Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество31 января 2007 22:00

Он не пойдет на третий срок... В Приморье! Во Владивосток! [АУДИО]

Источник:kp.ru
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

КРАТКОСРОЧНАЯ побывка Президента России в минувшую субботу в городе Владивостоке с последующим объявлением грандиозных планов насчет этого форпоста Родины - аж на 100 миллиардов рубликов! - навела Ксенофонта ПРИРОДНОГО, прежнего тамошнего жителя и нашего поэта от карусельного станка, на интересные размышления. Между прочим, Владимир Владимирович посещал столицу Приморья четвертый раз за последние семь лет - чаще он бывал только в родном Питере да еще в Сочах! «К чему бы это?» - начал ломать голову карусельщик...

СЛУШАТЬ СТИХИ:

Что, политолог, взглядом шаришь чутким?Смотри рукав к штанине не пришей! В туманной дымке полуостров Чуркин,Огнём маяк на мысе Эгершельд.Далёкий город, он до боли близкий,Муссонами улыбку закалив,Стоит, зажат заливом Уссурийским, Амурский на другом краю залив.Я помню, как на улице СветланскойТянулась ты, поднявшись на мысках,К моим губам. И этот голос сладкий,И юбки взмах, и ямки на щеках...И я там был и не однажды видел,Как в океане шёл девятый вал...Чевой-то зачастил туда наш лидер -Неужто место там облюбовал?Пущай китаец прячет глаз за скулы,К границе подбираясь вдоль болот...Там вертолеты делают «Акулы»,И Тихоокеанский дремлет флот,Там корабли сиренами на рейде,Как псы, скулят, а встречь на берегуСлюной текут голодные корейцы,Но уж от них-то Кони сберегут!Все, кто активен, вы сейчас не спите -Страна стоит на важном рубеже!Конечно, ОН бы мог податься в Питер,Но там ведь место занято уже.Евойный путь пройдет туда едва ли,Хоть там Нева, Фонтанка, особняк...Но как сказать об этом тёте Вале?Не отодвинешь! Ну неудобняк!.. А тут-то все и в неге, и в фаворе,Он будет упакован «от» и «до»,И главное - Японское здесь море,Рукой подать до родины дзюдо!Где берег был болотистый и топкий,Дворец поставят - сорок семь колонн,В тайге кругом заснеженные сопки -Отличный выйдет горнолыжный склон.Прекрасные начнутся тут сезоны -И в этом сомневаться ты не смей!Сюда переберутся миллионы -Чиновники и члены их семей!Пошлём учиться мы их по обмену,Чтоб знали этикет и политес,А то ведь леди ждут и джентльменовНа сессии и форумы АТЭС*...Такой вот вкратце вам, друзья, сценарий...Еще построить нужно дельфинарий,Чтобы стоял он крепко, на века,А то без дельфинария-то как?!И ничего, что в ямах здесь дорога,Что в бухтах пятна, масло и тавот,Что мусор в водах Золотого РогаИ ржавчиной течёт водопровод,Что коммуналка здесь едва живаяИ что зима приходит на беду,Что правый руль, скрипучие трамваи,Что склёпаны в лохматом том году...Минфин с ЦБ, вы только денег дайте,И будут все свершения легки!Вам обустроит губернатор ДарькинХоть Город Солнца, хоть Нью-Васюки.Чтобы от счастья люди не бежали -Вперёд неслись, переходя на спурт...Мосты здесь будут или дирижабли?Что там Шанхай?! Какой там Сингапур?!Чем плохо? Если бегать шибко, ходко,Переходя в галоп или на рысь,То вправду расцветёт тогда Находка,В Лас-Вегас превратится Уссурийск!

* * *Шуршат колёса и мелькают спицы,И больше нет у нас других забот...Но надо, братцы, сильно торопиться,А то ведь остается только год!

* АТЭС - организация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, форум которой планируется провести во Владивостоке в 2012 году.