Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Дом. Семья23 ноября 2005 22:00

«Гарри Поттера» сочинили члены Мальтийского ордена?

В России вышла книга «АнтиГарриПоттер»

В России вышла книга «АнтиГарриПоттер». Ее авторы утверждают, что популярные романы про мальчика-волшебника на самом деле пишет не Джоанн Роулинг, а группа авторов, действующая по заказу одной из самых древних и влиятельных религиозных организаций на Земле.

Ее звали Иоанна...

Авторы книги московская одиннадцатиклассница Саша Батенева, знающая все романы о Гарри практически наизусть, и научный журналист газеты «Известия» Петр Образцов - активный борец с уфологией, аномальщиной и прочими проявлениями лженауки. Особенно он прославился после издания книг «АнтиМулдашев: от кого произошел уфимский офтальмолог?» и «Азбука шамбалоидов». Образцов раскритиковал и высмеял Эрнста Мулдашева, который утверждает, что обнаружил загадочную страну Шамбалу в Тибете и даже умудрился пообщаться вживую с предками человека - атлантами и лемурийцами.

- Петр, вроде бы Гарри Поттер никак не связан с наукой или лженаукой...

- Я тоже считал эти книги обычной сказкой. Однако в прошлом году спустя несколько месяцев после выхода моих разоблачительных книг я был на приеме во французском посольстве по случаю вручения ордена Командора Почетного легиона вице-президенту РАН академику Николаю Платэ. Ко мне подошел человек, на визитке которого было указано, что он доктор философии из Италии. И предложил посмотреть некую рукопись. В ней были приведены несколько фактов связи авторов Гарри Поттера с Мальтийским орденом - все они вошли в книгу. Интересно, что телефоны и адреса, указанные на визитке, оказались ложными - на звонки и письма он не отвечал. Нам пришлось самим учинить дополнительное расследование, и мы выяснили удивительные вещи. Скажем, никакой писательницы Джоанн Роулинг не существует.

- Как не существует? Я сам ее видел по телевизору...

- Это мифический персонаж. Такой же, как «академик Фоменко». Я считаю, что под этой фамилией на самом деле скрывается группа весельчаков. Они взяли псевдоним, в основе которого английская фраза, набранная кириллицей: «For men Co» («Компания для людей»). И опубликовали несколько псевдоисторических сочинений, в которых авторы «обосновали», что Иисус Христос и фараон Эхнатон - одно лицо, а Александр Невский - это хан Батый. Забавно. И таких примеров в истории множество - вспомним хотя бы остроумную компанию, творившую под псевдонимом Козьма Прутков.

В «АнтиГарриПоттере» мы утверждаем: Роулинг такой же собирательный образ. А на пресс-конференциях, встречах с читателями роль автора играет подставная актриса.

- Серьезное обвинение...

- Я готов ответить в суде. Как одно из доказательств замечу, что ранние небольшие рассказы про Поттера были опубликованы в журнале «Молодежь Эдинбурга» и подписаны несколько иначе - Джоанн РОЛЛИНГ. А сейчас мы знаем эту писательницу как РОУЛИНГ. И это не ошибка переводчиков на русский язык. В английском оригинале фамилия трансформировалась точно так же.

- А какой в этом смысл?

- Джоанн - обычная Иоанна. Слово «роллинг» - производное от английского «ролл», одно из значений которого - «свиток», «список». Имя и фамилию писательницы раньше можно было перевести как «свиток иоаннитов». А иоаннитами называют членов древнего Мальтийского ордена, названного в честь Иоанна Крестителя. Возможно, эта игра слов кому-то показалась слишком очевидной - прямым намеком. Фамилию «усложнили».

Кстати, первая книга сериала стала бестселлером в 1999 году. Тогда же орден отмечал свое 900-летие.

Католики организовывали детские крестовые походы

- А зачем христианскому братству проплачивать книгу с описанием языческих, а то и бесовских обрядов и заклинаний?

