Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика25 декабря 2005 22:00

Олигархи, министры и депутаты любят покутить на Новый год в сумасшедшем доме

У российских VIPов праздничная страда началась еще в середине декабря
Владимир Жириновский - самый желанный гость на любой вечеринке. Ведь на его фоне меркнут даже звезды эстрады.

Владимир Жириновский - самый желанный гость на любой вечеринке. Ведь на его фоне меркнут даже звезды эстрады.

Пока простой российский народ дорабатывает последние денечки перед Новым годом и длинными каникулами, те, кого называют элитой общества (министры, депутаты и просто политики с примкнувшими к ним олигархами), уже вовсю отмечают праздник. У них предновогодняя страда началась еще в середине декабря.

Что ни вечер, то корпоративный прием или частная вечеринка с непременным банкетом. Меняются лишь место дислокации да хозяева застолья.

Чтобы везде поспеть и хотя бы отметиться, нужны недюжинные силы. Но наши политики и бизнесмены - люди закаленные. К праздничным безумствам им не привыкать. Вот и год Петуха они провожают, как всегда, на полную катушку.

Пенсионные чиновники погуляли на тысячу пенсий

Одним из первых в этом году «отметился» министр экономразвития и торговли Герман Греф. Ведомственная пирушка была организована еще 16 декабря. Причем не в актовом зале министерства или каком-нибудь ресторане. Сотрудники Грефа гуляли в Киноконцертном зале «Россия», где только арендная плата составляет 20 тысяч долларов.

Еще круче покутили пенсионеры. Точнее - Пенсионный фонд, который 22 декабря с завидным размахом отметил не только наступающий Новый год, но и свое 15-летие в самом Кремле. А там аренда концертной площадки стоит 33 тысячи долларов за вечер. Плюс еще 15 тысяч «зеленых» за банкетный зал. С учетом того, что средняя пенсия в России сегодня составляет 2569 рублей, выходит, что пир пенсионных чиновников обошелся налогоплательщикам как минимум в 537,7 стариковских пенсии. И это не считая потраченных денег на угощения для гостей и развлечения. А концерт, надо сказать, был весьма солидный. Выступала даже Примадонна эстрады, «почетная пенсионерка» страны Алла Борисовна Пугачева. Кстати, она как-то жаловалась, что пенсия у нее маленькая и поэтому приходится выходить на сцену. А один выход Пугачевой стоит от 50 тысяч долларов. То есть еще полтысячи пенсий.

Вот и получается, что стариковское ведомство переплюнуло даже мощные российские спецслужбы, которые 20 декабря отметили очередную годовщину учреждения чекистской организации. Они, правда, гуляли тоже в Кремле. Но вместо Пугачевой к ним приехали ее дочь Кристина Орбакайте и бывший муж Примадонны Филипп Киркоров. Ему, кстати, суровые чекисты почти не хлопали. Зато когда Олег Газманов затянул своих «Офицеров», народ дружно встал. В зале, между прочим, помимо действующих чекистов, было множество VIPов - начиная с Владимира Путина и заканчивая Сергеем Кириенко. Не обошлось и без Владимира Жириновского, который примчался в Кремль прямо из аэропорта.

- Ну и как впечатление от концерта? - уже на банкете спросили министра обороны Сергея Иванова.

- Неоднозначно, - грамотно ответил Иванов, явно намекая на эстрадный номер группы «Экс-Бэ-Бэ», в котором «протянули» чуть ли не всех самых главных персонажей российской политики. Досталось и Абрамовичу с Березовским, и Касьянову с Кириенко, а под занавес на сцену вышел человек в кимоно и на лыжах, весь вид которого намекал на президента страны.

Зал активно смеялся, но артисты все же осторожно заметили:

- Надеемся, что этот номер не будет для нас последним.

Депутаты нашли избирателей в Египте

Не отстают от правительственных чиновников и народные избранники.

Не случайно последнее пленарное заседание Госдумы в этом году состоялось еще 23 декабря. А оставшиеся дни до Нового года в плане работы Госдумы помечены как «региональная неделя».

- Неужели и правда поедете в регионы? - спросила я одного из депутатов.

- Конечно, - разулыбался избранник, - я вот 28 декабря улетаю в регион под названием Египет!

А пока депутаты вовсю «разминаются» перед двухнедельным праздничным кутежом. Во-первых, принимают от благодарных избирателей подарки, которые по Госдуме в эти дни носят не только в красочных коробках и пакетах, но даже возят в тележках. Во-вторых, разбирают приглашения на банкеты, стараясь попасть хотя бы на половину из них.

