Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика22 марта 2006 22:00

Сбережения лучше доверить банку

Отложить копеечку про запас - дело предусмотрительное. Вот только прожорливая инфляция капитал даже в сейфах найдет. К тому же деньги должны работать.
Если держать деньги дома, их съест прожорливая инфляция!

Если держать деньги дома, их съест прожорливая инфляция!

Отложить копеечку про запас - дело предусмотрительное. Вот только прожорливая инфляция капитал даже в сейфах найдет. К тому же деньги должны работать. Если вы хотите уберечь заначку от инфляции, но играть на фондовом рынке побаиваетесь, ваш выбор - банковские вклады. Аналитики уверены, банковские депозиты остаются самым популярным и надежным видом вложений. Как выбрать наиболее выгодный вклад?

Вклады остаются самым надежным способом вложения денег

Спокойствие дороже

Из-за высокой инфляции в начале года вклады показали отрицательную доходность. По данным БДО Юникон, в феврале покупательная способность рублевых вкладов снизилась на 1,29 - 0,88%. Депозиты в баксах «полегчали» на 1,37 - 1,12%. Владельцам вкладов в евро повезло меньше: курс европейской валюты к рублю за месяц снизился на 2,1%, что совместно с инфляцией обесценило банковские депозиты в евро на 3,44 - 3,2%.

Но наличные деньги подешевели гораздо сильнее. Только за февраль долларовые заначки потеряли 6,18%. Еще больше пострадали наличные сбережения в евро - им пришлось «сбросить» 6,37%.

Подзаработать удалось лишь владельцам ПИФов. Фондовый рынок растет, но нет никакой гарантии, что доходность так и будет высокой.

- Пока ПИФы не настолько популярны среди населения, - говорит начальник финансово-экономического управления КБ «Московский Капитал» Виталий БАБЕНКО. - Этот инструмент требует определенных знаний в области инвестирования и достаточно серьезных первоначальных вложений. Если инвестор располагает необходимыми средствами и принимает на себя риск потерять часть вложенных средств, то можно приобрести акции или паи ПИФов. В остальных случаях банковский депозит, на мой взгляд, будет наиболее оптимальным средством сбережения средств.

- Люди просто поняли, что держать деньги дома - это неправильно, - объясняют рост вкладчиков в последнее время в Банке Москвы.

Рубль впереди всех

Не только патриотизм, но и материальная выгода заставляет россиян выбирать рублевые вклады. Депозиты в отечественной валюте стабильно показывают лучшие результаты в гонке за сбережение денег, оставляя позади и баксы, и евро.

Дело в том, что рубль укрепляет свои позиции в корзине мировых валют давно и, как утверждают эксперты, серьезно. Сильный рубль уж очень невыгоден для российской промышленности, потому как импорт от этого становится все дешевле. А вот владельцам рублевых вкладов укрепление национальной валюты только на руку.

- В наступившем году не ожидается серьезных изменений в экономике, - прогнозирует Виталий Бабенко, - следовательно, рублевые вклады будут приносить большую прибыль, чем депозиты в других валютах. Ставки по вкладам на срок менее года ниже уровня инфляции, а динамика курсов евро и доллара не говорит о существенном росте по отношению к рублю.

- Есть одно «но», - предупреждает Елена МАТРОСОВА, директор Центра макроэкономических исследований компании БДО Юникон. - Если вы собираетесь тратить накопления, например, в США, вам будет выгоднее открывать вклад именно в долларах. Соответственно для отдыха на территории Евросоюза лучше всего завести депозит в евро. Таким образом вы экономите на конвертации.

К тому же в этих странах инфляция гораздо ниже, чем в России, а значит, сбережения ваши не «похудеют». В общем, советую, в какой валюте собираетесь тратить деньги, в той и храните.

Доверяйте деньги не меньше чем на год

Процентные ставки по вкладам, как правило, зависят от срока размещения денег. Банки наши средства, в свою очередь, тоже вкладывают в ценные бумаги и доходные активы. Поэтому чем больше срок, на который вы доверите свои денежки финансовому учреждению, тем больше они принесут прибыли. Если рассматривать «массовые» вклады (с суммой первоначального взноса не выше 100 - 150 тыс. рублей) без специальных предложений и условий, то получается следующая картина средних ставок по депозитам. По рублевым вкладам на срок 3 месяца в среднем максимальная ставка - 8,5 - 9,5% годовых, на 6 месяцев - 9 - 10%, на год - 11 - 12%. Долларовые и евровложения уступают по доходности рублевым: на 3 месяца вам предложат 6 - 7%, на 6 месяцев - 7 - 8%, на год - 8 - 9%.

Если в прошлом году аналитики предвещали снижение ставок по депозитам, то с начала 2006 года все больше заговорили о повышении доходности. По всей видимости, банки поняли, что в борьбе за вкладчика может помочь только большая доходность.

Какой счет выбрать

Если вы все-таки решили отказаться от копилки в пользу вклада, серьезно отнеситесь к выбору банка и самого депозита.

Специалисты советуют вкладывать деньги в банки, которые вошли в систему обязательного страхования. Если лопнет незастрахованный банк, вкладчикам останется только оплакивать свои кровные. Клиентам банка-неудачника, находящегося в системе страхования, вклады вернут.

Правда, до сих пор сумма максимальной компенсации не превышает 100 тысяч рублей. Так что если вы хотите разместить в банке больше гарантийной суммы, есть смысл открыть несколько счетов и поделить денежки по 100 тысяч. К тому же банк должен быть крупным и известным.

Прочитайте внимательно всю информацию о банке на его сайте в Интернете, поинтересуйтесь у знакомых, которые уже заводили себе финансовые отношения с банком.

Все плюсы и минусы вклада прописаны в договоре. Так что, выбирая депозит, обратите внимание - все ли вам понятно в его условиях.

Так, например, конечный капитал ощутимо увеличит капитализация процентов. Это когда накапавшие за месяц дивиденды присоединяются к основному взносу. И в следующем месяце прибыль будет начисляться на всю сумму.

Прикиньте, могут ли вам понадобиться денежки до окончания срока вклада. Если да, то выбирайте депозит с возможностью частичного снятия денег без потери процентов.

В случае если у вас не было возможности забрать деньги со вклада в день окончания договора, всю сумму обычно переводят на счет «до востребования» с минимальными процентами.

Но, если в договоре была предусмотрена автоматическая пролонгация, вклад будет продлен на первоначальных условиях.

РЕЙТИНГ «КП»

Процентные ставки по срочным вкладам (на 20.03.06)

Информация сайтов банков.