- Цель ордена - привлечение верующих. Есть «программа», рассчитанная на десятилетия. Поэтому идеологи мальтийцев обращаются напрямую к детям. Книги про Поттера переполнены символикой Мальтийского ордена. Речь идет о чем-то, схожем с нейролингвистическим программированием, - зомбировании подростков. Самый впечатлительный и лучший возраст восемь - тринадцать лет. В свое время, кстати, католикам удалось организовать даже детские крестовые походы для отвоевания Гроба Господня.

В итоге мы имеем серию книг про юного волшебника, борющегося с силами зла. Вовсе не нужно в этих книжках пропагандировать идею передачи иоаннитам территорий государств, в которых живут читатели. Вполне достаточно, чтобы они просто полюбили паренька. А когда подрастут, можно и аккуратно сообщить, что наш герой - истинный иоаннит, так сказать, госпитальер рода человеческого. И надо срочно встать под его знамена.

И, более того, мы утверждаем, что седьмая, заключительная, часть сериала, которая якобы еще не написана, уже давно готова.

В следующем выпуске еженедельника Петр Образцов и Саша Батенева расскажут о том, что авторы «Гарри Поттера» зашифровали в именах главных героев. Похож ли волшебный замок Хогвартс на главный храм иоаннитов на Мальте. Откуда взялись заклинания, которые изучают в школе волшебников. И о чем будет седьмая, заключительная книга.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Государство без территории

Мальтийский иоаннитский орден - уникальное государство без территории. Он обладает суверенитетом, его признают более 90 государств мира. Здесь выпускают собственные почтовые марки, печатают деньги. Штаб-квартира ордена - в Италии. Но в отличие от государства Ватикан территория мальтийцев в Риме - собственность Италии.

Иоанниты, госпитальеры, орден рыцарей-монахов образовался в период первых крестовых походов. В захваченном Иерусалиме некто Герард выстроил огромный госпиталь - приют Святого Иоанна Милостивого для паломников и воинов-христиан. Вскоре целая сеть таких приютов появилась и в Европе. В 1099 году братство было преобразовано в военно-духовный орден. От остальных монашеских орденов он отличался тем, что иоанниты, кроме соблюдения обычных христианских обетов, давали еще клятву бороться с мусульманами.

Символ иоаннитов - белый восьмиконечный крест. Восемь концов - восемь благ, которые обещал Христос в Нагорной проповеди всем праведникам в раю. В 1143 году Папа Римский Иннокентий II издал специальную буллу, по которой орден иоаннитов не подчинялся ни духовным, ни светским властям - лишь самому Папе.

В конце XIII века, когда мусульмане изгнали европейских христиан из Палестины, иоанниты перебрались сначала на остров Родос, а потом на Мальту в Средиземном море. На последнем они благополучно жили до 1798 года, пока Мальту не захватили войска Наполеона.

Большинство рыцарей отправились искать защиты от Наполеона... в Россию. В том же году российский царь Павел I принял титул Великого магистра ордена. Ордену выделили в Санкт-Петербурге дворец на улице Садовой (сейчас здесь находится Суворовское училище). Павел I создал гвардию из рыцарей-мальтийцев, ездил в карете с мальтийским гербом и носил на груди мальтийский крест. Новый, 1799 год Павел I встречал в полном магистрском одеянии и в мальтийской короне.

Сын Павла Александр официально запретил Мальтийский орден в России. Но негласно власть поддерживала эту организацию. Например, Николай I на собственные средства реставрировал в старом замке Мальтийского ордена в Санкт-Петербурге две часовни - православной и католической церкви, известные как Русский Приорат ордена святого Иоанна Иерусалимского. В резиденции Александра III на почетном месте висел портрет Павла I в облачении Великого магистра ордена, увенчанного мальтийской короной. А Николай II получил поздравления по случаю своей коронации от 74-го Великого магистра Мальтийского ордена и ответил благодарственным письмом.

Сейчас орден насчитывает 10 тысяч членов-рыцарей. Но у него есть и добровольные помощники - только во Франции 500 тысяч донатов-послушников.

Мальтийский орден представлен делегациями в ООН, в Комиссии Европейского Сообщества, Совете Европы.

Россия восстановила официальные отношения с суверенным Мальтийским орденом в 1992 году по указу президента Бориса Ельцина.