Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика7 ноября 2005 22:00

Очень хочу машину взять! Деньги отдам лет через пять

Как купить автомобиль в кредит

Раньше для приобретения «тачки» нужно было копить деньги годами. Сегодня сделать это можно, вовсе не имея за душой накоплений. За осуществление желания тысяч «безлошадных» граждан принялись банки. Только в прошлом году они выдали автокредитов почти на 16 миллиардов рублей.

Два варианта на выбор

Итак, вы решили, машину какой марки и комплектации собираетесь покупать. Денег, разумеется, нет, поэтому единственным приемлемым для вас способом остается приобретение «стального друга» в кредит. У вас есть два варианта.

ПЕРВЫЙ. Вы идете в банк. Далеко не каждый банк согласен кредитовать вас в первом попавшемся автосалоне. Обычно банки заранее заключают договора с определенными продавцами. А это значит, что кредит вы получите только на те машины, которыми торгует салон. Когда поняли неудобство подобных отношений, был разработан ВТОРОЙ вариант. По нему можно прямиком отправляться в салон, где уже сидит представитель банка, который поможет оформить кредит.

Авто с пустым карманом?

Банкиры бьются за право одолжить вам денежку. Поэтому условия кредитования все время меняются. И, заметьте, в лучшую для вас сторону. Например, если еще три года назад практически все банки требовали внести первоначальный взнос от стоимости «тачки», то сегодня найти банк, который переведет вас в разряд автолюбителей без первичных вложений, не проблема.

В какой валюте брать кредит

Как считают специалисты, самый перспективный в этом отношении рынок находится в провинции.

- Там человеку трудно набрать 10 - 30% первоначальной стоимости автомобиля, - объясняет ведущий специалист управления розничного кредитования Департамента розничного бизнеса Банка Москвы Сергей МЕЩАНОВ. - При этом процедура упрощается.

В иных банках ставка обратно пропорциональна сумме первоначального взноса. Некоторые начинают подарки готовить - то техническое обслуживание за первый год бесплатно, то страховка. Кстати, о страховке. Без полиса КАСКО (ущерб+угон) здесь никак не обойтись.

Многие теряются, когда при заполнении анкеты доходят до пункта «валюта кредита».

- Несмотря на то, что валютные кредиты считаются более дешевыми, при выборе валюты кредита следует обращать внимание на то, в чем вы получаете зарплату, - советует ведущий специалист отдела маркетинга розничного бизнеса «Финансбанка» Вера ОСИНОВСКАЯ. - Иначе на конвертации валют можете потерять значительные суммы.

Помните: пока вы не выплатили кредит, вы не можете продать машину или передавать ее другому лицу. Приобретаемый автотранспорт все это время находится в залоге у банка и, если по какой-то причине вы не сможете вернуть ему деньги, банк в счет кредита заберет у вас «тачку». Но бояться нечего.

- Дальнейшее развитие рынка автокредитования будет связано с ростом предложений и снижением ставок , - уверяет заместитель начальника отдела финансового анализа заемщиков банка «Московский Капитал» Андрей КОЛОКОЛЬЧИКОВ.

Что предлагают банки