Хуже всех в этом смысле Владимиру Жириновскому. Вождь ЛДПР, если не считать Владимира Путина, уже который год самый востребованный. Его зовут всюду. И он, как это ни удивительно, везде поспевает. Последние дни уходящего года у него расписаны по минутам. Сотрудники пресс-службы уже сбились с ног и в ужасе подсчитывают итоги года:

- В 2005 году Владимир Вольфович 1186 раз выступал на телевидении, 369 раз на радио и 1845 раз в печатных изданиях! Вот!

Пора премировать Жириновского за вездесущность. А ведь надо еще и с соратниками по партии посидеть. Кстати, свой элдэпээровский банкет Владимир Вольфович наметил на самый разгар региональной недели - 28 декабря в ресторане «Маска». Артистов, говорят, не будет.

- У нас самый главный артист сами знаете кто! - заметил один из аппаратчиков фракции ЛДПР.

А зам Жириновского Алексей Митрофанов добавил:

- Мы, элдэпээровцы, без развлечений не мучаемся. Это серым мышам-чиновникам хочется праздника, у нас же праздник каждый день.

Обошлись без артистов на этот раз и коммунисты.

- В Думу сложно кого-то пригласить, - вздохнул сотрудник аппарата фракции КПРФ Юрий Петраков и ностальгически вспомнил былые времена, когда коммунисты устраивали на Новый год нечто буржуазное под названием «праздничная гостиная», а сотрудники думской столовой закатывали шикарный банкет.

Нынче же потерявшие былую мощь коммунисты отметили Новый год по-товарищески скромно. В коридоре Госдумы перед кабинетом Геннадия Зюганова провели торжественное заседание фракции, выпили по бокалу шампанского, съели по конфетке и разошлись.

Впрочем, 16 декабря коммунисты все же оттянулись. В Московском горкоме КПРФ отмечали успех партии на выборах в Мосгордуму. Правда, вместо знаменитых звезд эстрады пели лишь подзабытая артистка Азиза и Эдуард Ханок.

В расколовшейся на два лагеря «Родине» сегодня тоже не до шумных застолий. Рогозинцы до сих пор приходят в себя после неудач на выборах в Мосгордуму и пытаются в очередной раз консолидироваться, а раскольник Сергей Бабурин идти на сближение не хочет. Банкеты, естественно, тоже врозь. Рогозинцы-глазьевцы, как и коммунисты, посидели в думском коридоре, а бабуринцы запланировали поход в ресторан и заказали костюмы Деда Мороза и Снегурочки, в которые сами же и нарядились.

Торжество в предчувствии катастрофы

А вот самая массовая думская фракция «Единая Россия» повеселилась от всей души еще 21 декабря. К празднику она подошла с чувством, толком и расстановкой. Ведь за его организацию отвечал председатель Комитета по информационной политике Валерий Комиссаров. Предоставил собственный зал - павильон телекомпании «Моя семья», организовал банкет, ангажировал артистов.

Вот только спикер Госдумы Борис Грызлов сию вечеринку вниманием не почтил. Депутаты объясняли: шефу в этот вечер Путин вручал какой-то орден. Зато без Грызлова народные избранники чувствовали себя гораздо свободнее. Выпивали и закусывали без оглядки на начальство. Застолье, кстати сказать, прошло без особых излишеств: икра, осетрина, водка «Русский стандарт», коньяк «Хеннесси»... В общем, все как обычно. Вот только главным VIPом почему-то был назначен... Олег Газманов, приглашенный на «медвежий» праздник вместе с женой. Веселить народ он даже и не собирался. Но после того, как выступили Иосиф Кобзон, Ирина Понаровская и Люба Успенская, не удержался и тоже вышел на сцену.

Не забыли «единороссы» и прессу. Вечеринку для пишущей братии устроили в Центральном доме работников искусств. Причем в ретро-стиле послевоенной Европы 20-х годов. А пригласительный билет интригующе гласил: «Реки абсента, шампанского, рома... Торжество жизни в предчувствии новой катастрофы».

Переоденемся бывало гаишниками...

Кстати, «единороссы» по части необычных приемов отнюдь не законодатели. Моду на оригинальные вечеринки в среде российского бомонда ввели молодые олигархи и продвинутые министры правительства.

