Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 февраля 2006 22:00

Волгоградскую газету закрыли из-за карикатуры

Политологи считают, что эту акцию спланировали политики
Источник:kp.ru

Никакой бури народного гнева в Волгограде карикатура в газете «Городские вести» не вызвала. Даже наоборот: вряд ли бы ее кто-то заметил, не вмешайся в это дело местные политические деятели. Картинка-то была вполне себе миротворческая: сидят Иисус, Моисей, Будда и Магомет у телевизора, на экране которого верующие рубятся стенка на стенку и горюют: мол, мы их этому не учили...

Нешуточный шум вокруг иллюстрации подняло местное отделение «Единой России». Хотя статья была как раз про акцию «единороссов»: накануне по их инициативе волгоградские политические силы подписали пакт «о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни». Статья так и называлась: «Расистам не место во власти».

«Единороссы» возглавили поход региональных общественных организаций в прокуратуру и призвали волгоградцев бойкотировать газету. И пошло-поехало. Предостережение газете вынесла областная прокуратура. Затем за дело взялась Генеральная: «религиоведческую экспертизу» следователи уже провели, однако «правовую оценку» рисунку пока не дали. Мэрия Волгограда, рупором которой до сих пор были «Городские вести», видимо, решила не ждать крутых мер со стороны и вчера утром объявила о закрытии газеты. С формулировкой «в целях предотвращения возбуждения вражды на религиозной, национальной и социальной почве, а также пресечения злоупотребления свободой массовой информации».

- Считаю, что никакого скандала нет: мы являемся учредителями газеты, мы решили ее закрыть. Если кто-то с этим не согласен, обращайтесь в суд, - заявил и. о. главы администрации города Андрей Доронин. - Ликвидация газеты и учредителя произойдет в течение месяца, в ближайшее время администрация города зарегистрирует новый печатный орган. Сотрудники «Городских вестей» за исключением виновных в скандальной публикации будут трудоустроены.

КОММЕНТАРИЙ «КП»

Исламский синдром или чиновничий раж?

Жуткая история. Наказали людей, пытавшихся построить мост между разными конфессиями. Это даже не цензура. Цензура - когда рисунок запрещают до печати. А когда бьют за результат - это симптом. Причем не столько волгоградских чиновников, сколько эпохи, в которой мы неожиданно проснулись. Молодой и боевой ислам начал диктовать свои обычаи одряхлевшей Европе. Европа поняла: если не покажет зубы сейчас, потом будет поздно. Запад и Восток разыграли выгодную обоим «карикатурную партию». Но Россия - другое дело! Православные и мусульмане здесь спаяны веками. У нас своя культура сосуществования религий. Свободная - вплоть до отъявленного атеизма. И вдруг чиновники идут на поводу исламских настроений, нарушая принцип равенства. Нет, это не цензура. Не отступление от свободы. И не поощрение исламского напора. Это просто наш традиционный расейский чиновничий раж...

Дмитрий ТРУНОВ («КП» - Волгоград»)