Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды27 декабря 2006 22:00

15 лучших рождественских фильмов

Собираем фильмотеку со Стасом ТЫРКИНЫМ

У каждого из нас есть набор фильмов, которые мы с удовольствием пересматриваем под Новый год. И то обстоятельство, что у всех нас этот набор примерно один и тот же, возможно, и объединяет разрозненных индивидов в нацию. Возьмем, допустим, рязановскую «Карнавальную ночь». Есть хиты и помельче - скажем, «Чародеи» по Киру Булычеву. Этот фильм смотрели не 500 тысяч раз, как рязановский, а всего-то раз двести. Но это тоже результат! Для тех, кто хочет расширить свои новогодние киногоризонты, - очередная наша подборка.

«Магазин за углом» (1940)

Режиссер - Эрнст Любич

В ролях: Джеймс Стюарт, Маргарит Салливан

Уютный галантерейный магазинчик в центре Будапешта. Продавец Кралик беззлобно переругивается с вновь поступившей на службу продавщицей Новак, не подозревая того, что именно с ней у него бурная любовная переписка. Эта превосходная рождественская сказка - одна из лучших картин великого мастера салонной комедии Любича.

«Рождество в июле» (1940)

Режиссер - Престон Стерджес

В ролях: Дик Пауэлл, Эллен Дрю

Клерк Джимми постоянно участвует в разных конкурсах, но становится жертвой розыгрыша дружков, сообщивших ему о выигрыше в 25 тысяч долларов. Немедленно повышенный по службе Джимми устраивает себе, невесте и всему району «Рождество в июле», накупив в кредит огромное количество подарков. Однако удача не раз совершит зигзаг (сюжет творчески переосмыслит потом Эльдар Рязанов в своем «Зигзаге удачи»), пока дело не закончится хэппи-эндом. Как всегда у Стерджеса, не без привкуса горечи.

«Эта прекрасная жизнь» (1946)

Режиссер - Фрэнк Капра

В ролях: Джеймс Стюарт, Донна Рид

Сценарий классической комедии Капры вдохновлен рассказом «Лучший подарок», печатавшимся на... рождественских открытках. Герой милейшего Джимми Стюарта хочет свести счеты с жизнью, будучи сильно в ней разочарован. Но его ангел-хранитель спускается с небес, чтобы доказать его ошибку. Нужно быть Капрой, чтобы на такой сюжет снять картину, которая лишь становится лучше со временем.

«Чудо на 34-й улице» (1947)

Режиссер - Джордж Ситон

В ролях: Морин О’Хара, Джон Пэйн

Герой этой классической американской новогодней истории - самый настоящий Санта - в колпаке, с бородой и прочими причиндалами. Конечно, его никто не принимает всерьез и нанимают в универмаг «Мэйсиз» в качестве... переодетого в Деда Мороза артиста.

«Рождественский гимн» (1951)

Режиссер - Брайан Десмонд Херст

В ролях: Алестер Сим, Кэтлин Харрисон

Скрудж, старый ненавистник Рождества, меняет свое отношение к светлому празднику после знакомства с духами. Эту картину по роману Диккенса (не первую и далеко не последнюю) считают не только лучшим рождественским фильмом, но и лучшей экранизацией английского классика.

«Белое Рождество» (1954)

Режиссер - Майкл Кертиц

В ролях: Бинг Кросби, Дэнни Кэй

Классический рождественский мюзикл от постановщика бессмертной «Касабланки» с не менее неувядающими песнями Ирвинга Берлина.

«Морозко» (1964)

Режиссер - Александр Роу

В ролях: Александр Хвыля, Инна Чурикова, Георгий Милляр

Прелестная сказка по сценарию Эрдмана и Вольпина сдержанно популярна даже на Западе, а в момент выпуска на экраны даже была отмечена призом Венецианского фестиваля. На заграничных сайтах о фильме написано, что Чурикова в роли Марфуши вместо яблока кушает луковицу: дескать, лук в России дешевле.

«Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975)

Режиссер - Эльдар Рязанов

В ролях: Андрей Мягков, Барбара Брыльска, Юрий Яковлев

От обаяния главной нашей рождественской сказки никуда не деться. Будешь идти мимо телевизора, допустим, в тот момент, когда Ахеджакова поет про «вагончики», и обязательно присядешь посмотреть хотя бы кусочек. Да так и досмотришь до конца, заедая умиление мандаринами и оливье. Новогоднее сочетание, не известное всему остальному прогрессивному человечеству.

«Счастливого Рождества, мистер Лоуренс» (1983)

Режиссер - Нагиса Осима

В ролях: Дэвид Боуи, Рюичи Сакамото, Такеши Китано

При всем уважении к японскому классику Осиме «Империя чувств») ни один из его фильмов я не могу порекомендовать для просмотра в новогоднюю ночь. Но, согласитесь, после бурных празднеств и развлекательных передач Первого канала тянет иногда прикоснуться к высокой трагедии. А история взаимной любви-ненависти британского и японского офицеров во время второй мировой войны, разыгранная двумя выдающимися рок-музыкантами Боуи и Сакамото, именно такова.

«Гремлины» (1984)

Режиссер - Джо Данте

В ролях: Зак Галлиган, Фиби Гэйтс

Зловредные зверушки гремлины захватывают под Рождество целый провинциальный город! Этой нечисти хватает нескольких капель воды, чтобы размножиться в невероятных количествах. Но веселый апокалипсис не без натуги удается предотвратить группе сознательных американских школьников. Забавная комедия ужасов, спродюсированная Стивеном Спилбергом.

«Крепкий орешек» (1988)

Режиссер - Джон МакТирнан

В ролях: Брюс Уиллис, Алан Рикман, Александр Годунов

Непобедимый Брюс Уиллис подарил нам один из лучших хеппи-эндов в истории новогоднего кино, в одиночку расправившись в сочельник с бандой захвативших небоскреб международных террористов и успев отпраздновать кристмас с нежно любимой супругой.

«Один дома» (1990)

Режиссер - Крис Коламбус

В ролях: Маколей Калкин, Джо Пеши

8-летний Калкин, как Рэмбо, защищает свой дом от грабителей, пробравшихся к нему на Рождество. Возможно, самый актуальный фильм для тех, кто собирается воспользоваться нашим отрывочным каталогом по новогодним лентам. Только оставшись дома один, по-настоящему приникаешь к телеэкрану. Мы желаем вам по возможности избежать этой участи.

«Кошмар перед Рождеством Тима Бертона» (1993)

Режиссер - Хенри Селик

Еще в бытность свою аниматором на студии Диснея Бертон пытался пробить идею упоительного кукольного кошмара, что нипочем не испортил бы зрителям рождественского настроения. И, только поставив парочку «Бэтменов», смог спродюсировать сказочку в стиле макабр о короле-тыкве, решившем украсть Санта-Клауса и установить на Рождество хэллоуинские свои порядки.

«Плохой Санта» (2003)

Режиссер - Терри Цвигофф

В ролях: Билли Боб Торнтон, Тони Кокс

«Плохой Санта» с лицом Б. Б. Торнтона, безусловно, самый безобразный Дед Мороз, каких только знавала Елка. Вечно пьяный, блюющий и матерящийся Санта-Клаус позорит светлый моральный облик этого существа. Однако наш сказочный хит-парад нуждается в такой ложке дегтя.

«Реальная любовь» (2003)

Режиссер - Ричард Кертис

В ролях: Хью Грант, Эмма Томпсон

Реального в этой британской комедии совсем немного: это сладкая новогодняя сказка, в которой премьер-министр (Грант) влюбляется в секретаршу и обретает с ней счастье. Хеппи-энд в рождественских комедиях - столь же обязательная вещь, как и подарок под новогодней елкой.

ВЕРСИЯ ЧИТАТЕЛЕЙ «КП»

Мы попросили наших читателей составить свой рейтинг лучших рождественских фильмов. Вот первая пятерка:

«Ирония судьбы, или С легким паром!» «Карнавальная ночь» «Реальная любовь» «Чародеи» «Один дома»

В еженедельнике 11 января мы представим 15 лучших мультфильмов. Вашу пятерку лучших мы ждем по адресу: film@kp.ru и на нашем сайте (за кнопкой "А вы что думаете" внизу)