Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество9 апреля 2006 22:00

Куда жаловаться на бездомных собак

Спроси у «Комсомолки»!
Собака считается другом человека до определенных пределов.

Собака считается другом человека до определенных пределов.

Прочитала в «КП» о бродячих собаках. Около нашего дома тоже постоянно бегают стаи. Ночью из-за громкого лая невозможно спать, а днем с детьми спокойно во дворе не погуляешь. Куда жаловаться? Но так, чтобы их не усыпили?

Зоя Бадилова, Центральный округ.

В столице действует «Порядок организации и финансирования работ по отлову и стерилизации (кастрации) бесхозяйных животных». Если вас беспокоят бродячие собаки, тогда:

жильцы или представители организаций могут письменно обратиться к специалисту по фауне префектуры своего округа или в ДЕЗ районной управы;

специалист по фауне обязан зафиксировать обращение, оформить заявку и передать ее в Государственное унитарное предприятие «Служба отлова диких животных» (ГУП «СОДЖ»);

служба отлова принимает заявку на основании письменных заявлений и только от представителей управ и префектур. После этого выдает фирме-подрядчику заказ на отлов и стерилизацию. Как правило, вся процедура - от обращения жителей до приезда бригады ловцов - занимает в среднем две-три недели.

В первую очередь вывозят самок, а также агрессивных животных, вызывающих конфликты. Обычно после операции четвероногих держат в приюте не более десяти дней, потом возвращают на прежнее место.

Если животные агрессивны, тогда специалист по фауне районной управы должен выехать на место, где обычно бывают собачьи стаи, и составить акт-заявку. К нему приложить письменные жалобы жильцов с обязательным указанием их адресов и телефонов. Сюда же - подробное описание собаки (окрас, рост, приметы) и места ее обитания. Если в такой заявке есть просьба не возвращать животное после стерилизации в этот же двор, тогда собаку могут отправить в приют или выпустить на волю в другом районе города (согласно распоряжению первого заместителя премьера правительства Москвы № 403-РЗП от 19.07.01 г., постановлению правительства Москвы № 819-ПП от 01.10.02 г.).

Как поставить антенну на крыше дома

В моем районе обычные телеканалы показывают плохо. Надумал поставить на крыше персональную антенну. Дверь на чердак закрыта на замок и опечатана. А в ДЕЗе отказались пускать меня наверх. Как быть?

Вячеслав Перевозов, Юго-Западный округ.

Как рассказали в Департаменте градостроительной политики города, индивидуальные телеантенны на крышах домов запрещено устанавливать без согласования с организацией по обслуживанию жилого фонда (согласно постановлению Госстроя РФ № 170 от 27.09.03 г. «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»). За разрешением на подобные работы жильцу надо обращаться в ДЕЗ своего района с такими документами:

сертификат на антенну;

разрешение «Мостелекома» на установку телеантенны (чтобы избежать возможных помех действующему телевизионному оборудованию);

лицензия подрядной организации на данный вид работ, а также список ее сотрудников, имеющих допуск к особо опасным работам на высоте;

гарантийное письмо по устранению возможных повреждений инженерного оборудования строительных конструкций, а также возмещению материального ущерба при протечках, возникших по вине подрядной организации, установившей антенну по договору с заявителем.

Какую субсидию дадут льготнику на покупку квартиры

Наша семья двенадцать лет стоит в очереди на жилье. Хотели бы взять городскую субсидию и самостоятельно купить квартиру. Сколько нам могут выдать денег в расчете на один квадратный метр?

Валентина Макагонова, Вешняки.

Как рассказали в Департаменте жилищной политики города, недавно межведомственная комиссия правительства Москвы утвердила новую величину бюджетной субсидии на строительство или покупку жилья. На второй квартал 2006 года субсидия составляет 36 467 рублей за один квадратный метр общей площади квартиры. Раньше эта сумма была меньше на 9,5 процента (3163 рубля) и составляла 33 304 рубля. Сколько именно денег вы получите на покупку квартиры, зависит от ваших льгот и времени ожидания в жилищной очереди. Более подробную информацию можно узнать в своем жилотделе.

Что зашифровано в квартирных платежках

С прошлого месяца в квитанциях на квартплату появились странные сокращения - ХВС ДПУ, водоотведение ДПУ и ГВС ДПУ. К тому же в разных строчках платежки постоянно что-то зашифровано. Как в этом разобраться?

Виктория Пушкаренко, Южное Медведково.

Как объяснили в столичном Департаменте жилищно-коммунального хозяйства, чтобы сэкономить место в платежках за квартиру, в каждом расчетном центре там выставляют свои сокращения, например:

ХВС ДПУ - холодное водоснабжение (холодная вода) по домовым приборам учета. Если указано КПУ, значит, за воду вы платите по квартирному прибору учета;

ГВС ДПУ - горячее водоснабжение (горячая вода) по домовым приборам учета;

водоотв. - водоотведение (канализация), то есть потребленная холодная и горячая вода;

ХВС для ГВС - холодное водоснабжение для горячего водоснабжения. Иными словами, отдельной строкой указана холодная вода, которая идет на подогрев. А в другой строке обычно указывают цену за сам подогрев. Из суммы этих двух цифр и складывается стоимость горячей воды;

водор. - водоразбор;

отоп. осн. пл. - отопление основной площади;

отоп. изл. пл. - отопление излишков площади;

опл. жил. - оплата жилья;

содерж. и рем. - содержание и ремонт жилой площади;

жил. изл. пл. - излишки площади по оплате жилья.

Рубрику ведет Светлана ОЛИФИРОВА: - Я отвечаю на ваши вопросы! Пишите, звоните!

Куда писать: «Комсомольская правда», улица «Правды», д. 15, Москва, 125993

Звонить: на пейджер 788-00-88 для абонента 49754

«Мылить»: е-mail: sveta@kp.ru

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

957-04-44

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 10.00 до 17.00 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города: 957-04-44.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники следующих организаций:

10 апреля - Департамент территориальных органов исполнительной власти Москвы;11 апреля - Департамент потребительского рынка и услуг Москвы;12 апреля - Главное управление государственного финансового контроля Москвы;13 апреля - Департамент финансов Москвы;14 апреля - Организационно-аналитическое управление правительства Москвы.