Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество14 января 2007 22:00

«Русская зима» растопит «холодную войну»?

На нашем фестивале в центре Лондона угощали борщом, блинами и шашлыком
Источник:kp.ru
Искусственная метель из «снежной пушки» напомнила собравшимся о России. Хотя и у нас сейчас со снегом напряженка.

Искусственная метель из «снежной пушки» напомнила собравшимся о России. Хотя и у нас сейчас со снегом напряженка.

Кордоны полиции плотно закрыли в субботу знаменитую Трафальгарскую площадь в Лондоне. Парковка была запрещена за полкилометра от нее.

- Почему такие строгости? - спрашиваю у стража порядка.

- Собралось очень много людей, - охотно отвечает он. - А в Лондоне, сами знаете, стало неспокойно. Тем более это событие связано с Россией...

Полицейский не договорил, но я понял, что он имеет в виду. Шумиху вокруг нашей страны. Но, может быть, это усилит интерес к России? Что ж, поглядим.

30 тысяч пирожков с капустой

На Трафальгаре действительно не протолкнуться. Более 50 тысяч человек пришли сюда, чтобы в компании четырех огромных бронзовых львов, взирающих на Запад, Восток, Север и Юг и символизирующих былое могущество Британской империи, участвовать в ежегодном фестивале «Русская зима».

Счастливчики пробились к эстраде, которую соорудили у колонны адмирала Нельсона. Кто только с нее не выступал за этот день: музыкальный ансамбль суворовцев и Надежда Бабкина, хор Свято-Данилова монастыря и Гарик Сукачев, группа «Ногу свело!» и Дима Билан!.. А открыл праздник мэр Лондона Кен Ливингстон, объявивший, что число россиян, которые выбрали своим вторым домом британскую столицу, перевалило уже за двести тысяч человек.

...Две английские старушки в восторге водят хоровод с артистами ансамбля «Гжель». Помимо танцев, наши мастера учат расписывать матрешки и подносы, играть на деревянных ложках, балалайках, гуслях. Люди угощаются борщом, шашлыками, пирожками.

- Вкусно, но очень дорого, - жалуется английский парнишка лет семнадцати. Действительно, цена кусается: 5 фунтов (почти 10 долларов) за 4 пирожка с капустой. Кстати, всего их было заказано для праздника больше 30 тысяч.

Что говорят «люди с площади»

В этот день я услышал разные суждения.

- Я с огромным удовольствием опять окунулся в нашу жизнь! - восклицает Сергей Еременко, который пять лет назад приехал в Лондон из Кемерова.

- В прошлые два года у меня не получалось прийти на фестиваль. Теперь наконец выбралась. Никогда не была в вашей стране, а сегодня хотя бы почувствовала ее. - Пожилая англичанка с гордостью сообщает, что у нее русское имя Лена.

- Не боитесь заразиться здесь полонием? - шучу я.

- Я не верю, что его привезли из России. Хотя некоторые мои знакомые за милю обходят рестораны, где бывают русские.

- А откуда вы узнали о фестивале?

- От моей соседки. Об этом празднике, по-моему, нигде не сообщалось.

Зато как раз 13 января здешние журналисты выдали целый залп... по России.

Шпионы против Деда Мороза

«Таймс» напечатала очередную статью о Литвиненко. Ее смысл: Москва якобы не хочет тесно сотрудничать со Скотленд-Ярдом в расследовании этой смерти.

«Дейли экспресс» посвятила целый разворот «шпиону, который, возможно, спас всех нас» (цитирую дословно). Речь о Пеньковском, который, будучи офицером ГРУ, работал в начале шестидесятых годов на британскую разведку.

Почему шпионская тема расходится почище пирожков с капустой на Трафальгаре, а о фестивале в здешних СМИ - почти ничего?

- Во-первых, она более «проходная», то есть сенсационная. А во-вторых, у нас изначально было мало информации о «Русской зиме», - сказал коллега из лондонской «Дейли миррор».

Если с первым тезисом все ясно, то второй огорчителен. Ведь, скажем, о предстоящем праздновании китайского Нового года здесь пишут постоянно, хотя оно начнется лишь в феврале. И программа уже известна: по каким улицам протанцуют драконы, где раздастся дробь барабанов, в каких музеях ждать экспозиций, посвященных КНР.

Из «снежной пушки» по недругам

Фестиваль на Трафальгаре - прекрасная возможность дать широкую картину жизни в нашей стране. И он очень своевременный в связи с антироссийским «накатом», который сейчас идет в Англии по разным направлениям: от гибели Литвиненко до «нефтегазового конфликта» с Белоруссией.

Еще осенью отношение к России было в целом доброжелательное. На моей памяти британцы, пожалуй, никогда так не интересовались тем, что происходит у нас, нашей историей, культурой, просто жизнью. Некоторые взялись учить русский язык. Теперь флюгер повернулся в другую сторону.

Конечно, не все перечеркнуто, но мы явно теряем с таким трудом завоеванные позиции. И вот тут-то особенно важна «народная дипломатия», которая укрепляет имидж страны.

Конечно, кпд от «Русской зимы» мог бы быть выше. Например, кое-кто из приехавших российских VIP-персон предпочел в основном тусоваться в своем кругу, ограничившись субботним недолгим «выходом в народ».

И все же те, кто оказался на Трафальгарской площади, не пожалели. Фестиваль прошел с поистине русским размахом. Были и хлеб (хорошие блины, правда, без икры), и зрелища. И настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. И российские флажки, которыми с удовольствием размахивали сотни людей. Погода тоже, к счастью, не подвела: обошлось даже без «коронного» лондонского дождя. Его заменила искусственная мини-метель из «снежной пушки».