Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика2 февраля 2007 22:00

Школа для преемника

ПОЛИТЧУТЬЕ

Телевидение для современных правителей России (в том числе и для тех, «кто работает, а не правит») - настоящий подарок. Спаситель. Джокер. Этот волшебный ящик может все. Особенно в аполитичной России, граждане которой при словах «депутат», «выборы», «бюджет», «партия» морщатся, словно от зубной боли. Именно поэтому нашу страну, презирающую политику как таковую и в подавляющем большинстве признающую только своего президента, надо раз в год (а лучше два-три) водить на политинформацию. Профилактически. Ну чтобы люди знали, куда идет Россия, зачем и как это у нее получается. Дабы у людей, наблюдающих единообразный политический небосклон, не сложилось вдруг ложного впечатления, будто ни целей, ни успехов у страны нет (кое-какие экономические успехи все же есть). Такое впечатление чревато не только проблемами для власти, но и для целостности страны.

Другое дело, как этим волшебным ящиком пользоваться. И надо отдать должное президенту - Владимир Путин за 7 лет своей работы научился разговаривать с народом мастерски. У президента это получается так хорошо, что рейтинг вчерашней пресс-конференции наверняка побил большинство шоу-программ. Мои знакомые (безнадежно далекие от политики) даже пожертвовали ради Путина своим любимым сериалом и, восхищенно пересказав друг другу «перлы» президента, подвели итог: «Круто! Обалдеть!»

Занятно, что слово «обалдеть» они связывали с эпизодами, когда к президенту прорывались люди с совершенно незапланированными вопросами. Именно в ответах на них Владимир Владимирович проявил незаурядные качества политинформатора: тонкую иронию и быструю реакцию.

Но вот что меня кольнуло в этой «политинформации» - вопросы Путину. Старик Фрейд наверняка бы поставил обществу, маниакально пытающему своего президента «Кто ваш преемник?», какой-нибудь нехороший диагноз. Есть в этом что-то болезненное. В отставку уходит популярный лидер, которому придется показать на кого-то пальцем (а в России по-другому, видимо, нельзя). И большинство избирателей ему обязательно поверит. Поэтому и мучили Путина журналисты, выведывая имя того, кому будет суждено проходить ту же школу общения с волшебным телевизионным ящиком.