, свои должность, имя и фамилию.

3. Далее неплохо было бы заручиться показаниями как минимум двух человек - очевидцев случившегося. Поэтому запишите их данные и контактные телефоны.

4. Если вызывали «скорую», требуйте у врача письменное медицинское заключение о состоянии вашего здоровья после происшедшего, а также соберите все возможные документы, подтверждающие причиненный вам денежный и моральный вред. Это могут быть чеки за лекарства, оплаченные квитанции за ремонт или химчистку одежды, больничный лист.

5. Со всеми этими доказательствами можно идти с заявлением в суд.

Кстати, по нормативам аварийная бригада должна вызволить людей из застрявшего лифта в течение 30 минут (согласно приказу Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу № 158 от 30.06.99 г. «Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации», пункт 3.6.3. «Аварийно-техническое обслуживание лифтов»). Причем отчет времени обычно начинают с того момента, как диспетчер передал заявку лифтерам.