Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество9 октября 2006 22:00

За Политковской охотилась секретная боевая группа?

«КП» удалось выяснить, что в убийстве журналистки были задействованы как минимум пять человек
Кадр с видеосъемки в «Рамсторе». Мужчина  в белом свитере и женщина в темных очках предположительно вели слежку за Политковской.

Кадр с видеосъемки в «Рамсторе». Мужчина в белом свитере и женщина в темных очках предположительно вели слежку за Политковской.

Напомним, что в субботу случилось страшное преступление. В Москве в подъезде своего дома застрелили известную журналистку и правозащитницу Анну Политковскую. Во вчерашнем номере мы рассказали, что корреспондент «КП» за час до трагедии заходил в один из офисов, расположенных в соседнем подъезде. Он обратил внимание на подозрительного человека.

Теперь наш журналист является одним из главных свидетелей в уголовном деле. С его помощью следствие уже составило фоторобот возможного киллера. Вчера весь день корреспондент «Комсомолки» давал показания в прокуратуре. А пока сообщаем имеющиеся подробности преступления.

Сколько же было преступников?

По первоначальной информации получалось, что преступников было двое. Следователи говорили о самом убийце-мужчине и некой женщине-сообщнице. Вчера же стало известно, что милиция ищет минимум пять человек. Все они попали на различные камеры видеонаблюдения и показались следователям подозрительными.

Похоже, убийство осуществляла тщательно подготовленная группа с четким распределением обязанностей.

Четверо из пяти в этой группе занимались непосредственно слежкой за Политковской - двое мужчин и две женщины.

В тот трагический день они посменно следили за журналисткой по всему ее утреннему и дневному маршруту. Видеокамера засняла одного из них - предположительно кавказской внешности - в магазине «Рамстор» на Фрунзенской набережной, куда заезжала Политковская за продуктами. У остальных, включая женщин и убийцу, внешность славянская.

Зачем в банде женщины?

Как предполагает следствие, слабый пол был нужен для того, чтобы слежка прошла незаметной. Если за человеком ходит постоянно один мужчина, то это не может не показаться подозрительным. А если все делается посменно и с чередованием мужчина - женщина, то вероятность того, что слежка будет обнаружена, маловероятна.

Судя по предварительным данным, за Политковской следили достаточно давно и очень плотно.

Когда произошло убийство, предположительно расстановка боевиков была такой. Один человек уже заранее стоял в подъезде между первым и вторым этажами - там следователи нашли много окурков. Боевик стоял там для контроля на случай, если Политковская решит подняться к себе в квартиру не на лифте, а пешком. Когда убийца зашел в подъезд вслед за Политковской, еще один боевик - женщина - встал на улице у двери. Тоже для подстраховки, если вдруг кто-то попытается с улицы зайти в дом. Двое других сидели в машине на другой стороне улицы и ждали, собственно, когда произойдет убийство, чтобы потом быстро увезти с места всех боевиков.

Убийца сделал пять выстрелов. Один раз промахнулся. В панели лифта, куда угодила эта пуля, сейчас алеет гвоздика...

Почему убийцы не прятались от видеокамер?

Следствие действительно озадачено тем, что, вероятнее всего, вся группа боевиков оказалась заснята на камеры видеонаблюдения и, судя по поведению, даже не скрывалась от съемки. Но и здесь есть объяснение. К сожалению, качество видеосъемки оставляет желать лучшего. Лица на ней различаются с трудом. И преступники могли это хорошо знать. Поэтому-то следователям и требуется описание возможного киллера, которого видел наш корреспондент.

Кстати, у следствия есть версия, что сами исполнители и были заказчиками убийства Политковской. То есть прокуратура допускает, что это была банда, которая сама организовалась, чтобы убрать журналистку. На основании чего следствие рассматривает такую версию - нам на момент подписания номера не было известно.

ВНИМАНИЕ!

Уважаемые читатели, если у вас есть хоть какая-то информация о людях на снимках и фотороботе, звоните в оперативный штаб по расследованию убийства Политковской по тел. (495) 200-86-40. Или в редакцию «КП»: (495) 777-02-84, доб. 184. Ваши сведения мы оперативно передадим в прокуратуру.

АНАЛОГИИ

Майдан в Киеве начался с такого же убийства

Гибель журналиста Гонгадзе оказалась частью стратегии по вступлению Украины в НАТО

После убийства Анны Политковской невольно вспоминается другая громкая история - с пропажей украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Как нагнетались страсти вокруг этого преступления и как политические силы использовали скандал в своих целях, наводит на некоторые аналогии.

В дни «оранжевой» революции в Киеве Виктор Ющенко не раз заявлял, что расследование убийства Гонгадзе он считает делом своей чести. Но и после его победы заказчики убийства не названы. И в Киеве уже мало кто сомневается: расправа с журналистом стала частью гениальной стратегии, направленной не только против президента Кучмы, но и его курса на развитие отношений с Россией.

Преемником Леонида Кучмы в 2004 году первоначально должен был быть вовсе не Виктор Янукович, а погибший в 2004 году глава МВД Украины Юрий Кравченко.

В 2000 году все прекрасно понимали, что Ющенко, которого назначили тогда премьером, и Тимошенко - вице-премьер - это лишь временный компромисс. Пока Ющенко планировал свои реформы, Кучма готовил ему замену.

Убийство Георгия произошло, когда стало ясно: Кучма настроен серьезно. В ноябре 2000 года были обнародованы диктофонные записи, сделанные в кабинете Кучмы. США немедленно предложили услуги по экспертизе пленок и признали их подлинными. На пленках было слышно, как Кучма требует от Кравченко «сделать что-то с этим грузином». Дальше вроде бы все очевидно.

Теперь всех мучает вопрос: как получилось, что тело Гонгадзе убийцы бросили в одном месте (это установила экспертиза), а потом, когда стало нужным, чтобы его нашли, перевезли за десятки километров и закопали в лесу?

- Убийство Гонгадзе фактически поставило крест на политических планах Кучмы и премьерстве Кравченко, - считает украинский политолог Вадим КАРАСЕВ. - Если бы не было скандала с журналистом, выборы 2004-го завершились бы совершенно иначе и никакой «оранжевой» революции могло бы не быть.

Андрей ХРУСТАЛЕВ («КП» - Киев»)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Анна была гражданкой США

Многих наших читателей удивило, что трагическая гибель журналистки вызвала быструю и весьма острую реакцию госдепартамента США. Американцы потребовали от российских властей найти и наказать убийц Анны Политковской. Столь же резко Вашингтон реагировал и на убийство в Москве редактора русской версии журнала «Форбс» Пола Хлебникова. А вот недавний расстрел первого зампреда Центробанка Андрея Козлова официальные структуры США особо не взволновал.

Дело в том, что и Политковская, и Хлебников были американскими гражданами. Анна родилась в 1958 году в Нью-Йорке, в семье работавших там советских дипломатов. В соответствии с законами США человек, появившийся на свет в этой стране, по достижении совершеннолетия имеет право получить американский паспорт. В начале 90-х, после распада СССР, Политковская оформила себе через посольство США в Москве американское гражданство. При этом она также оставалась гражданкой России.

Заокеанский паспорт помогал Анне без проблем ездить за рубеж, пользоваться поддержкой американских правительственных органов. Но от пули киллера, увы, не спас...

Семен ШАПКИН