Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество6 декабря 2006 22:00

Город мужчин: Как денди лондонский

Лондон давно уже стал городом - побратимом Москвы.

Лондон давно уже стал городом - побратимом Москвы. Никаких официальных церемоний с обменом символическими ключами по этому поводу не было. Просто русские скупили в британской столице какое-то фантастическое количество движимого («Челси») и недвижимого имущества. Наши люди стали самыми желанными клиентами в лучших магазинах и клубах. Выйди ясным днем на торговую Оксфорд-стрит или темной ночью в Сохо - всюду родная речь. А Русский экономический форум в Лондоне? А масленичные концерты на Трафальгарской площади?

Но до недавнего времени связи между городами-побратимами носили односторонний характер. Теперь наметился паритет. Нет, англичане не ездят к нам на шоппинг, не покупают наши футбольные клубы (им это неинтересно) или наши квадратные метры (для них - дороговато), не обсуждают на чужбине свои экономические проблемы (как-то им дома удобнее). Но в российской столице создаются вполне сносные условия для тех, кто, оставаясь в Москве, вполне может ощутить себя в Лондоне. Вот смотрите: за две недели ноября один за другим открылись: молодежный магазин TopShop, демократичный универмаг Debenham's и бутик едва ли не главного (и уж точно - самого симпатичного и остроумного) английского модельера современности Пола Смита.

Согласен, три магазина - еще не повод говорить о «британском нашествии», но ведь не с них все началось. Началось все лет, наверное, 15 назад, когда на Новом Арбате открылся «Ирландский паб». Туда можно было прийти и запросто выпить пинту-другую Guinness. Потом стали появляться новые английские пабы, где всегда было весело, шумно, интересно. Английское становилось хорошей альтернативой всему французскому и итальянскому (по части моды). Потому что - звучит. Один из лучших магазинов дорогой мужской одежды в Москве называется St James, хотя итальянских костюмов там точно не меньше, чем английских, и его вполне можно было бы назвать San Giovanni.

Когда видишь в ЦУМе ботинки Church's, сразу хочется надеть (хотя по части удобства эта обувь, прямо скажем, не очень). А на Тверской так и вообще можно купить Crockett & Jones - любимую обувь Романа Абрамовича (так, по крайней мере, вам скажут в головном магазине на лондонской Джермин-стрит, когда узнают, что вы из России. Да, кстати, недавно у нас открылся еще и магазин Jermyn Street). А знаменитые куртки Barbour? А классическая парфюмерия Penhaligon's? Все это уже в Москве.

Раньше мы любили английское робко, как бедные родственники. Сейчас - по-свойски, на правах богатых дядюшек.

Все это, конечно, не заменит настоящего Лондона, но дает возможность хотя бы одеться и выпить как джентльмен. Что тоже приятно. Правда, нужно быть готовым к тому, что по дороге из бутика Paul Smith в паб Booze Bub (недавно открывшееся симпатичное заведение в лондонском духе) вы будете «подрезаны» на дороге другим джентльменом, который обратится к вам со словами «куда прешь, сэр хренов». Но это уже детали.