Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество11 июля 2006 22:00

Украинские паны перешли к рукопашной

Верховная Рада превратилась в место для драки
Источник:kp.ru
Любят украинские депутаты делать друг из друга котлеты по-киевски.

Любят украинские депутаты делать друг из друга котлеты по-киевски.

Вчера депутаты из блока Юлии Тимошенко принесли в зал заседаний Рады и включили сирены. Другая кучка «оранжевых» хором декламировала: «Предатель, Иуда!» «Иуда», он же - лидер социалистов Александр Мороз, на прошлой неделе увел свою фракцию из «оранжевого» табора и примкнул к Партии регионов с коммунистами в обмен на пост спикера Рады. Мороз грустно улыбался со своего спикерского места, у которого завязалась потасовка. С криками «Не свистите, вас больше нет!» сторонники Януковича дрались и рвали дорогие пиджаки «оранжевых», которые пытались овладеть креслом Мороза.

Януковича можно понять. Вчера все было готово к тому, чтобы предложить его кандидатуру на пост премьер-министра Украины от новой анти-«оранжевой» коалиции. Всю эту фантасмагорию венчали газмановское «Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР» и хоровое пение «И Ленин такой молодой!», несшиеся с улицы. Там бушевали сторонники Януковича - коммунисты и социалисты. «Оранжевые» прийти к парламенту почему-то не рискнули. Хотя призывали «всех, кому дороги идеалы майдана», дать отпор Януковичу.

Юлия Тимошенко, как всегда, с алым сердцем на груди поделилась наболевшим с корреспондентом «КП»:

- Я два часа беседовала с Виктором Андреевичем Ющенко. Он склоняется к роспуску парламента. Ведь спикер избран нелегитимно, не от коалиции. Потому наша политическая сила подала иск в суд, и мы подождем правового решения вопроса. Но и так очевидно: обществу такая Рада не нужна! Мы будем готовиться к досрочным парламентским выборам и добьемся на них победы.

Но, похоже, непримиримость Юлии Владимировны не по душе не только бизнес-крылу ее блока, а еще больше - олигархам из пропрезидентской «Нашей Украины!». Они и прежде были не против дружбы с Партией регионов, а уж теперь и подавно ищут контакты с людьми Януковича. Их волнует не то, что новые выборы «потянут» из бюджета страны 1 млрд. гривен, а свои стремительно пустеющие карманы. Не так много желающих по доброй воле освободить депутатские кресла и вновь отправиться в оппозицию, на майдан, в палатки...

Киев.

Ольга МУСАФИРОВА (Наш спец. корр.)

НУ И НУ!

«Оранжевые» почтили память Басаева

«Оранжевые» на Украине наконец открыли все, что действительно думают о России. Своей реакцией на ликвидацию Басаева. Они, как выяснилось, горько скорбят. Вчера на своем сайте «Майдан» они разместили заметку «Памяти Шамиля Басаева», которую перепечатали с сайта кавказских террористов. В заметке ни слова о том, сколько людей было загублено стараниями головореза. Зато есть такие строки: «Он отважно боролся с Кремлем, входя с ним в клинч, часто отвечая преступным методам ведения войны российских захватчиков их же методами». Ну что тут скажешь? Убийца детей у «оранжевых» становится героем лишь потому, что боролся против России. Похоже, это уже диагноз.

Ольга ВАНДЫШЕВА