Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
О РАЗНОМ1 февраля 2006 22:00

Борис Акунин должен молиться Дмитрию Ростовскому

Какой святой поможет вам в делах?
Источник:kp.ru

«Комсомолка» продолжает рассказывать о святых покровителях профессий и дел. Найди своего хранителя карьеры. Вырежи и сохрани. А для большей нетленности заламинируй. И в трудную минуту обратись к нему с просьбой о помощи.

Покровитель владельцев гаражей и «ракушек» Иоанн блаженный, юродивый Московский

В 80-е годы XVI века Иоанн однажды бегал по Калуге и кричал: «Железные ворота!» Сметливые калужане снесли все имущество в амбары с железными воротами и тем спасли его от пожара, в котором сгорел весь город.

Покровитель барменов и тружеников ликеро-водочного сектора экономики Св. благоверный князь Вячеслав Чешский

Вячеслав (жил. ок. 935 г.) выстроил много храмов. Но снискал любовь сограждан тем, что по ночам тайно от подданных собирал виноград для изготовления вина к причастию.

Покровитель парикмахеров и визажистов Преподобный Алипий Печерский

Родился около 1114 г., был иконописцем. Исцелил прокаженного, помазав его своими красками. В отличие от современных визажистов денег не брал, а если и получал от кого насильно, то раздавал нищим.

Покровитель писателей Св. Димитрий Ростовский

Составил 12-томный свод житий святых «Четьи-Минеи». На это ушло у него 20 лет. Несмотря на то, что Димитрий был «серьезным» литератором, писавшим без подмоги «литературных негров», обращаться к нему в скорбях могут и авторы бестселлеров, ведь «Четьи-Минеи» были любимым чтением русского народа и только в XIX в. выдержали 10 изданий.

Покровитель обувной индустрии Преподобный Игнатий Ярославский

На дворе стоял XVI век, когда Игнатий из городка Ломска, устав от бешеных скоростей своего времени, удалился на житие в глухие места. Пропитание свое обеспечивал тем, что плел лапти и клал их на тропинке, соединявшей две деревни. Крестьяне забирали лапти и оставляли хлеб, которым Игнатий делился с еще более неимущими, чем он сам.

Покровитель автолюбителей, дальнобойщиков и ГИБДД Св. Христофор

Жил отшельником у речной стремнины и переводил через нее путников. Как-то к нему пришел мальчик и попросил перевести его через речку. Христофор, тогда его звали Офферо, взял ребенка на руки и пошел через поток. Оказалось, что Офферо перенес самого Христа. Иисус крестил Офферо, дав ему имя Христофор.

Покровитель сантехников Преподобный Авраамий Ростовский

Архимандрит Авраамий родился около 1073 г. Однажды бес, искушавший святого, спрятался в умывальнике. Заметив это, преподобный Авраамий запечатал умывальный сосуд крестом, чтобы бес томился в нем. Святой Авраамий внимает также молитвам квартиросъемщиков, пребывающим в скорбях от износившихся сетей и сантехники.

Покровитель юристов, судей, прокуроров, библиотекарей, ученых, учителей и студентов Великий князь Ярослав Мудрый

Ума у благоверного князя была палата! Посему утешает он в скорбях всех умищем богатых.

Покровители горожан, затеявших обмен жилья, а также риэлторов Преподобные Александр Куштский и Евфимий Сянжемский

Встретившись в глухом лесу, иноки обрадовались друг другу и ради еще большего безмолвия решили обменяться пустынями: Евфимий остался на берегу реки Сянжемы, в келье Александра, а Александр ушел на Кушту, поселившись в обители Евфимия. Оба преподобных отличались удивительным терпением и смирением - качествами, необходимыми любому горожанину, затеявшему решать квартирный вопрос.

P. S. К сожалению, изображения этих святых не дошли до наших дней. Но, как нас уверили в патриархии, молить их о заступничестве можно и без образа, просто обращаясь по имени.

ЗАСТУПНИЦЫ

В трудных ситуациях помогут и сюжетные иконы

«Зачатие праведной Анны» помогает бесплодным супругам.

Икона Божией Матери «Звезда Пресветлая» защитит от террористов: в 1898 г. революционеры взорвали бомбу прямо перед киотом, храм повредился, а с иконой ничего не случилось.

«Введение во храм Пресвятой Богородицы» незаменима в карьерном, творческом, духовном росте. Она описывает, как в три года Деву Марию родители привели в Иерусалимский храм. Когда первосвященник Захария ее поставил на первую ступень храма, она твердо взошла по всем 15 ступеням.

«Утоли моя печали» помогает в скорбях и болезнях.

«Неупиваемая Чаша» помогает вылечить от пьянства и наркомании.

«Взыскание погибших» - найти пропавших без вести воинов.

Читайте в следующем номере еженедельника: Кто защищает наше воинство и кому молиться их матерям