- Еще два года назад наши заказчики предпочитали банкеты советского типа с небольшими вкраплениями интерактива, выбирали пафосный ресторан, все сидели за столами, - рассказывает директор одной из компаний по организации праздничных торжеств Сергей КНЯЗЕВ. - Сейчас тенденция иная. Политики и бизнесмены хотят чумовых развлечений. У нас, например, есть заказы на встречу Нового года в сталелитейном и кузнечном цехах в Подмосковье. Все гости будут в робах и спецовках. А в бытовке - елочка.

- Неужели такие вечеринки популярны среди VIPов?

- Еще как. Такие развлечения пользуются большим спросом у олигархических и политических сливок. Точнее, даже не сливок, а пенок! Они хотят экстремальных развлечений и охотно наряжаются в Деда Мороза, Снегурочку, Бабу Ягу. А потом ходят по квартирам обычных панельных домов в спальных районах и раздают людям подарки, изображая бюро добрых услуг. Любят играть в гаишников, выходить на улицы и останавливать старые «жигуленки». Сначала нудно придираются к водителю, а потом выдают ему 100 рублей на помыв машины или на поход к парикмахеру.

- И это все делают узнаваемые лица?

- Конечно. Те, кто не сходит с экрана телевизора. Есть из Госдумы, Совета Федерации и других структур. Но мы их так гримируем, что не узнает даже мама. Еще очень популярна у нас вечеринка под названием «Палата № 6». Один очень известный и модный министр (Князев его назвал, но лично мне духу не хватает) заказывает ее уже в 3-й раз.

- А это что такое?

- Ну это когда гости изображают пациентов сумасшедшего дома. Всем выдаются бахилы, смирительные рубашки, и они начинают чудить. Срывают с окон занавески, мечут шприцы в резиновые грелки. Очень весело.

- Дорогое удовольствие?

- В этом году средняя вечеринка на 40 - 60 человек стоит 50 тысяч долларов. Но мы и за 800 тысяч делали, когда привозили знаменитых зарубежных артистов. А вечеринки в стиле а-ля «Палата № 6» начинаются от 20 тысяч долларов.

- А другие министры вашими услугами пользуются?

- Конечно. А самый экстремальный чиновник, как ни странно, тихий в обычной жизни, не менее известный министр... (его я тоже не назову, чтобы сберечь нервы). Кстати, мы в этом году устраиваем девичник и для жен самых высоких чиновников в одном из подмосковных пансионатов. Все будет солидно. Ожидается выступление танцоров-мужчин из Лондона.

- Стриприз?

- Ну стриптизом я бы это не назвал, но если дамы будут не против, дадим отмашку.

Впрочем, сумасшедшие идеи есть не только у продюсера Князева. Еще один устроитель праздничных вечеринок Александр ЛОМИНСКИЙ утверждает, что с его новогодними сценариями не может сравниться ни одна конкурирующая фирма.

- Молодые олигархи России хотят того, чего еще никогда не видели. И в этом году мы действительно их удивили. Предложили им встретить Новый год сразу в четырех точках земного шара с Тиной Тернер и Марайей Кэрри.

- На самолете, что ли?

- Да. Самолет уникальный, в нем есть даже бассейн, и принадлежит он одному из арабских шейхов. Кроме России, он будет приземляться в Африке, Австралии и Антарктиде. Из России летит 12 VIPов.

- И сколько же стоят билеты?

- От 100 до 700 тысяч долларов.

- А от чего зависит ценовая градация?

- Ну, скажем, танец с Тиной Тернер чего-то стоит. Наши заказчики себе это позволить могут. Ведь живем-то мы один раз. А с «карманными расходами» у наших клиентов полный порядок.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Они такие стеснительные...

Похоже, внешне российская элита стала вести себя скромнее. Праздновать они теперь предпочитают за закрытыми дверями. Без журналистов. Вот и пенсионные чиновники засекретили свое гульбище, а прессе строго сказали: «Наше мероприятие не для вас, а то еще чего напишете». Осторожность не случайная. Ведь на поверку выясняется, что за закрытыми дверями веселье идет будь здоров! Причем, если раньше на широкую ногу гуляли только богатые бизнесмены, сегодня им не уступают и министерские чиновники, получающие скромные зарплаты. В Европе за такие вечеринки чиновников тут же отправили бы в оставку. Но наши шиковать не перестают. И размах их кутежей только нарастает. А народу они говорят, что в России на пенсии и пособия денег не хватает...