Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

В Муром за грибами и благодатью

«Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты»
Источник:kp.ru
Подробнее о грибных местах Подмосковья читайте в следующем выпуске «Досуга».

Подробнее о грибных местах Подмосковья читайте в следующем выпуске «Досуга».

Про эти края писатель Максим Горький, видевший в жизни немало прекрасного, написал: «Кто не видел Мурома с Оки, тот не видел русской красоты». За красотой, за грибами и за благодатью и стоит отправиться в Муром.

На путешествие уйдет четыре часа (318 км). А если в выходные выехать из Москвы пораньше, часов в 6 - 7, Горьковское шоссе будет почти свободным, и дорога займет меньше времени.

Дорога: c шоссе Энтузиастов выезжаем на Горьковское шоссе. По нему доезжаем до Владимира и покидаем город по указателям «Муром». Дорога, особенно во Владимирской области, богата на крутые виражи, так что особо не лихачьте.

Экскурсии

Памятник Илье Муромцу

Муром широко известен благодаря богатырю Илье Муромцу - одному из главных персонажей русских былин, одолевшего Соловья-разбойника. Тридцать лет Илюша лежал на печи - ноги не ходили. А потом, чудесно выздоровев, отправился в Киев к Владимиру Красно Солнышко на подвиги. Мощи его покоятся теперь в Киево-Печерской лавре, а город Муром довольствуется огромным памятником.

Сейчас в Муроме живут почти 130 000 человек. Отсюда родом и Николай Гастелло, первым получивший звание Героя в Великой Отечественной войне. Он направил свой подбитый самолет в немецкую транспортную колонну. Его имя вместе с другими муромчанами высечено на памятнике в центре города. Здесь же можно посидеть возле фонтана в пивной, где подают удивительное местное пиво всего по 9 рублей за пол-литровую кружку!

Спасо-Преображенский мужской монастырь

Главной достопримечательности города - знаменитому муромскому Спасо-Преображенскому мужскому монастырю - на прошлой неделе исполнилось 910 лет. Монастырь этот самый старый в России. Поэтому и не редкость - слухи о чудесных исцелениях и прозрениях здешних посетителей. Тем, кто беспокоится за семейное счастье, надо заехать в Троицкий женский монастырь. Тут хранятся мощи святых благоверных Петра и Февронии. Их брачный союз считается символом супружеской верности и олицетворением крепкой и благочестивой семьи.

Грибы и ягоды

Если поехать в Муром в ближайшие выходные, то еще застанете и чернику, и голубику. В здешних лесах, между Владимиром и Муромом, они растут вместе, метрах в пяти от дороги. Поэтому и на рынке, и вдоль дороги цены на эти ягоды невысокие. Если после экскурсий времени не останется, ягоды можно купить: 150 - 180 руб. за трехлитровую банку. Продают и «лесную» малину - 100 руб./литр. Насколько она дикая, неизвестно, мы в лесу такой не встретили. Но вкусная!

Грибы в Муромской области только-только пошли, за час свободно можно набрать больше ведра маслят. В этом году их особенный урожай. Старожилы говорят, такой раз в 3 - 4 года случается! У маслят есть одна особенность - они здорово пачкают руки, особенно когда их чистишь. Так что перчатки не помешают. А кому помешают, придется мыть руки в уксусе. Сами собой пальцы отмываются лишь на третий-четвертый день.