Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 сентября 2006 22:00

Саакашвили-шоу

Президент Грузии разочарован тем, что Россия не хочет играть в его «шпионском спектакле»

Четвертый день в Тбилиси показывает миру шоу «Шпионские страсти». Впрочем, уже вчера эта нелепая клоунада грузинских спецслужб недосчиталась двух «актеров». Невольные участники фарса Руслан Скрыльников и Амир Асланян (первый оказался не офицером разведки РФ, а лишь военным шофером; второй - и вовсе гражданином Грузии) были освобождены из-под стражи. Оставшимся четверым российским офицерам предъявили обвинения в шпионаже и уже к обеду пятницы доставили в суд. Лихо же у них проводится досудебное расследование - всего-то за пару дней!

Так же зажигательно, но при этом на удивление последовательно уже несколько лет президент Грузии Михаил Саакашвили проводит политику выдавливания России с Кавказа. Сегодня уже очевидно, что речь идет не о столкновении народов, а о личных политических пристрастиях Саакашвили и его покровителей в США. Российские миротворцы в Абхазии и Южной Осетии давно стоят поперек горла нынешней верхушки Грузии. О чем тут можно говорить, если Запад, несмотря на территориальные проблемы Тбилиси, в открытую заявил об ускорении интеграции Грузии в НАТО. И как же удобно именно в этот момент попытаться спровоцировать Россию на вооруженный конфликт. Грузинские политики сами вчера наивно заявили, что ожидали более резкой реакции Москвы.

Еще бы! В силовом случае развития событий вступление Грузии в НАТО - голубая мечта Саакашвили - можно было бы считать делом решенным.

Одного не учел президент Грузии, что в Кремле сидят люди, мягко говоря, более адекватные, чем он сам, и на рожон пока не лезут. Есть и другие, более цивилизованные, но не менее жесткие способы решения проблемы (смотрите таблицу).

А вот своих проблем у Саакашвили - хоть отбавляй. Экономика в упадке, рейтинг падает, народ уже начал высказывать недовольство. Эдак можно и доверие покровителей потерять. Тем более что в октябре в Грузии состоятся муниципальные выборы. Чем не репетиция перед президентскими, когда с помощью «маленькой победоносной войны со шпионами» можно раздуть свой рейтинг, отодвинув на задний план реальные - социально-экономические - проблемы республики.

Александр КОЦ

Чем Москва может ответить Тбилиси

Отзыв посла России из Грузии (уже сделано).

Уговорить США перестать поощрять Саакашвили и его воинственную политику.

Приостановка денежных переводов из России в Грузию.

Увеличение числа миротворцев в Абхазии и Южной Осетии в 3 раза (что не противоречит договоренностям 1994 г.) и прекращение вывода наших баз из Грузии.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Президент Абхазии Сергей БАГАПШ:

- Конечно же, подобные действия со стороны Саакашвили были ожидаемы. Они не стали неожиданностью ни для Абхазии, ни для Южной Осетии, которые давно живут в потоке грузинских провокаций.

По сути дела, мы ведь 12 лет после окончания войны с Грузией все еще находимся в ожидании новых боев. В субботу, 30 сентября, мы отпразднуем фейерверками и гуляньями День независимости Абхазии. Мы очень надеемся на признание референдума 1999 года о независимости Абхазии, а в будущем, конечно же, надеемся войти в состав России.

Экс-глава МИДа и СВР, бывший житель Тбилиси Евгений ПРИМАКОВ:

- Думаю, последует ужесточение отношений по государственной линии, поиск ответных действий. Не думаю, что они будут выражены в нецивилизованной форме. Считаю, что провокация в Грузии - это удар по интересам двух народов, которые всегда были близки. Люди Саакашвили берут на себя огромную ответственность перед историей.

Лариса КАФТАН.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий: Великая страна, а как себя ведем!

- Один раз закрыть границу, выслать к чертовой матери всех несчастных обладателей грузинских паспортов, отозвать всех россиян, закрыть все переводы денег! И все! Один раз ответить! А не каждый раз утираться после плевка Саакашвили...

Потому что ясно, что Саакашвили ведет дело к войне! Просто четко ведет к войне.

Надо настолько жестко сейчас ответить, чтобы просто никаких иллюзий не было. Я говорю с сожалением. Но все это необходимо! Пока не разберутся у себя на родине, что у них там происходит. Сколько можно позволять! Великая страна, а как себя ведем?!

СКАЗАНО!

«Я призываю Россию и Грузию к сдержанности. Однако, кроме моего призыва, НАТО не может играть прямой роли в этой ситуации».

(Генеральный секретарь НАТО Яап де ХООП СХЕФФЕР - на пресс-конференции в Словении.)

НУ И НУ!

Грузинский борец вырвал зуб у нашего

Первое столкновение между Россией и Грузией случилось в финале чемпионата мира по вольной борьбе в китайском Гуанчжоу. В весовой категории до 96 килограммов сошлись грузин Георгий Гогшелидзе и осетин Хаджимурат Гацалов. В первые же мгновения поединка Гогшелидзе в нарушение всех правил с такой силой сдавил голову нашего борца, что буквально выдавил у него зуб!

В ответ Гацалов просто размазал обидчика по ковру и завоевал «золото»! А его соперника минут 10 приводили в чувство с помощью кислородной подушки.